"Наши": проверить источники финансирования митинга 24 декабря

Прокремлевское движение «Наши» просят Генпрокуратуру проверить источники финансирования митинга против фальсификации на выборах на проспекте академика Сахарова 24 декабря, на проведение которого организаторы акции за несколько дней собрали через интернет около 3 млн рублей.

«Оргкомитет завтрашнего митинга совершил странное действо со сбором средств через Яндекс-Деньги. Они пытаются замаскировать реальных спонсоров митинга. А это значит, что с этим спонсором не все чисто. Обычные люди три миллиона дать не могут», – сказал "Газета.Ru" комиссар движения «Наши» Константин Голоскоков.

По его словам, сомнения в законности финансирования митингов у «Наших» зародились после появления в сети прослушек переговоров одного из лидеров оппозиции Бориса Немцова, утверждающего, что он оплатил митинг на Болотной площади, поразивший власти своим размахом .

«После публикации переговоров не осталось сомнений…Немцов в своих переговорах говорил, что именно он финансирует эти митинги. При этом источники доходов Немцова неизвестны. Он нигде не работающий человек. Можно заподозрить, что через организацию митинга идет легализация денежных средств», – добавил комиссар «Наших».



Теперь «Наши» просят прокуратуру проверить источники финансирования не только из-за подозрений в отмывании денег, но и на предмет соблюдения избирательного законодательства.

«Если выяснится, что митинг финансируется за счет Запада, то там не могут выступать кандидаты в президенты, Прохоров или Явлинский», – объяснил комиссар «Наших».

Как следует из сообщений в Facebook журналистки Ольги Романовой, ответственной за сбор средств на новый митинг, необходимые для проведения акции 3 млн рублей были собраны всего за три дня с помощью социальных сетей.

Ольга Романова сказала изданию, что в финансировании митинга совместно приняли участие около 4 тысяч лиц.

«Все средства собирались через «Яндекс-Деньги..Было проведено более 4 тысяч операций.», – сказала Романова.

При этом она подтвердила, что Борис Немцов действительно оплачивал митинг на Болотной площади 10 декабря: «Да, Немцов оплачивал митинг на Болотной, это правда».

В России за последние месяцы уже сложился опыт по коллективному сбору пожертвований среди граждан на политические мероприятия.