Сегодня день рождения Эрнесто Че Гевара

На модерации Отложенный

Эрнесто Рафаэль Гевара Линч де ла Серна (Ernesto Rafael Guevara Lynch de la Serna), родился 14 июня 1928 года, то есть сегодня ему бы исполнилось 84 года. Но он не дожил и до 40 лет...

Многие ли сегодня помнят, кто этот суровый молодой человек в берете со звездой, которого часто можно увидеть на футболках и плакатах? Вряд ли. А ведь человек по существу, можно сказать, легенда, герой нашего времени.

В чем же это заключается? Эрнесто Гевара родился в богатой аргентинской семье, в городе Россарио. Его отец был архитектором и имел ирландские корни. Кроме Эрнесто в семье было еще четверо детей, причем все получили высшее образование.

Че выбрал себе в качестве профессии медицину. По окончании он мог бы остепениться, стать уважаемым и богатым человеком, в Аргентине профессия врача почетна. Эрнесто решает посвятить себя борьбе с социальным неравенством. Он выбирает марксизм в качестве метода своей борьбы, причем Че его идеализировал. Он отправляется в Гватемалу. Во время вторжения вооруженных групп Армаса из Гондураса в 1954 году, Че принимает участие в обороне. Тут же он познакомился со сторонниками Фиделя Кастро, среди которых были Антонио Лопес Фернандес (Ньико), Марио Дальмау, Дарио Лопас - будущие участники похода на яхте «Гранма». Эрнесто попал в список "опасных коммунистов" и ему с друзьями пришлось бежать из страны в Мексику.

Проживая в Мехико, Эрнесто знакомится с Раулем Кастро в 1955 году. Они находят много общего в своих взглядах. Немного позже Че знакомится и с самим Фиделем. После нескольких встреч Фидель зачислил Эрнесто в свою будущую экспедицию в качестве врача.

Ночью 25 ноября 1956 года 82 вооруженных человека под руководством Фиделя Кастро погрузились на яхту Гранма, которая была рассчитана на 8-12 человек и отплыли в сторону острова Куба. Они прибыли только 2 декабря, из-за того, что яхта постоянно сбивалась с курса, океан постоянно штормило.
Группа из 82 человек до берега добиралась вброд, по плечи в воде; на сушу удалось вынести оружие и небольшое количество еды.

На место высадки, которое Рауль Кастро впоследствии сравнивал с «кораблекрушением», устремились катера и самолеты подчиненных Батисте подразделений, и группа Фиделя Кастро попала под обстрел. Их поджидали 35 000 вооружённых солдат, танки, 15 судов береговой охраны, 10 военных кораблей, 78 истребителей и транспортных самолётов...

После победы отряда Фиделя Кастро и захвата власти, он начал формировать правительство. Эрнесто получил должность президента национального банка Кубы, пробыл на этом посту около 2х лет, так как финансы не были его призванием, да и не давалась ему экономика. Следующая должность - министр промышленности - с 1961 года по 1965.
Но на этом Че не остановился, он решает бросить политическую карьеру и отправиться в Африку, на помощь другим коммунистическим лидером. В Конго его отряд потерпел фиаско, а также потерял поддержку местных революционеров. Далее он отправился в Боливию. Рене Барьентос Ортуньо - президент Боливии (1964-1969 гг), напуганный наличием партизан в своей стране, обратился за помощью к ЦРУ. Против Гевары было решено задействовать специально обученные для антипартизанских действий силы ЦРУ.
8 октября 1967 года Эрнесто Че Гевара был захвачен в плен и доставлен в здание местной школы. 9 октября по приказу Рене Барьентос Феликс Родригес (агент ЦРУ) отдал распоряжение расстрелять Эрнесто. После этого военный хирург ампутировал руки покойнику, а само тело было вывезено в неизвестном направлении.
В 1997 году тела Эрнесто Че Гевары и 6 его боевых товарищей были эксгумированы и перевезены в специально построенный мавзолей в Сан-Кларе, на Кубе.

В наших сердцах Эрнесто Че Гевара навсегда останется человеком, который находил марксизм романтичным и идеализированным. Он бросил все свои звания и положение в обществе лишь продолжить борьбу с социальным неравенством.