\"Рыцарь дня\" с Томом Крузом проиграл \"Истории игрушек\"

Анимационный фильм \"История игрушек 3\" вторую неделю подряд возглавила список самых кассовых фильмов Северной Америки, сообщает Associated Press.

По итогам уикенда 25-27 июня, \"История игрушек\" от студии Pixar собрала в кинотеатрах США и Канады 59 миллионов долларов. Общие сборы ленты за две недели в североамериканском прокате - 226,6 миллиона долларов.

Фильм \"Рыцарь дня\"с участием Тома Круза и Кэмерон Диаз дебютировал в североамериканском прокате лишь на третьем месте. В премьерный уикенд \"Рыцарь дня\" заработал в США и Канаде лишь около 30 миллионов долларов, что стало худшим за последние 20 лет результатом для фильмов с Томом Крузом в главной роли. Бюджет \"Рыцаря дня\", отмечает AP, около 107 миллионов долларов, учитывая, что в прокате за пределами Северной Америки картина также демонстрирует весьма скромные результаты (суммарные сборы 12 странах мира около 12,6 миллиона долларов), велика вероятность того, что фильм не оправдает вложенные в него средства.



Вторую строчку в списке лидеров североамериканского кинопроката по сборам заняла комедия \"Grown Ups\" (в российском прокате \"Одноклассники\") с Адамом Сэндлером. Несмотря на негативные отзывы кинокритиков, фильм в премьерный уикенд собрал 41 миллион долларов.

В пятерку самых кассовых фильмов Северной Америки, по итогам уикенда 25-37 июня, также вошли \"Каратэ-пацан\" \"Команда А\", заработавшие 15,4 и 6 миллионов соответственно.