Митинг против "перестройки-2" в Москве

1 июля в Москве у здания Министерства образования и науки активисты движения "Левый фронт" провели акцию с требованием отмены федерального закона, согласно которому большинство бюджетных учреждений лишается государственного финансирования по смете и выводится на рынок. Это фактически означает отказ государства от принципа общедоступного и бесплатного образования и медицины.

Как сообщили Накануне.RU в пресс-службе движения, около 15.00 активисты принесли к зданию министерства гроб, на котором было написано "Образование".

Гроб был оставлен прямо у дверей министерства, также было проведено возложение цветов. Во время проведения акции активисты "Левого фронта" скандировали "Знания - не товар!", "Нет коммерционализации образования!".

Сотрудники охраны министерства вызвали наряд полиции, однако активистам "Левого фронта" удалось покинуть место проведения акции до появления полицейских.