Дагестан рвется в армию
Авторитетное мнение Валентины Мельниковой, ответственного секретаря Союза солдатских матерей России.
Дагестанские депутаты подписали обращение к министру обороны, в котором просят главу ведомства увеличить призыв из этой республики до пяти тысяч человек (последний раз было призвано около 200 человек). Парламентарии подчеркнули, что для дагестанцев служба в армии — это дело чести. А в Вооруженные силы, мол, их намеренно не берут. Высказался по этому поводу и глава Дагестана Магомедсалам Магомедов (который, кстати, служил в армии еще в советские годы), заявив, что главная причина того, что из региона уходит служить так мало людей, — плохая управляемость дагестанцев, которые «не всегда готовы следовать уставу».
— На самом деле, на мой взгляд, дагестанские депутаты немного не туда обратились. Этот вопрос может решить только президент как Верховный главнокомандующий, который и подписывал указ о призыве. Вот и пусть апеллируют к нему, чего же дагестанские депутаты обращаются не по адресу?
Это полная некомпетентность.
На мой взгляд, эти странные цифры призыва незаконны, несправедливы и унизительны. Ведь то, что их не призывают в армию в полном объеме, вовсе не значит, что дагестанские парни полностью освобождаются от воинской повинности. Каждые полгода во время призыва они обязаны приходить в военкоматы и проходить медкомиссию. Им не выдают военные билеты и не освобождают от службы совсем. Таким образом, как военнообязанные молодые люди призывного возраста они не могут уехать за границу на учебу, не могут совершенствоваться и т.д.
Сделали бы по-честному, как в Чечне, где призыва в армию нет, а местные жители служат на территории республики во внутренних войсках. Там каким-то образом, мне не ведомым, эти документы нормально оформляются. А в Минобороны это устное решение о сокращении квоты в Дагестане появилось после первых столкновений с боевиками в республике.
Комментарии
А, тех кто рвется в армию, надо лечить.
У нас в ауле был один такой, который рвался в армию, но его не взяли.
Ему лет 50 уже, но он все еще с деревянным калашом и в солдатской фуражке ходит.