Как нам обустроить Россию, начав со своего подъезда?
Моя мама - женщина без ярко выраженных политических взглядов - как-то смотрела телевизор, в котором Путин общался с народом по \"Прямой линии\". В основном, кроме заранее подготовленных, вопросы шли челобитные: изба разваливается, колонка не работает, школу топить нечем и т.д. Смотрела она смотрела на этот всероссийский плач и вдруг пожалела премьера: \"Господи, как же ему с нами трудно, тут в подъезде порядка не навести, а уж в стране-то...\"
У мамы наболело. Спустя пять лет после заселения в новостройку, когда в большинстве квартир закончились евроремонты, новоселы вдруг огляделись окрест и увидели, что путь в их дворцовые интерьеры лежит через обшарпанный подъезд, полуразбитые лифты и грязные лестничные площадки - сами же и загадили, пока мешки цемента да горы кирпича завозили в квартиры \"без отделки\".
Нужен ремонт, решили на общем собрании подъезда те пятеро женщин из 80 квартир, что вообще на него пришли. Создали из самих себя инициативную группу. Вошла туда и мама. Для начала постановили провести референдум - обойти все квартиры и под роспись узнать: а) хочет ли народ жить в красивом подъезде? б) готов ли он на эту красоту скинуться? Первый пункт получил горячее народное одобрение. По второму начались прения. Треть жильцов обещали скинуться сразу после ознакомления со сметой. Еще примерно треть - законники - считали, что хотя бы часть ремонта должна оплатить управляющая компания, которая \"дерет такую квартплату, что и на пять подъездов хватит\". В 15 квартирах послали членов инициативной группы куда подальше. Оставшиеся боялись оказаться лохами: \"Когда все сдадут, тогда и мы сдадим, а за себя и за того соседа раскошеливаться не хотим. Да еще надо проверить, не на свой ли карман вы стараетесь, что так резво квартиры обходите?\"
На этом антикоррупционном этапе из инициативной группы вышла домохозяйка с пятого этажа.
- Да разве с таким народом можно что-либо нормальное сделать? - аргументировала она. - Ну и пускай тогда в дерьме живут, жлобы... Муж мне сказал: нам что, больше всех надо?!
- Соберем с тех, кто даст, и ввяжемся в бой, - решили оставшиеся дамы с более крепкими нервами. Составили смету. Плитка на пол, штукатурка и краска на стены, побелка на потолок, серебрянка в лифты плюс работа дизайнера с 11-го этажа бесплатно. Итого - по 5 тыщ с квартиры. Вполне гуманно.
Я, как журналист, посоветовала провести рекламную кампанию: вывесить на общее обозрение дизайн-проект будущего суперподъезда и подробную смету ремонта (для \"законников\", пусть проверяют).
А параллельно надавить на совесть: распечатать список квартир и в графе \"на общий ремонт\" отмечать, кто сдал пять тыщ, а кто пока нет.
Собрав треть от нужной суммы, наняли рабочих. Когда в подъезде запахло краской, в него зашли люди из управляющей домом компании. Лукаво улыбаясь, предложили подкинуть плитку на пол (\"все, что можем, ей-богу\"), а взамен не поднимать бучу, когда они ремонт нашего подъезда запишут в свой отчет. Ради экономии пошли на эту мерзкую сделку - с жадного ТСЖ хоть шерсти клок. Тем более что жильцы деньги сдавать не спешили.
Когда на листке \"смета\" написали, что плитка куплена за счет ТСЖ, потянулись с кошельками \"законники\".
- Ну вот, это другое дело, а то надоело в этой стране все за свой счет делать. Квартплату плати, налоги плати, а как что надо - так опять из своих...
За \"законниками\" понесли кровные те, что \"не лохи\". Они же по собственной инициативе стали вести жесткие переговоры с упертыми неплательщиками, которые затею проигнорировали в зародыше. В часы пик по утрам и вечерами в подъезде начались стычки.
- Вы из 125-й квартиры? Не отворачивайтесь, я вас знаю. У нас на покраску лифта не хватает, почему вы не платите?
- Я квартиру продаю, мне ваш ремонт не нужен...
- Как это не нужен? Да вы знаете, что вид подъезда - первое, на что обращают внимание при покупке жилья. Значит, вы за наш счет увеличиваете капитализацию своей \"трешки\"?
- А вы на меня в суд подайте... Пропусти в дом, а то милицию вызову...
Вот уже год, как ремонт в нашем подъезде закончен. На память об этой первой акции местного самоуправления на двери в комнату консьержки висит список квартир с пометкой \"на общий ремонт\". Из 80 квартир 13 деньги на него так и не сдали - в клеточках напротив них кто-то принципиальный написал \"позор\".
А в целом - все-таки победа. Вот в соседнем подъезде, где часть квартир получили городские очередники, ремонт заглох на первом же этапе. На вопрос, готовы ли вы скинуться, большинство там ответило \"нет\". А потому новая акция нашей инициативной группы - \"Как нам обустроить свой двор?\" - под угрозой срыва.
- А если два двора? А квартал? А, прости господи, город, я уж не говорю про всю страну? - задумывается мама о тяжелой судьбе самоуправления в России. - Да, как нам с нами трудно-то...
Комментарии
А вообще-то загадились мы все! Который год, выезжая на отдых неважно куда, начинаю с того, что собираю в пакет бумажки, окурки, бутылки и только после этого располагаюсь. В этом году на пляже в Джубге на меня смотрели как на идиота, когда я собирал окурки по всему пляжу. Точно так же собираю пустые бутылки в лесу. Вопросов, кстати, не задаю. А начался мой идиотизм после того, как один раз на турбазе один парень из Прибалтики в лесу ночью пошел искать мусорные контейнер, чтобы выбросить корки от арбуза. Мы были навеселе и смеялись над ним от души. Закончилось тем, что этот парень (по нашему мнению идиот) снял с пожарного щита лопату, пошел в лес и закопал эти арбузные корки. Это было в 2 часа ночи. После этого прошло лет 20, но до сих пор помню недоумение в его глазах - как можно мусор выбрасывать не в контейнер. Я получил хороший урок и теперь не выбрасываю пустые пачки из под сигарет из машины и вообще не мусорю. Глядя на меня такой же стала дочь и жена. Не то, чтобы я этим горжусь, но испытываю от этого удовлетворение. Может нам меньше спрашивать?
Пока мы здесь упражняемся и блещем друг перед другом интеллектом ничего не меняется. А вот женщина взяла и изменила. Реально. А мы (и я в том числе) умничаем, а сами даем взятки гайцам, умничаем и выбрасываем бутылки из окон, умничаем и воруем.
А уж что касается "национального вопроса" тут вообще ужас что творится. Дебилы с двумя классами и двумя коридорами, пишущие с охренительными грамматическими ошибками тоже принимают участие в обсуждении глобальных проблем и тоже умничают.
Попробуйте напишите что-нибудь со словами Кавказ, Израиль, таджик, еврей. Сразу же набросится толпа и начнет Вас терзать за измену Родине.
Навеяло, извините...
Мой папа называл это "молитва действием".
Я тоже стараюсь поступать так. Жаль, мой пример не производит впечатления на мою дочь...
По роду работы часто приходится общаться с жильцами и тсж, и находящимися пол управляющими компаниями. Заходишь в дом где организовано тсж - чистота и порядок, цветочки в подъездах, крыши отремонтированы, двери с кодовыми замками. Дом под УК - халупа, стены обшарпаны, батареи выломаны...
Так вот , \"мама\" , сделавшая ремонт в подъезде за свой счёт , заплатила ДВАЖДЫ за одну и ту же работу ;)))) Наверняка на бумаге ремонт в подъезде \"мамы\" выполнен
Когда уже наконец научимся пользоваться своими правами , которые прописаны в законе ? ! Давно пора сменить имитацию деятельности на настоящую деятельность !
Т.н. Старшая по подъезду, которую наша квартира не выбирала пишет в заявления в эксплуатирующую компанию о сострадании к животным и, тем самым плюет на сострадание к людям (у меня аллергия на кошек)
Вот и ответьте как тут быть?
У меня аллергия на алкашей, курильщиков, меломанов включающих музыку на весь подъезд, поэтому я строю частный дом, но пока вынужден жить среди уродов, в Норильске вообще нет частного сектора.
Перестал платить за воздух, - поганой метлой в барак на городскую окраину по решению суда. Будь ты хоть старухой 70-летней, с пенсией в три тысячи рублей, - приставы под белые руки сопроводят в комнатуху с разрушенной печкой и дырявыми полами...
Власти только этого и надо : и деньги народ платит, и не спрашивает - за что...
Сами, люди, дома ремонтируйте, сами дороги стройте, сами детские площадки обустраивайте. Радуйтесь, в общем, жизни и ни в чем себе не отказывайте за ваш же счет..
как то наблюдал за милиционерами, как это называется патруль двое с собакой девица и пацан. он курит, она мороженое лижет, он окурок щелчком в кусты, она обёртку туда же... а именно на них возложена обязанность удерживать людей от загаживания окружающей среды!
А потом удивляемся: отчего это у нас в стране коррупция такая?
мы в своей хрущобе в подъезде ремонт сделали на свои. а контингент в основном - пенсионеры. и ничего - набрали.
такие примеры они очень быстро понимают.
Я ни копейки не дам, обычно возмущаются те, кто изначально нагадит, и хочет что бы другие расплачивались.
Просто уборка входит в стоимость установки окон.
У нас тоже можно: оплати - и они прберут за собой.
Только дорого... Дешевле самим.
Н самом деле ничего десятилетиями не меняется, а вот заработная плата управляющих
действительно стала астрономической! Они все плачут, что им очень тяжело работается, но ни одного не сковырнешь с насижитого денежного места!
Теперь по существу. Вы хоть знаете о чем говорите? Вы читали договор с управляющей компанией в части благоустройства подъезда? Мне бы было очень интересно узнать , что она Вам обещала? Плитку на пол, аля 18 годы прошлого столетия, стены крашенные самой дешевой и вонючей краской, побеленый(покрашенный) потолок, застекленные окна и ... что там еще? Хорошо если там есть эти пункты. В случае же с инициативой жильцов, Вы на сто процентов получите приятный глазу интерьер.
Я вот все время думаю, откуда берутся просители - дай нам, построй нам - дядя Вова, дядя Дима. Я вот вижу разницу между асфальтом на дороге и собственным домом. В первом случае трясите депутатов и власть местную. Во втором можно и выйти с кухни, поработать кисточкой. Пока Вы будете в таких делах пенять на премьера и считать сколько налогов Вы заплатили, будете жить в окружении мусора, серобурой краски и пыхтеть от злобы. Выбирать Вам.
Вы не уходите от ответа - Вы смотрели свой договор с управляющей компанией? И что там по поводу подъезда сказано? Что бы говорить конкретно - а не в стиле наш ответ Чемберлену.
Я так сначала обрадоваося, что мама Виктора Волошина заместо наших слуг народа нашла ответ на исторический вопрос- Как обустроить Россию?
А потом поразмыслил и расстроился- Ничего у меня не получится.
Во-первых, - подъезда у меня нет- только входная дверь в дом.
Хотелось бы дом по человечески отремонтировать, да это желание по финансовой части не балансируется.
Как говорил один мудрец -""Имею желание купить дом, но не имею возможности Имею возможность купить козу, но не имею желания. Так выпьем же за то, чтобы наши желания совпадали с нашими возможностями!!!""
Сколько помню всю дорогу собирали деньги на капитальный ремонт. Капитального ремонта дом, в котором я живу не было с 1954 года, и не будет. Начали месяц назад мазать стены фасадной краской. Жильцы угрюмо молчали. Сегодня, бригада всё не доделав бросила, сняли леса и исчезли.
Перед исчезновением я спросил работяг:\"А что случилось?\"
Ответ:\"Обещали платить, мы начали. Платить не стали - мы поняли, что нас кинули.\"
И обратите внимание, брёх из Кремлёвской ОПГ про борьбу с коррупцией тихо кончился, значит и борьба кончилась. Пусть всегда будет солнце!
Господь не любит тех, кто ни горяч, ни тепел, а никакой. А потому никаких не любят и люди. Они, кто недоверчиво смотрел на деяйствующую активную группу, в какой-нибудь раз присоединятся. Их просто десятки лет отучали быть хозяевами собственного дома - в любом масштабе. Не все даже в квартирах ведут себя как хозяева. Чаще всего, как временные гости.
А уж в масштабах побольше территории, ограниченной стенами...
Тогда позор не совсем им.
И позорить в чем, в том, что не желает платить дважды?
А забавно получилось, что у них ТСЖ внутри ТСЖ. Сначала туда отстегнули, потом за свой счёт ремонт сделали. Это как у нас в государстве: налоги платим, а потом в школу, в поликлинику дополнительно несём. На ремонт подвески тратим, наверное, больше, чем официально расходуется на ремонт дорог.
Все службы должны исполнять свои обязанности, но если мы не будем их заставлять, они не пошевелятся. А надо, чтобы привыкали к тому, что что-то должны, а не только имеют право деньги собирать. Не добьемся этого - так и будем жить плохо.
"Классовая ненависть" - не лучшие весы для людских поступков, - имхо, конечно.
Минусуйте, буду носить как медаль :)))
нет?
тогда рекомендую попробовать,- людям порою жрать не на что, не то скидываться на непонятные телодвижения, которые, особенно в случае приобретения хаты, должен обеспечивать тот кто собирает бабосы на это
"МАМА" - ее бы энергию, да в мирное русло!!!!! А натравить на 13 квартир остальных соседей дело нетрудное...
Вы пользуетесь общей собсвенностью - подъездом, расходы на его содержание лежат на всех собственниках. И общее собрание собсвенников (при наличии кворума) может решить сделать ремонт не "для галочки" а для себя. И ВСЕ собсвенники будут обязаны подчинится решению. А с вашей позицией можно гадить где угодно - с чего это я буду убирать за собой - я же плачу налоги пусть дворники убирают.
5т.р. можно разбить на год и платить по 400 р./месяц, ой, раз в месяц пива не выпить, какая проблема.
По подъезду, может мне просто везло на соседей, у нас сосед когда делал ремонт за свой счет отремонтировал подъезд до 4 этажа. в 2006 году это ему обошлось 40 т.р., и ни с кого не собирал. Даже в этом случае были недовольные - во время ремонта в подъезде было грязно. Жлобство неискоренимо, теперь ищу новую квартиру, внимательней сморю на соседей.
По поводу моей позиции я написала достаточно подробно, почитайте внимательно, там и "про гадить" тоже сказано.
И собрания пусть проводятся, нет проблем, только вот обязать подчиниться и выплатить то, что уже "уплочено" согласно квитанции - с этим вы перегибаете! Для начала пусть соберут своих детишек и призовут их к порядку, да приучат к клозету, после пивка вечерами, а после меня к чему-либо обязывать станут!
А пиво я не пью.... раз в пол-года, но мартини......
Так что не злись, земляк, но ТСЖ на пиво я не дам.......
ваша идея- ваша реализация, кто хочет тот и претворяет в жизнь, заручившись согласием остальных.
например, в новом подъезде я не хочу ставить металлическую дверь у лифта, т.к. считаю что если ставить то решетку, и денег на сейф давать не собираюсь, а соседей которых 3 квартиры не переубедить, т.к. они курят у лифтов и вроде как не хотят чтобы дым шел внутрь корридора - и кто прав спрашивается?
это уже совдеповская школа- когда правым может быть только большинство, а не индивид
Знаете, когда мы хотели, чтобы нам поменяли плитку у подъезда (там положили очень скользкую, люди падали), то пришлось не один раз сходить в управляющую компанию, причем один раз даже с юристом, официальные письма составлять, смотреть документы по использованию средств, полученных от ТСЖ и т.п. Мороки было много, но мы все же заставили уважаемых работников ЖКХ сделать, что положено согласно их служебному положению, за выполнение чего, собственно, они зарплату получают.
С тех пор контакты с ними проходят несравненно легче: они уже убедились, что наши жильцы готовы и будут отстаивать свои законные права.
По поводу совместных затрат, согласен, нужно соответствующее оформление. Но в родительских комитетах разбираются как-то с этим (я, когда был казначеем, вёл файл и распечатывал его к родительским собраниям хранил подтверждающие документы). К тому же информационные технологии позволяют многие вещи делать он-лайн, даже ходить по квартирам не надо. Т.е. файл с затратами можно вывешивать в сети, да и подтверждающие документы – отсканировать и тоже. Если будут в сети такие профильные сервисы, то рекламодатели точно найдутся. Ведь там будет для них и целевая аудитория, и статистика по покупкам, и конверсия будет повыше, чем на любых других сайтах.
Всегда должна быть логическая цепочка: кто получает услугу (соответственно, может оценить её качество), тот её и оплачивает. Когда государство собирает налоги, то потом эти деньги расходуются совсем не так, как хотелось бы налогоплательщикам. А потом мы на ремонт подвески тратим, наверное, больше, чем официально расходуется на ремонт дорог, т.к. эти расходы одобряются не нами, а неким чиновником (за сумму, несколько превышающую его расходы на подвеску, что чиновнику выгодно). Кроме того, чиновникам выгоднее тратить полученные от населения деньги не на услуги этому населению, а на имитацию производства таких услуг и на увеличение сбора налогов: КПД выше.
к тому же в данном вопросе- я живу в квартире и ни на что не претендую как раз- может это большинству стоит переехать в коттеджи и делать там что они считают нужным?
это кстати как вопрос с деревьями перед домом- 15 этажам из 18 это в кайф- а чо вышел на балкон а у тебя лес под ногами.. а вот что делать трем первым этажам? тоже в коттедж?
Это лучше, чем создавать параллельные структуры, которые тоже будут собирать деньги - вначале честно, а со временем, глядишь, и они начнут имитировать :) Так можно вечно продолжать, создавая слой за слоем и размножая, как вы называете, грабителей :)))
и если уж говорить о общем владении, то значит получается что установку двери на одном из этажей нужно согласовывать со всеми собственниками, то бишь жильцами всех этажей
2. Не со всеми, а с большинством. прописано в жилищьном кодексе. Именно для борьбы с такими нежелающими платить граждонами. И решение, принятое на общем собрании собсвеников абсолютным большинством обязательно для всех.
2. опять же если в моем примере 3 хаты это большинство из 80, то извините. если в примере, за что люди платят жкх? в том числе и за ремонт.
а если 55% жильцов решат поставить в имеющихся площадях бассейн и скинуться нужно будет по 5к зелени уже- это видимо, в вашем разумении, тоже будет правильно, хотя бы часть отказавшихся и плавать не умеет
да, если 55% решит, то отстальные должны подчинится. Это не мое мнение, это закон.
и при чем тут равная площадь, никогда не знал что совет жильцов проходит подобно акционерному обществу- по занимаемой площади..
Компьютеризация у нас не останавливается. Когда появятся интернет-сервисы, заменяющие значительную часть госаппарата, у компьютеризации появятся дополнительные финансовые ресурсы и вообще дополнительный смысл.
2) Это не лучше. Монопольное положение не добавило эффективности ни одной структуре.
Статья 37. Определение долей в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме
1. Доля в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме собственника помещения в этом доме пропорциональна размеру общей площади указанного помещения.
2. Насчет монополии - пройденный этап. Уже более двух лет жители на общем собрании имеют право отказаться от услуг управляющей компании, конечно, договорившись с другой. У нас уже третья - и мы, наконец, довольны качеством.
А у вас? Хотя, судя по второму пункту, вы даже не знали, что имеете такое право, а напрасно. Имейте в виду, это довольно полезный закон, можно пользоваться :)))
2) Я имел в виду монопольное положение госструктур.
2. Управляющих компаний полно частных. Если же вы хотели поговорить о других структурах - см. пункт 1.
Мне кажется, будучи согласными по _данной_ теме в основном, мы зарылись в не относящиеся к ней вещи. Вряд ли стоит сейчас терять на них время: бог даст, будут и другие обсуждения, где мы сможем изложить свое видение, к примеру, государственного устройства :)
Всего доброго, - может, еще пересечемся. Спасибо за приятную беседу.
До сих пор между жителями домов и коммерческими дельцами идут споры за право собственности на чердаки и подвалы. Многим россиянам приходится буквально отвоевывать их у предприимчивых дельцов. Теперь же закон позволяет выставить на улицу даже коммерсантов, которые работают с разрешения местных властей. Такое решение принял Конституционный суд страны...
источник: вести.ру
У плебеев в Норильске пол жизни проходит в подъездах, они там курят, сосут пиво, мочатся в мусоропровод, занимаются сексом... несколько раз об этом были сюжеты в местных новостях, особенно расмешил придурок который спасаясь от ментов полез в мусоропровод и застрял в нем. Для этих тварей Вы предлаете наводить красоту?
А зачем вам тогда президенты, премьеры, чиновники и прочие бездельники? Зачем вы все платите налоги для их содержание, пишите о них хвалебные статьи и пр.? Только из-за того, что они бездельники и дармоеды? Или из чувства подхалимажа, дескать, если вовремя лизнуть пятку и начальника, глядишь, кое-что и кинут с барского стола.
Дурная затея вашей инициативной группы (могут этот опыт распространить повсеместно). Не хотите жить в загаженном подъезде? Наведите порядок. И не только в сфере ЖКХ. В чем причина? Нет хозяина не только у вашего подъезда, не только у вашей квартиры, но всего того, что вас окружает в повседневной жизни. Мало того, нет хозяина и у территории, на которой построили ваш дом, нет хозяина и у жильцов в доме, в котором вы живете, у женщин, детей, лесов, полей, рек…
Если взялись ремонтировать свой подъезд, игнорируйте все законы, принимаемые ГД и СФ, игнорируйте президента и премьера, чиновников и сановников всех мастей. Живите, как хотите сами.
Вообще, по каждому человеку, занимающемуся профессиональной деятельностью, должно быть общедоступное он-лайновое досье, чтобы каждый человек мог оставить отзыв. Нет репутационной истории – значит, недееспособен. Пусть даже каждый туда вывешивает свои данные добровольно. Это как сейчас добровольная сертификация продукции. Но со временем, если ты отказался быть на виду и вписать своё имя в историю репутаций, но тебя будут смотреть косо: «А чего ты боишься? Ты ж у нас на работе весь такой положительный и компанейский, на день рождения шампанское рекой… Только вот недавно услышал случайно, что ты на ремонт своего подъезда денежки зажал. Да ты парень-то с гнильцой. Надо подумать, стоит ли доверять тебе материальную ответственность».
особенно если учитывать что любой поступок можно трактовать двояко- данный портал прямое тому доказательство- кто то ставит а кто то -, и всем не угодишь
Но чем больше информационная прозрачность, тем меньше преступлений. Передавали про скандинавские острова, где нет приезжих, и все друг про друга всё знают, - там по нескольку лет не фиксируются преступления. Что толку воровать шубу, если ты в ней выйти на улицу не сможешь?
А грехи и у меня есть: виновником ДТП был, ещё что-то. Кто безгрешен? Но грехи тоже у всех разные: кто-то «зазевался» (очень плохо, конечно, но с кем не бывает?), а кто-то с места ДТП скрылся (такому бы я доверять не стал).
вот теперь смотрите сколько на примере такого портала было бы негативных отзывов- даже если по одному с хаты будет 20, а если по 2, а если еще и друзей попросить... т.ч. подобные репутационные темы просто вредны
В данном случае, допустим, жильцы начинают травлю арендаторов, чтоб съехали. Не очень понимаю, как дискредитация арендаторов может тут им помочь. И как жильцы могут причинить ущерб их репутации? Обвинить, что незаконно захватили подвал? Если бы это было так, арендаторов по суду выкинули бы на улицу. И вообще, в такой ситуации у бабки и жильцов позиция невыгодная с точки зрения достоверности исходящей от них информации: не исключён корыстный мотив любого их действия (арендаторы, уехав, не заберут ведь домофон, краску со стен и т.д.).
а на тему базы- это знаете, как борьба со спамом: есть так называемые RBL листы, куда можно попасть как бот-нет, а можно за несколько писем с адресатами больше 10, при этом некоторые списки настолько "хитроумны", что за исключение из своих листов просят небольшую, на их взгляд, денежку в размере 100 бачинских.
а на тему не анонимных источников- дофига народа кому лишних 20-30 баков не лишние и будет полно мертвых душ, которыми будут просаживать эти ваши репутации
Описанные Вами спам-листы – это просто вымогательство, что ж теперь, от электронной почты отказываться? Скорее есть смысл подумать о новом протоколе, чтобы была почта, защищённая ЭЦП, тогда ответственность за спам будет реальнее.
Злоупотребления с персональными данными есть и сейчас (например, во время выборов). Но в системе репутационной юстиции выявить эти подлоги намного проще. А по выявлении результаты влияния мёртвых душ аннулируются (с избирательным бюллетенем это невозможно).
Пенитенциарная юстиция тоже не защищена от ошибок и злоупотреблений, но Вы же не предложите отказаться от судов и тюрем. Электричество тоже опасно, но, как правило, люди не берут в руку по гвоздю и не втыкают их в розетку, а пользуются вполне разумно.
То, что предлагаю я, ближе к судебному процессу. Это можно назвать репутационной юстицией. В том или ином виде такая юстиция существовала всегда, но, если в патриархальной общине для её функционирования было достаточно устной коммуникации, то в информационном обществе она будет основана на компьютерных технологиях и неких методах. И речь идёт сейчас именно о методах. Методы типа «Хит: пробей человека по базе!» уже есть, ими наводнён весь интернет. Это говорит о наличии спроса и предложения на такой «товар».
В общем, это как электричество. Отказаться уже не получится, но, продолжая параллель, ещё можно выбрать тот или иной стандарт напряжения и частоты. Никогда не слышали о возможностях, упущенных из-за того, что 100 лет назад выбрали частоту не 400Гц, а 50Гц?
А в жизни он может быть мерзким алкашем и дебоширом, а его ждут на работе, пока он сутки админ ареста отсидит и продолжит работать... почему? Сейчас уже никто не хочет работать в адских условиях, всем кресло в офисе подавай и галстук модный.
Пошёл он этот ремонт подъезда на всё будущее и настоящее далеко и лесом. Больше для своего дома и подъезда стараться нет желания.
Вот такие наши граждане- засрать засрали, а убрать за собой и не хотят, и другим не дают.
Итак, есть деньги ставить новую дверь - доплати управкомпании за "..." (вставить нужное). А по закону переустанавливать двери...
Это т.н. Общества взаимного страхования или типа Кассы взаимопомощи.
Я разработал документы такого Общества взаимоподдерки.
Кто порядочный? Получите!
vladimir.b@012.net.il
Для большинства считается нормальным выбросить бумажку или окурок куда попало.
К сожалению таких "товарищей" в России ПОДАВЛЯЮЩЕЕ большинство.
А дураков надо учить, да не кому. И в квартирах у них такой же срач.
нужно выгнать всех сионистов из своего подъезда.......
Через 15-20 лет им предстоит капитальный ремонт ... за свой счет, т.к. они сами помогаютмошенническому уводу денег ТСЖ.Мне жаль этих энтузиастов-их дети не смогут оплатить капитальный ремонт дома.
Для информации: на сайтах Префектур г.Москвы вы можете посмотреть, не стоит ли ваш дом в программе капитального ремонта (Департамента Капремонта г.Москвы).
Если есть -срочно запросите в местной Управе, нет ли какой-липовой УК в вашем доме(лучше письменно).Дело в том, что ушлые сотрудники районных ГУ "ИС" могли уже "подсуетиться" и зарегистрировать липовое юрлицо (наприме ТСЖ) -для липового ремонта.И вас банально обкрадут...
Подробнее, см. в моём блоге:
http://ponom...
пока мы с подъездами возимся
чиновничье...да вся мудацкая власть..
будет дальше продолжать воровать..
нет уж лучше их в подъезды
а там под лестницами и ..угомонить..