Экспортеры сельхозкультур наживутся на японском горе
Как ни печально, но многолетний опыт показывает, что беда некоторых стран способствует обогащению других стран мира.
Ужасные события, связанные с землетрясением в Японии, только подогрели цены на основные сельскохозяйственные продукты. Разрушительное цунами смыло с лица Японии множество городов, также на пути «большой воды» были сельскохозяйственные поля и зернохранилища. Несмотря на то, что Япония всегда являлась крупным мировым импортером, этой стране понадобится большее количество культур для восстановления запасов и удовлетворения растущего спроса на продукты, так как тысячи людей лишились крыши над головой и всех продуктовых запасов. В роли основного поставщика кукурузы на протяжении многих лет выступали США, также Япония приобретала большое количество пшеницы.
На фоне таких трагических событий и потенциального увеличения спроса на большое количество сельхозтоваров, майские фьючерсы на поставку кукурузы набрали 9,25 цента, что на 1,4% больше предыдущего показателя, и достигают отметки 6,735 долларов за бушель.
Майские фьючерсы на поставку пшеницы поднялись на 1,1%, что на 7,75 цента больше, и достигли показателя в 7,265 долларов за бушель. Майские фьючерсы сои выросли на 6,5 цента, что составляет 0,5%, и цена достигла 13,41 доллара за бушель, сообщает ИА «Казах-Зерно».
Правительство Японии говорит о том, что ничего не грозит нормальным поставкам сельхозкультур после землетрясения. Из двенадцати крупных портов страны пострадали лишь два, четыре порта находятся в зоне повышенной опасности и все работы там приостановлены. Однако в остальных портах принятие грузов может продолжаться и в таких условиях. В результате наводнения пострадало около 20% животноводческих кормов.
Комментарии
Но кризис и катастрофа может обернутся экономическим ростом, подъемом.
Хоть японцы на нас и зарятся, но лично я им сочувствую.
люди работают для себя и им глубоко по фиг что там и где происходит..
и правильно делают
Зачем далеко ходить и смотреть на другие страны! Возьмите Московских таксистов 26 декабря 2010 года, когда из за обледенения взлётных полос в Домодедово, людей по космическим ценам развозили по адресам. Тут на своих рубят бабло как с куста.