Кинорежиссер решил переплыть океан в пластиковой бутылке

На модерации Отложенный

Австралийский кинорежиссер планирует проплыть из Японии в Соединенные Штаты в гигантской пластиковой бутылке, миновав по пути огромную морскую свалку.

45-летний Ричард Пейн понимает, что преодолеть таким образом 9 тыс. тихоокеанских км - абсолютно сумасшедшая идея, тем не менее он надеется вдохновить других на мысли об окружающей среде. «Если у меня получится сделать нечто настолько безумное, значит, любой человек способен на это, - заявил он в интервью Франс Пресс. - Будь то переосмысление своих поступков, вторичная переработка, повторное использование, отказ от одноразовой пластмассы или какие-то более простые действия».

«Судно», что понесет режиссера по волнам, и в самом деле будет изготовлено из тысячи пластиковых бутылок из-под воды.

Пока оно находится на стадии разработки. «Я планирую создать незабываемый образ: человек, плывущий по Тихому океану в гигантской пластиковой бутылке», - мечтает г-н Пейн.

Путь режиссера должен пройти через Великое тихоокеанское мусорное пятно - область площадью примерно с Техас (больше Украины!) и глубиной до шести метров, заполненную пластиковым мусором.

Этот морской «нарыв» состоит из отходов, которые сбрасывают с кораблей; свалка сформирована четырьмя океанскими течениями, несущими свои воды относительно друг друга по часовой стрелке. Это не остров, как можно подумать, а скорее нечто вроде мерзкого супа. Путешествие должно начаться в 2011 году.