Иран вывел на орбиту будущую ядерную угрозу
                        Власти Ирана в среду, 3 февраля, заявили о том, что ракета-носитель \"Кавошгар-3\" успешно вывела на орбиту биокапсулу с живыми организмами. Как сообщает The New York Times со ссылкой на государственное телевидение Ирана, в космос доставлены крыса, две черепахи, а также черви.
Бригадный генерал Ахмад Вахид сообщил, что биокапсула способна отправлять на Землю собранные на орбите данные, а целью запуска является исследование поведения животных в космосе. Слова военного чиновника приводит иранское новостное агентство FARS.
Агентство сообщает также некоторые технические характеристики новой ракеты. По информации FARS, носитель длиной 27 метров, весит 85 тонн и имеет \"несколько\" ступеней. \"Кавошгар-3\" способен выводить на 500-километровую орбиту полезный груз массой до 100 килограммов.
До этого сообщалось также, что ракета \"Кавошгар-3\", как и ее предшественники - \"Кавошгар-2\" и \"Кавошгар-1\", - предназначена для вывода на околоземную орбиту спутников.
 В настоящее время Иран, по заверениям официальных властей, работает над созданием собственной орбитальной группировки.
\"Мы собираемся вывести спутник на орбиту высотой 500 километров. Последующие этапы - 700 и 1000 километров. Общеизвестно, что достижение тысячекилометровой орбиты позволит затем покорить любые высоты\", - подчеркнул иранский президент М.Ахмадинеджад. 
США считают провокацией запуск Ираном в космос ракеты-носителя, заявил журналистам представитель Белого дома Билл Бертон.\"Подобный запуск, очевидно, является актом провокации. Но президент считает, что у Ирана пока еще есть время поступить правильно - сесть за стол переговоров с международным сообществом и соблюдать взятые на себя международные обязательства\", - сказал он.
В США считают, что технологии, использованные Ираном при запуске спутника в космос, могут также быть использованы при запуске баллистических ракет.
                        
                     
                    
Комментарии