В Грузии собирают подписи для отставки Саакашвили
Акция сбора подписей под требованием отставки Михаила Саакашвили с поста президента 10 марта началась в 16 крупных городах Грузии. Как передает корреспондент Каспарова.Ru, специальные урны, в которые все сторонники оппозиции могут опустить заполненные ими бюллетени, поэтапно будут установлены на улицах Кутаиси, Батуми, Самтредиа, Зугдиди, Рустави и других районных и региональных центров страны.
Граждане заполняют предложенные им бюллетени, указывая свои имя, фамилию и номер телефона. Тем самым они выражают поддержку требованию отставки президента и готовность принять участие в запланированной на 9 апреля масштабной акции протеста у здания парламента Грузии.
Инициатором акции являются партии, входящие в объединенную оппозицию, в том числе консерваторы, "Путь Грузии", "Партия народа", движение "За единую Грузию", а также "Свобода", "Партия женщин", "Союз традиционалистов", "Промышленность спасет Грузию" и "Демократическое движение – Единая Грузия" (лидер Нино Бурджанадзе). Акция под названием "Вместе спасем Грузию" началась 3 марта, и за период с 3 по 8 марта оппозиционеры собрали в Тбилиси более 48 тысяч подписей своих сторонников, готовых принять участие в акции 9 апреля.
Еще примерно столько же, если не больше, оппозиция надеется собрать в регионах. В этом случае, как заявляют организаторы акции, она будет достаточно представительной и масштабной. Главным требованием акции 9 апреля будет безоговорочная отставка Михаила Саакашвили, а продолжится она, как утверждает оппозиция, до тех пор, пока это требование не будет выполнено.
Михаил Саакашвили между тем уже неоднократно заявлял, что в отставку до 2013 года уходить не собирается, а последнее время на выпады оппозиции не реагирует и не отвечает.
Комментарий относительно готовящейся акции сделал министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Грузии Гога Хачидзе, который в эфире телекомпании "Рустави-2" заявил: правительству Грузии сейчас не до оппозиции, правительство с утра до вечера рассеяно по всей стране и делает свое дело, и никто никуда уходить не собирается. Глава МВД Вано Мерабишвили также в телеэфире недвусмысленно предупредил, что если оппозиция выйдет за конституционные рамки, будут приняты соответствующие меры.
Оппозиция расценивает эти заявления как цинизм и подтверждение агонии правительства и считает, что сейчас ситуация совсем иная, чем была в 2007 году.
Комментарии
свободу и счастье каждого грузина. Кто может похвастаться хотя бы десятком хороших дел для страны. Нет у опозиционеров людей, которые делали, делают и будут делать , что-то полезное для Грузии. Все они карьеристы и хотят заскочить на президентскую ступеньку. Только самолюбие толкает их на противостояние с президентом. Почему
он президент а не я? Самолюбивые корыстолюбцы, а Мишико не такой.
=============================
У них подписи можно собирать, требовать отставки, протестовать. А мы на что из этого имеем право?
Только получить дубинкой по спине за такие мысли.