Сторонники и противники Тимошенко собрались у суда

Более двухсот противников Юлии Тимошенко собрались у здания Печерского суда в Киеве. Там же находятся и сторонники экс-премьера. Их не менее сотни и они уже несколько дней пикетируют суд: раздают листовки и газеты, призывают ставить подписи в защиту Тимошенко. Подробности  передает из Киева корреспондент радо «Комсомольская правда» Тарас Козуб.

«Экс-премьер-министра Украины доставили в Печерский райсуд Киева еще до 8 часов утра. Для этого сотрудникам спецподразделения «Беркут» пришлось перекрыть входы в палаточный городок, который разбит под зданием суда, со стороны арки въезда в суд. Тем временем, заседание по газовому делу уже началось. В зале кроме обычных посетителей, народных депутатов и журналистов присутствует дочь Юлии Тимошенко Евгения.

Сегодня же на заседании по делу Тимошенко ждут бывшего президента Украины Виктора Ющенко. Он ключевой свидетель обвинения.

Виктору Ющенко придется объяснить, по какой причине в декабре 2008 года он отзывал с газовых переговоров Олега Дубину, руководителя акционерной компании «Нафтогаз Украины». Этот шаг негативно восприняли в России, посчитали недружественным, и цена на газ тут же взлетела до европейского уровня». – сказал Козуб.

Напомним, Юлия Тимошенко обвиняется в превышении полномочий при подписании в 2009 году газовых соглашений с Россией. 5 августа ей сменили меру пресечения с подписки о невыезде на заключение под стражу.