Лукашенко отправил в отставку председателя правления Нацбанка

Петр Прокопович освобожден от должности председателя правления Национального банка Беларуси в связи с выходом в отставку, сообщили агентству "Интерфакс-Запад" в пресс-службе главы государства.

Соответствующий указ N322 президент Беларуси Александр Лукашенко подписал 18 июля.

69-летний П.Прокопович, который возглавлял НББ с марта 1998 года, в начале апреля перенес операцию на сердце. Управление информации НББ 23 мая специальным пресс-релизом проинформировало о том, что П.Прокопович официально приступил к исполнению своих должностных обязанностей, однако вскоре глава НББ вновь ушел на больничный.

А.Лукашенко 23 июня заявил, что П.Прокопович больше не будет работать в Национальном банке, а будет задействован на других направлениях. "Петр Петрович больше в Национальный банк не вернется. Я хочу, чтобы он жил", - заявил А.Лукашенко журналистам в ходе рабочей поездки в Брестскую область.

"Это (Прокопович - ИФ) - человек, преданнейший своей стране, честный и порядочный. И он ошибался, и правительство, и я должен был это видеть", - сказал президент.

"Поэтому мы с ним договорились, что он будет задействован в стране на полную катушку после реабилитации.

И "хомут" по его размеру мы всегда найдем", - отметил глава государства.

В последней декаде июня президент Беларуси подписал указ о назначении первого замглавы НББ Юрия Алымова исполняющим обязанности председателя правления Национального банка.

Комментируя дальнейшую политику НББ в связи с кадровыми перестановками в руководстве, А.Лукашенко сказал, что его курс будет "примерно таким, каким мы его определили в последнее время". "Сейчас мы все аккумулируем и в июле-августе выстроим эту политику", - заявил президент в июне.

По его словам, "курс Национального банка изменится, но Национальный банк будет следовать строго в фарватере социально- ориентированной рыночной экономики". "Цены мы будем контролировать, пока они не стабилизируются", - сказал А.Лукашенко.

"Надо просто жить спокойно, идти в магазин и покупать за белорусские рубли", - отметил глава государства. "Надеяться на то, что к Лукашенко можно залезть в карман и доллар-евро взять, а положить ему (Лукашенко - ИФ) белорусский рубль, не надо", - заявил тогда президент Беларуси.