Почему в России с новым урожаем овощи не подешевели
Вчера, 2 октября, на пресс-конференции заместитель министра сельского хозяйства РФ Илья Шестаков объяснил, почему в этом году с новым урожаем овощи не подешевели. Причиной запоздания сезонного снижения цен оказалась засуха в южных регионах страны. Заместитель министра заверил, что для потребителей она пройдет практически безболезненно.
"Мы внимательно мониторим ситуацию, и в целом можно сказать, что по балансам по картофелю будет незначительное снижение, при этом все наши потребности будут удовлетворены", - пояснил он.
И.Шестаков добавил, что во второй половине сельскохозяйственного года незначительно вырастет импорт овощей, однако резких скачков не будет.
"Мы сейчас внимательно мониторили цены и сравнивали их в 2012г. с 2011г. и с 2010г. В настоящее время цены в принципе находятся в тех же пределах, что и в прошлые годы. Я думаю, что в целом каких-то серьезных изменений нет. Есть отдельные группы, уборка которых продолжается, и мы будем за ними следить. В зависимости от того, какая будет погода, возможно, будут какие-то колебания", - обрисовал ситуацию И.Шестаков.
В группу риска попали лук и капуста. Однако Министерство сельского хозяйства внимательно следит за ситуацией с этими овощами.
Серьезней засуха ударила по зерну. И.Шестаков отметил, что на 28 сентября были убраны 91% площадей, при этом урожай зерновых и зернобобовых составил 66,4 млн т. Это меньше, чем в прошлом году, однако в целом ожидается, что урожай составит 72-73 млн т.
Чтобы стабилизировать ситуацию до конца года в ходе зерновых интервенций будут реализованы 500 тыс. т пшеницы III класса. Представитель Минсельхоза подчеркнул, что зерновые интервенции - это механизм, предназначенный не для того, чтобы гасить ценовые волны, а для предания стабильности рыночным ценам, передает ИА "Казах-Зерно".
"Товарная интервенция - это живой механизм, который может быть приостановлен в любой момент времени. То есть если мы увидим, что ситуация достаточно стабильная и цены пошли вниз, сельхозтоваропроизводители начали не придерживать свое зерно, а реализовывать, соответственно, мы в любой момент можем приостановить проведение товарных интервенций или снизить объемы до минимальных значений", - пояснил И.Шестаков.
Интервенции планируется проводить в Сибирском, Уральском и Дальневосточном округах. Стартовая цена, предлагаемая министерством, составит 7 тыс. 500 руб. за 1 т.
Комментарии
Чиновничья мафия плевать хотела на Русов и других коренных народов России!
________
Потому что это Россия, и неважно сгниют лишние овощи или нет, главное для этих уродов нажива... цены будут только расти, при любых урожаях.
Которые, благодаря воровскому ЦБ России, на полную катушку используют его демагогию "гиперинфляции" для задирания цен по удовлетворению своих понтов и безграничной скотской алчности.
Надо восстановить цепочку Производитель-Оптовая База-Розничная сеть.
Это позволит снизить цены на отечественное продовольствие минимум в 2-5 раз и вытеснить с российского рынка импортное ядовитое дерьмо.
Это считается "незначительное" подорожание ГОСПОДИН Шестаков?