Михаил Хазин объяснил, почему США приступили к ликвидации Евросоюза

Соединенные Штаты ликвидируют Евросоюз как альтернативную экономическую площадку, уверенность в этом выразил в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин.

Еврокомиссар по внутреннему рынку Тьерри Бретон ранее сообщил, что ЕС направил США предупреждение из-за закона о сокращении инфляции в США. «Мы направили письменное предупреждение с конкретными пунктами, которые, на наш взгляд, противоречат нормам ВТО.

Либо они изменят эти пункты, либо нам придется поднять этот вопрос на уровне ВТО, и мы рассмотрим ответные меры», – сказал Бретон в эфире телеканала BFM Business.

«Во-первых, кто такие эти самые европейцы? Во-вторых, ВТО фактически уже нет. И, кстати, ВТО никаких санкций не допускает... ВТО – это элемент бреттон-вудского мира. Бреттон-вудский мир – это мировая долларовая система.

Если вы хотите бороться с мировой долларовой системой в лице США, то тогда не апеллируйте к ВТО, а закрывайте ее. Нельзя одновременно предъявлять претензии к бреттон-вудской системе и апеллировать при этом к одному из элементов этой системы», – сказал Хазин.

По его словам, европейцам не следовало бы испытывать иллюзий относительно намерений США.

«США ликвидируют Евросоюз как альтернативную экономическую площадку. За последний год никаких изменений кризисных процессов, с точки зрения их остановки, нет, то есть процесс продолжает идти, кризис продолжается... Есть гипотеза – лишь гипотеза, – что США отходят на уровень AUKUS, то есть англосаксонского мира, начиная там восстанавливать реальный сектор и сбрасывая бреттон-вудскую долларовую систему, которая сегодня обходится им очень дорого.

В этом случае самый сильный удар будет нанесен по США, потому что рынки сокращаются, и по Китаю, потому что резко сокращаются покупки.

При этом меньше всего в западном мире пострадает Евросоюз, поскольку экономика там более промышленная. И в этой ситуации совершенно естественная реакция США – заставить ЕС обрушить собственную экономику, утащить что-то из их реального сектора к себе, а дальше пусть что хотят, то и делают. Это сейчас и происходит, а Евросоюз кричит: "Ребята, вы действуете не по правилам"», – пояснил Хазин.