Коровы загрязняют воздух больше, чем машины
Геологи возложили значительную часть вины за смог в Калифорнии на коров. Об этом сообщается в работе, опубликованной в Geophysical Research Letters.
В рамках нового исследования ученые оценили количество аммиака, выбрасываемого в атмосферу автомобилями и крупным рогатым скотом в Калифорнии. Значительную часть смога (особенно, если рассматривать только мелкие - меньше 2,5 микрометра - частицы) составляет аммиачная селитра, которая образуется в результате реакции аммиака и оксидами азота в воздухе.
Используя специально оборудованный самолет, ученые установили, что все автомобили в Калифорнии выбрасывают в атмосферу примерно 62 тонны (с погрешностью в 24 тонны) аммиака в день.
В свою очередь фермы, на которых содержится в общей сложности 298 тысяч голов крупного рогатого скота, выбрасывают в день в атмосферу от 33 до 176 тонн аммиака (разброс обусловлен трудностями в оценке количества аммиака, производимого отдельной коровой).
Ученые подчеркивают, что с термодинамической точки зрения аммиачная селитра лучше получается из автомобильных выбросов, чем из коровьих, поэтому оценить вклад каждого из источников в процентах не представляется возможным. Вместе с тем, исследователи подчеркивают, что, например, прогнозирование смога должно учитывать эффект от крупного рогатого скота.
Комментарии
нефтяные и газовые мега империи решили свои преступления прикрыть коровами
не от роскошных же дивидендов и яхт с самолётами им отказываться
всем им нужно ордена раздать, а коров арестовать и судить
во тупые
автомобили начали развивать вовсе не из за того что они производительней лошадей, а именно из экологических нужд - уж больно много лошади в городе гадили.
И люди кстати умней не стали и нынче что в политике что в технике носятся с идеями котрые по их мнению решат всё, а на самом деле только всё загадят.