Нургалиев: отставки в МВД не будут радикальными

\"Лихорадочных\" кадровых изменений в МВД не будет. Об этом 28 декабря на совещании в Москве заявил глава Министерства внутренних дел Рашид Нургалиев, сообщает Интерфакс.

\"Лихорадочных кадровых перетрясок не будет. Кадровые изменения не будут кардинальными\", - сказал Нургалиев.

Кроме того, пишет Газета.Ru, министр сообщил, что выпускники высших учебных заведений МВД России, согласно новому правилу, по окончании обучения должны не менее пяти лет отработать в правоохранительных органах.

\"Министерство вводит правило, по которому получение ведомственного образования возможно только в том случае, если курсант обязуется по окончании вуза не менее пяти лет отработать в правоохранительных органах\", - сказал Нургалиев.

По его словам, сейчас довольно часто возникают ситуации, когда выпускники ведомственных вузов после обучения избегают службы в органах внутренних дел, предпочитая использовать полученные знания для работы в государственных или частных структурах.



Напомним, что указ \"О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел России\" вечером 24 декабря подписал президентом России Дмитрий Медведев. Согласно документу, до 1 января 2012 года численность сотрудников милиции будет сокращена на 20 процентов.

Кроме того, Медведев поручил главе МВД Рашиду Нургалиеву пересмотреть порядок отбора кандидатов для службы в правоохранительных органах.

Медведев пообещал подписать указ днем 24 декабря в эфире федеральных телеканалов во время подведения итогов года.

Вопрос реформы МВД особенно остро встал после того, как в апреле 2009 года майор милиции Денис Евсюков застрелил несколько человек в московском супермаркете. Осенью в Интернете появился ряд обращений бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов, которые поднимают вопросы коррупции и стремления к хорошей отчетности любой ценой в системе МВД.