Из-за Дома-2 продакт-плейсмент стал обычной рекламой

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Республике Татарстан приравняло рекламный прием продакт-плейсмент (product placement) к обычной рекламе. Теперь телеканалам придется сокращать рекламные паузы или даже полностью отказываться от них при показе фильмов и передач, содержащих продакт-плейсмент.

Решение было принято УФАС при рассмотрении дела о демонстрации игровой приставки Nintendo Wii в реалити-шоу «Дом-2». Напомним, что 17 августа 2009 года в образцовой ТВ-программе канала ТНТ герои нашего времени вовсю расхваливали консоль Wii. Воспевание самой дорогой российской консоли продолжалось больше десяти минут. При этом, согласно закону «О рекламе», трансляция рекламы должна предваряться соответствующим уведомлением, а допустимый объём телерекламы не должен превышать девяти минут в час.

УФАС подтвердило, что продакт-плейсмент в телеэфире — это обычная реклама, и её продолжительность должна учитываться в разрешённых законом девяти минутах в час.

Теперь ОАО «ТНТ-Телесеть» придется выплатить за нарушение закона «О рекламе» штраф в размере 200 тысяч рублей.

Эксперты говорят, что решение УФАС серьёзно осложняет демонстрацию по ТВ таких отечественных фильмов, как «Ночной дозор» и «Дневной дозор», «Ирония судьбы-2», «Тариф новогодний», где в большом количестве присутствует скрытая реклама. Возможно, при их показе обычные рекламные паузы потребуется свести к минимуму. Ещё больше проблем может возникнуть с зарубежными картинами (например, с «Матрицей», где продвигается Nokia), поскольку договоры правообладателей с телеканалами запрещают вырезать сцены из фильмов.