Совбез ООН и мировое сообщество попросили одернуть Иран

Необходимо воспрепятствовать Ирану в попытках вмешиваться во внутренние дела стран-участниц Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива (ССАГПЗ) — с таким обращением к Совбезу ООН в воскресенье, 17 апреля, выступила сама организация.

Так, Совет в своем обращении призвал мировое сообщество и Совет безопасности ООН «принять все необходимые меры, чтобы прекратить неприкрытое вмешательство Ирана, угрозы и провокации, которыми он стремится посеять раздор». Обращение подписали главы внешнеполитических ведомств Бахрейна, Катара, Кувейта, ОАЭ, Омана и Саудовской Аравии. Эти страны являются членами ССАГПЗ.

Ранее официальный Иран выразил протест действиям властей Бахрейна, которые при помощи ОАЭ и Саудовской Аравии начали подавление протестных акций мусульман-шиитов, которые составляют порядка 75% населения этой страны, но власть которой контролируется суннитами.

В самом Иране исповедуется шиитская ветвь Ислама.

В пятницу, 15 апреля, госсекретарь США Хиллари Клинтон в своем выступлении осудила иранские власти за попытки использовать конфликты на Ближнем Востоке в своих интересах и осознанное намерение подорвать стабильность в этом регионе. Позицию Госдепартамента поддержал Израиль: «Иран является главным провокатором в регионе, от Афганистана и Йемена до Египта и Марокко», - рассказал в интервью изданию «Гаарец» представитель израильского МИДа.