Перу купит у РФ вертолеты для борьбы с наркоторговцами

Власти Перу объявили в четверг, что закупят восемь российских вертолетов, чтобы использовать их в борьбе против наркоторговцев и мятежников из маоистской группировки Sendero Luminoso («Сияющий путь»), говорится в заявлении перуанского министра обороны Рафаэля Рея.

Стоимость шести военно-транспортных вертолетов Ми-17 и двух вертолетов Ми-35 составит 250 млн долларов, заявил министр.

Вертолеты должны будут использоваться для поддержки военных операций «по борьбе с наркотероризмом» в долинах рек Апуримак и Эне в перуанских джунглях. В августе 2009 года президент страны Алан Гарсия объявил этот регион зоной военных действий, потому что там находятся боевики Sendero Luminoso и наркоторговцы.

Перу является второй страной по производству кокаина после Колумбии и одним из его основных поставщиков в США и Европу.

Ряд экспертов полагают, что в ближайшие годы Перу может стать мировым лидером в производстве данного вида наркотиков.

В конце августа 2009 года в Перу было ратифицировано соглашение с Россией о сотрудничестве в борьбе с незаконным оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подписанное 24 ноября 2008 года во время визита в Лиму президента РФ.

Группировка Sendero Luminoso была создана в 1960 году и изначально ставила своей целью борьбу с правящим режимом. В настоящее время группировка, внесенная США в перечень террористических организаций, наиболее активно действует в верховьях реки Уальяга на северо-западе Перу и в долине рек Апуримак и Эне на юго-западе страны, передает РИА «Новости» со ссылкой на Reuters.