Президент обновил связь с россиянами

На модерации Отложенный

Президент России Дмитрий Медведев расширил функции президентского Управления по работе с обращениями граждан. Отныне это ведомство будет принимать сообщения не только от обычных россиян, но и работать с организациями и общественными объединениями.

"Руководителю администрации президента Российской Федерации в месячный срок утвердить структуру и штатное расписание Управления президента Российской Федерации по работе с обращениями граждан и организаций", - говорится в президентском указе, подписанном Медведевым в четверг.

В частности, в обязанности обновленного Управления президента будет входить рассмотрение устных и письменных обращений и запросов россиян, иностранных граждан, а также лиц без гражданства. Помимо этого, теперь также будут изучаться адресованные президенту и его администрации обращения организаций и общественных объединений.

Управление будет принимать обращения, анализировать их, готовить по ним доклады, а главное - контролировать их своевременное исполнение органами власти. Кроме того, президентское ведомство займется обеспечением функционирования приемной главы государства и комиссии при президенте по реабилитации жертв политических репрессий, отмечает РИА Новости.



Управление сможет запрашивать и получать необходимые материалы от администрации президента, органов государственной власти и местного самоуправления, а также от организаций, общественных объединений и должностных лиц. Благодаря новой структуре ведомства, Управление президента также получит право пользоваться государственными банками данных и привлекать для работы ученых и специалистов, в том числе на договорной основе.

Напомним, для связи с россиянами сам президент активно использует современные компьютерные технологии и призывает к этому всех высших руководителей государства. Так, Медведев ведет видеоблог на официальном сайте Кремля. В январе 2009 года возможность комментировать видеообращения президента появилась у зарегистрированных пользователей интернет-ресурса, а в апреле - у пользователей самой популярной в Рунете блог-площадки "Живой журнал".

Блог Медведева вошел в топ-50 по запросам в поисковой системе yandex.ru. Глава государства ежедневно читает комментарии, регулярно реагирует на них и отвечает в своих видеообращениях.