Андрей Кузнецов: экономия на ...
В одном учительском комментарии я прочитал вот это: «Люди! Самое интересное - зарплату повышают??? А сколько мы из этой зарплаты обратно несем в школу, вы считали? У меня муж - электрик, чтобы он осуществлял свои функции на работе, ему выдают спец-инструмент и спецодежду, мы же свою зарплату тратим на бумагу, принтеры, сканеры и прочие дела, чтобы дать урок».
Оказывается, я не один такой. Наши управленцы на мелочи не размениваются. А зачем? Если учителям надо, то они сами и бумагу купят, сканер порошком заправят, да и принтер с ноутбуком на работу принесут. Ведь это они для себя любимых стараются. А как же?!
Не секрет, что учительский состав страны стремительно стареет. Это не потому, что изобрели вакцину старости, а потому, что двадцати и тридцатилетние уходят в другие отрасли капиталистического хозяйства. Остаются сильно идейные, пенсионеры и те, кому до пенсии немного осталось. Молодёжь неохотно идёт в учителя. Но те молодые специалисты, которые всё же пришли работать в школу, не умеют работать по старинке. Им подавай интернет, мультимедиа и всё остальное прочее.
А если этого нет, а есть только мел, тряпка и доска? Писать мелом на доске в институте их не учили.
Но это ещё цветочки. Удержать класс в рамках нормального поведения молодому специалисту непросто. К тому же разница в возрасте учителя и его учеников - 5-7 лет. Идёт проверка на прочность. Не все выдерживают. Большинство уходит. И можно предположить, что премьерский миллион их не остановит.
Сельские школы малокомплектные. Их закрывают десятками. Нет школы - нет села. Деревня вымирает... Допустим, что экономическую выгоду от закрытия малокомплектных школ чиновники подсчитали. А кто подсчитывал экономические убытки от уничтожения сельских поселений? Уже сейчас говорим о том, что миллионы гектаров пахотной земли не обрабатываются. И сколько средств и сил придётся потратить, чтобы всё возродить. Или такой задачи в перспективе уже не стоит?
Вот и получается, что экономим на презервативах. И ладно бы экономили, если бы от этой экономии рождались здоровые детки. Нет! На презервативах экономим копейки, а на строительство абортариев тратим миллионы. Кому-то это выгодно?!
Комментарии
Во избежание...
Так чего ж жалуетесь. Сфальсифицируйте хоть раз выборы в пользу коммунистов и будет вам и белка и свисток.
Здесь мы все храбрые и правильные, а когда дойдет до жизненной конкретики...
Читайте внимательнее, в нём исключительно ненависть ко лжи!
Бошься сказать правду - МОЛЧИ!
Кто научился, а кто и нет. Не научились, по большей части, старые и хорошие учителя.
Поработайте-ка в комиссии и оставайтесь таким же честным и правильным как сейчас)))
А Вы - о начинающем учителе стонете - 6 тыс. мало! Не смешите. Все бюджетники так живут.