Продовольственная безопасность в мире на грани срыва
Глобальная система продовольственной безопасности испытывает постоянное напряжение на грани срыва, и российские пожары, и пакистанские наводнения ухудшили и без того тяжёлую ситуацию, сообщает ИА «Казах-Зерно».
В мире впервые за всю историю человечества миллиард человек страдает от хронического недоедания. Нынешнее лето показало, насколько уязвимы мировые продовольственные рынки.
Страшные пожары и смертоносная засуха в России погубили не менее десятой части всего урожая пшеницы, что привело к наложению запрета на экспорт. Продолжающиеся наводнения и широкомасштабная гибель урожая в Пакистане создали ситуацию массового гуманитарного кризиса, в результате которого погибло более 1 600 человек и 16 миллионов человек остались без крова и без источников продовольствия.
Цены на пшеницу с начала июля скакнули на 50%. Организация по Продовольствию и сельскому хозяйству ООН недавно уменьшила свой глобальный прогноз по пшеницу на 2010 год на четыре процента.
Небывалый урожай этого года в Соединённых Штатах Америки, помимо пополнения мировых запасов пшеницы, способен компенсировать российский неурожай этого года, вызванный лесными пожарами. В ближайшее время Соединенные Штаты должны выделить обещанные Обамой 3,5 миллиардов долларов в помощь обеспечению продовольственной безопасности. Однако с 2009 года, когда было сделано это заявление, на эти цели было выделено всего 812 миллионов долларов.
А между тем, продовольственная помощь необходима для предупреждения голода и гибели людей в Нигерии, Мали, Чаде, Пуркина Фасо, Мавритании и Северной Нигерии. США обеспечивают более половины мировой продовольственной помощи.
По мнению экспертов, в международном масштабе Соединённые Штаты Америки должны возглавить усилия по обеспечению открытых и управляемых сельскохозяйственных рынков.
Фермерские дотации и тарифы в богатых странах следует сократить, а продовольственные рынки должны стать более прозрачными.
Недавно в докладе Организации по экономическому сотрудничеству и развитию указано, что субсидии в сельское хозяйство в богатейших странах мира увеличились до 252,5 миллиардов долларов, что составляет 22 процента от общей суммы денежных поступлений фермеров в 2009 году. Должны быть устранены все препятствия свободной торговле между развивающимися странами.
Большая двадцатка лидирующих развитых и развивающихся стран, считают эксперты, должна выполнить свои обещания выделить 22 миллиарда долларов на улучшение мировой продовольственной безопасности, организовав рассылку фактических денежных средств.
Однако устойчивый рост продуктивности сельского хозяйства потребует большего – активного противостояния грядущим изменениям климата. По прогнозам Всемирного Банка, развивающимся странам на протяжении ближайших сорока лет потребуется от 75 до 100 миллиардов долларов в год, чтобы справиться с влиянием климатических изменений на продуктивность сельского хозяйства, на инфраструктуру и на заболеваемость.
По оценкам экспертов из Организации по Продовольствию и сельскому хозяйству ООН, продуктивность мирового сельского хозяйства, чтобы поспеть за растущим спросом, к 2050 году должна удвоиться. Если мы не примем немедленных мер, наши потомки обречены на непрерывную цепь продовольственных кризисов, следующих один за другим, с самыми серьёзными последствиями для бедноты всего мира и для нашей национальной безопасности.
Комментарии
Оказывается, мировой жандарм - США - ещё и более половины мировой помощи оказывает? Честно, не знал!
Ну не может биосфера прокормить девять миллиардов. Идет вырождение почвы, уменьшение разнообразия видов, деградация лесов. Даже животные не размножаются так бестолково, как человечество. Так что голод - наше будущее.