Капремонт многоквартирных домов влетит в копеечку
Во вторник на пленарном заседании Госдумы во втором чтении были приняты поправки в Жилищный кодекс и в закон о фонде ЖКХ, касающиеся проведения капитального ремонта в многоквартирных домах. Согласно новациям в законе о фонде ЖКХ софинансирование капремонта со стороны граждан будет увеличено с 5 до 15%. Региональные бюджеты должны будут финансировать от 35 до 70% всех затрат на капремонт. При этом способы оплаты капремонта жильцами до конца так и не определены. Придется ждать третьего чтения.
Чиновники услышали рекомендацию Владимира Путина не сильно обременять кошелек граждан, поэтому поправки в закон о фонде ЖКХ, касающиеся повышения доли софинансирования капремонта со стороны собственников жилья, вступят в силу с 1 января 2016 года. Таким образом, гражданам дают отсрочку поднакопить. Что касается региональных бюджетов, то их доля софинансирования капремонта составит от 35 до 70%.
Поправки в Жилищный кодекс касаются способов софинансирования капремонта со стороны жильцов домов. Раньше действовал только один вариант. Этот способ предполагал систему так называемого общего котла. Когда со всех собственников в обязательном порядке должны были собрать деньги в этот «общий котел». Дальше этими средствами должен был распоряжаться чиновник, который зачастую оказывался нечистым на руку и попросту их разворовывал. Такое положение дел абсолютно не устраивало главу жилищного комитета Госдумы Галину Хованскую, поэтому был разработан второй вариант.
Согласно ему собственники жилья могут открыть коллективный счет в банке на собственный дом и собирать на этом счете деньги до какого-то определенного уровня.
А потом, в будущем, отремонтировать за эти деньги только свой дом.
Однако даже в этом варианте есть свои недочеты. Это признала и сама Галина Хованская, сказав, что осталось очень много нерешенных вопросов. Например, что материальная помощь субъектам может оказываться, но если это предусмотрено в бюджете. «Мы все понимаем, что дотационные регионы в большинстве своем с этим не справятся, что в данном случае совершенно необходима помощь федерального бюджета», — заявила Хованская. Вот только в бюджете на будущий год и на плановый период 2014–2015 годов эта помощь не предусмотрена.
Чтобы помочь регионам, члены жилищного комитета Госдумы намереваются просить правительство при разработке поправок в закон о бюджете выделять из федерального бюджета дополнительные 28 млрд руб. на капремонт.
К тому же Галину Хованскую не устраивает, что для выбора наиболее удобного способа софинансирования капремонта гражданам дается только два месяца: июнь и июль 2013-го. «Если счет не открыли, попадете в общий котел. А вот выползти из этого общего котла знаете сколько времени понадобится собственникам? Два года. Ненормальная ситуация».
Все эти моменты глава жилищного комитета пообещала проработать к третьему чтению, которое состоится в весеннюю сессию. Таким образом, получается, депутаты поправки приняли. Но сами же критикуют свое решение. Отсюда прогноз: видимо, точка не поставлена. И весной мы можем увидеть весьма редкую картину: в третьем, обычно техническом, чтении будут принципиальные изменения законопроектов.
Комментарии
Интересно, а людям, построивших за последние копейки свои собственные дома начиная с после военного периода и заканчивая 21 веком, то же государство ДОЛЖНО делать КАП ремонт их домов? Я не готов платить налоги на это мероприятие.
Если бы правительство сразу сказала бы собственникам, что они за всё будут платить сами, то у меня не было бы ни каких вопросов к государству. Но ведь так не было сделано!
фонд региональный и отношеният УК к этим деньгам прямого нет
повышая цену обслуживания только в пределах инфляции.
без контроля собственников по расходованию средств кап. ремонта нельзя
вот механизм этого контроля и надо отрегулировать накопить - одно, а что бы деньги налево не ушли еще задача
у нас дом тоже 74 года коммуникации нуждаются в полной замене да все надо капитально укреплять
Но у нас дом 5204 м, тариф 15,57р на текущий ремонт УК из содержания определила сумму 120 000 р. Это на все протечки кровли, трубы, замену запорной арматуры. Что там может остаться? Двери даже с апреля в подвал не могут заменить.
У вас фантастические вещи творятся или у нас. Что то несоразмерное.
У нас текущий ремонт в тарифе не выделен, все тонет в техническом и аварийном обслуживании вот только эти строки выделены, далее уборка, вывоз мусора и администрирование.
Наша УК по сравнению с вашей - разбойники с большой дороги.
Нам на ремонт 8-подъездной 5-этажки в этом году УК насчитала 530 000 р о погашении хотя бы части суммы за счет содержания даже речи не может быть. Только 20 % жителей проголосовали за проведение ремонта. так и живем. В Новосибирске Спас-дом (УК) - монстр. Вся округа под ней. Да и уйти некуда. У нас все УК такие. ВОРЫ.
В 2007 - 2009 годах платили по 1 р на кап ремонт. Ничего не сделали - ссылаются на пункт договора, в котором эти деньги УК может потратить на подготовку к зиме. В суд подала. Какая там подготовка. Только через Г...
Эта дата похоронит города. Народ побросает "муравейники" и рванёт в часный сектор и обратно в деревни.
Города станут призраками.
А по другому не выжить.
Беда...
Пример - Детройт.
Нахрена им наши морозы и бездорожье.
а обязанности? вы не заметили, что вместе с квартирой получили и общее имущество? квартира не висит в воздухе. А то, что не хотят, так это детский сад
если комплексный ремонт нашего дома 7 800 000 ре, то наша двушка тянет на 60 000 ре, это очень неподъемная сумма
а 15% = 9 000 ?????!!!!! как счетчики поставить, а это все-таки кап. ремонт
Комментарий удален модератором
и зачем вы так удручаетесь?
Этот закон - надежда (единственно, что бы не разворовали)
а тут хныканье
Предъявление ежемесячно в платежных документах ПЛАТЫ за капитальный ремонт, т. е. за фактически не оказанные услуги является грубейшим нарушением прав собственников, гарантированных п.3 ст.16, ст.37 Федерального закона «О защите прав потребителей».
Не оказанные услуги не должны оплачиваться. Статья 44 ЖК РФ гласит, что решение о капитальном ремонте многоквартирного дома принимается общим собранием собственников жилых помещений в этом доме, а не премьером или президентом.
При этом любой дом может годами собирать деньги на капитальный ремонт, включив соответствующую строку в плату за содержание и ремонт общего имущества собственников, а МОЖЕТ и не собирать:
все зависит от волеизъявления большинства собственников.
Плутократия решила насильственно прокредитоваться у населения под низкий процент и без каких-либо обязательств перед гражданами. Договор с управляющими компаниями заключается на год или три года, а капремонт делается раз в 20 лет.
и знаю, какие "собственники" бывают - им все пофиг и им все должны что-то
и при чем здесь УК, если фонд не в УК и счет дома будет открыт в фонде, а не в УК, вы можете сменить УК
механизм контроля за средствами должен быть создан
население, в крайнем случае на регионы, и можно ни о чём не беспокоиться только о своём, родном.
Более 80% жилищного фонда в эксплуотации более 30 лет -не хватит никаких денег на такую прорву
ремонта. Денег от нефтянки не хватит, другие источники-иссякли (промышленность, сельское хозяйство
на ладан дышат), вот и остался один способ-залезть в карман населению (захотят жить-отдадут гробовые).
Содержание общего имущества многоквартирного дома в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества включает в себя:
1. Санитарная уборка мест общего пользования
2. Уборка придомовой территории
3. Вывоз твердых бытовых отходов (ТБО)
4. Вывоз крупногабаритного мусора (КГМ)
5. Обслуживание и ремонт конструктивных элементов (фундаментов, стен, крыш, фасадов)
6. Обслуживание систем вентиляции (дымоудаление)
7. Обслуживание и ремонт систем водоснабжения и водоотведения
8. Обслуживание и ремонт систем центрального отопления
9. Обслуживание и ремонт систем электроснабжения и
электротехнических устройств
10.Обслуживание внутридомового газового оборудования
11.Обслуживание лифтового хозяйства
12. Обслуживание мусоропровода
13.Аварийно-диспетчерское обслуживание
14.Обслуживание и поверка технологического оборудования
15.Расходы по управлению
16.Услуги по начислению, сбору и учету платежей
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления