Второй в 2010 году запуск \"Булавы\" состоится до конца октября
Второй в 2010 году пуск межконтинентальной баллистической ракеты морского базирования \"Булава\" предварительно назначен на последние десять дней октября, сообщает РИА Новости. Более точную дату определит комиссия по летно-конструкторским испытаниям после того, как будет завершен анализ 13-го по счету запуска ракеты, состоявшегося 7 октября 2010 года. Согласно планам Министерства обороны России, до конца текущего года должны состояться еще два пуска \"Булавы\".
Впервые в этом году ракета была запущена 7 октября с борта атомной подводной лодки \"Дмитрий Донской\" проекта 941 \"Акула\", находившейся в акватории Белого моря. \"Булава\" была запущена по полигону Кура на Камчатке; все боевые блоки ракеты поразили условные цели. По предварительной оценке испытателей, полет ракеты прошел полностью в штатном режиме. К настоящему времени было произведено в общей сложности 13 запусков \"Булавы\", шесть из которых были признаны успешными. Предыдущий удачный полет ракета совершила 28 ноября 2008 года.
Как ожидается, второй в 2010 году испытательный запуск \"Булавы\" будет произведен с борта АПЛ \"Дмитрий Донской\". Если он будет признан успешным, третий пуск ракеты будет произведен с борта штатного носителя - АПЛ \"Юрий Долгорукий\" проекта 955 \"Борей\". Ранее агентство \"Интерфакс\" сообщило со ссылкой на источник в главном штабе ВМФ России, что в том случае, если все испытательные пуски ракеты в 2010 году будут признаны успешными, \"Булава\" может быть принята на вооружение уже в середине 2011 года.
Р-30 \"Булава\" станет основным вооружением стратегических подлодок проекта 955/955А/955У \"Борей\". Трехступенчатая твердотопливная ракета рассчитана на подводный старт в движении, который производится в наклонной плоскости. Дальность полета \"Булавы\" составит около восьми тысяч километров. Ракета сможет нести от шести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения мощностью до 150 килотонн каждый и общей массой до 1,15 тонны.
Комментарии
Любая новая система требует доработки в процессе испытаний, тем более такая сложная как БР морского базирования.
Отладят, дайте время!
Но дело в другом. Если сравнить количество комментов после неудачи "Булавы" с количеством после позавчерашнего успешного запуска, то соотношение в СЕТИ примерно 10 000 к одному. Сколько радости и злорадства вызывали неудачи.