Иран объявил бойкот израильским товарам

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад распорядился, чтобы депутаты ввели в действие закон, предусматривающий бойкот товаров израильского производства, сообщил в среду иранский телеканал \"Пресс-ТВ\" со ссылкой на сайт правительства Ирана.

Законопроект о запрещении израильской продукции был ратифицирован парламентом Ирана в начале июня 2010 года.

Иран принял решение о бойкотировании израильских товаров после того, как в конце мая израильские военные перехватили в нейтральных водах гуманитарный конвой из нескольких судов, следовавших в сектор Газа.

В результате рейда девять человек, в том числе восемь граждан Турции, погибли, десятки были ранены.

Действия Израиля осудил СБ ООН и руководители многих государств. Израильская сторона заявила, что находившиеся на борту судов первыми применили силу против военных, которые использовали оружие для самозащиты, передает \"Голос России\".