Чечню разминируют за бешеные деньги
                        По оценкам разных ведомств, это может стоить от 3 до 50 млрд. рублей. Глава республики Рамзан Кадыров, недавно попросивший у  Дмитрия Медведева  ускорить разминирование Чечни, добился своего.  Премьер поднял эту тему  на совещании с вице-премьерами в Горках и  потребовал решить проблему как  можно быстрее. По словам полпреда  президента в СФО, вице-премьера  Александра Хлопонина, на разминирование  13,5 тыс. га понадобится пять  лет.
Проблемный вопрос Кадыров поднял 9 февраля на совещании по  развитию Северного Кавказа в Черкесске. Он напирал на то, что на минах  «ежегодно подрываются и гибнут люди. Большую часть из них составляют  дети. Количество жертв и инвалидов исчисляется многими сотнями».  Впрочем, дело не только в заботе о безопасности: без разминирования не  получится сделать из Чечни всероссийскую житницу, как мечтал сам  Медведев на том же совещании. «Кавказ может накормить Россию», -  провозгласил он.
Рамзан Кадыров не стал обещать всех «накормить»,  пока не разминируют земли сельхозназначения.
 По его словам, этот процесс  сильно затянулся: «Если такими темпами мы будем разминировать земли  сельскохозяйственного назначения, то нам понадобится лет 50».
Мнения  о том, сколько денег придется вложить в Чечню на этот раз, разделились.  По расчетам Минобороны, на эти цели необходимо более трех миллиардов  рублей, а по расчетам МЧС, от 10 до 50 млрд рублей. Сам Кадыров так  много не просил и скромно склонялся к первой – более реальной в смысле  выделения – суммы.
Хоть финансирование точно не определено, но  есть уже сроки. Разминированием займется как раз Минобороны, сообщил  Хлопонин Медведеву. До 2015 года оно «обработает» все земли  сельхозназначения (5,5 тыс. га) и до 2017 года - оставшиеся 8 тыс. га  (земли лесных хозяйств).
- То, что график согласовали, - это  хорошо, но работать нужно быстрее, потому что это не только проблема  урожая, но и вообще это проблема безопасности тех людей, которые там  живут, - поторопил ДАМ.
 
                        
                     
                    
Комментарии
А ежели опять на разворовывание - то да, задолбали уже...
> Нужно обучить пленных боевиков работе сапера,пусть тренируются.
За бешеные деньги? Пригласите сапёров-гастарбайтеров - дешевле обойдется.
А Чечню не разминируют...
Какая социальная помощь оказана беженцам в сопредельные территории со стороны государства ?