Инвесторы не желают вкладывать в золото

Золото на спотовом рынке в четверг, 21 июня, торгуется в узком диапазоне 1595,00–1605,00 долл./тр.унция .

По состоянию на 14:00 EET цена драгоценного металла составила 1600,25 долл./тр.унция, сохраняя потенциал к дальнейшему снижению.

Фьючерсы на июнь на бирже СОМЕХ торгуются на отметке 1598,90 долл./тр.унция, на декабрь - на 1605,10 долл./тр.унция. Так называемые «утренние» цены на рынке драгоценных металлов в Лондоне 21 июня составили 1600,00 долл./тр.унция против «вечерних» 1601,00 долл./тр.унция в среду.

ФРС США приняла решение о продолжении финансовой операции Твист, что поддержало интерес инвесторов к вложению в американский доллар.

Кроме того, как отмечают эксперты аналитического отдела компании Weltrade, дополнительное давление на золото оказал рост стоимости размещения облигаций Испании. После превышения 7% барьера доходности по 10-тилетним облигациям, к этому уровню подошли и 5-летние. Сегодня стране удалось разместить 2 млрд. 200 млн. евро. При этом средняя доходность пятилетних облигаций составила 6,07% против 4,96%, а трехлетних - 5,55% против 4,88% по сравнению с последним аналогичным аукционом, который проводился в марте.