В России предотвратили ввоз зараженных семян укропа

Инспекторы Управления Россельхознадзора по Новосибирской области пресекли ввоз партии зараженных семян укропа.

«100 пакетов семян укропа «Супердукат ОЕ» поступили из Красноярского края в адрес торговой организации, занимающейся реализацией семян в Новосибирске. При проведении фитосанитарного контроля в поступившей продукции был обнаружен карантинный объект - семена вредоносного сорняка амброзии полыннолистной», - отмечается в сообщении управления, адресованного ИА «Казах-Зерно».

В целях недопущения заноса и возможного распространения карантинного вредоносного сорняка на территорию Новосибирской области ввоз зараженных семян укропа был запрещен.

По решению владельца груза продукция была возвращена отправителю.

Для справки: амброзия полыннолистная - карантинный сорняк, опасный не только для сельского хозяйства, но и для здоровья человека. Пыльца этого растения обладает высоким аллергическим действием. Попадание пыльцы на слизистую оболочку носа и на конъюнктиву глаза может вызывать сенную лихорадку.

Укроп - национальная гордость России. Им посыпают едва ли не каждое блюдо. "Русская кухня так тесно связана с укропом, что его название можно возвести к слову "кропить", то есть, в данном случае, посыпать".