В скором времени Грузия может лишиться еще части своей территории
Эксперты не исключают, что отделение от Грузии Абхазии и Южной Осетии - только начало: вскоре Грузия может лишиться и других своих территорий. В Мингрелии (это территория Грузии вблизи Абхазии) на днях появилась местная валюта, а ее жители ведут разговоры о независимости от Грузии. По данным политолога и этнографа Мамуки Арешидзе, в Мингрелии заявляют, что мингрелы - не грузины, и они всегда дружили с Россией.
«Российская газета» пишет, что Мингрелия не одинока в своем сепаратизме. В закавказских СМИ можно прочитать, что отколоться от от Грузии может и область Джавахк, населенная преимущественно армянами. Схожие процессы пошли в Квемо-Картли, где живут азербайджанцы.
Та же ситуация может получиться и в Сванетии. Гипотетическое отделение ряда территорий нанесет смертельный удар экономике Грузии: у Тбилиси не останется почти ничего.
Насколько, однако, реален сценарий распада Грузии? Все зависит от позиции официального Тбилиси. Но там, по мнению экспертов, пока не хотят признавать собственные ошибки. Историю с Абхазией и Южной Осетией там по-прежнему трактуют как «агрессию России» и «происки Кремля», но кто слышал о «происках Кремля» в других территориях Грузии, которые тем не менее подумывают о выходе?
Комментарии
\"Не хотят\" и \"отделяются\" разные вещи.
\"Не хотят\" не русских, а всех, кроме своих. Не передергивайте.
А вас походу заболевание индивидуальное. Называется \"каша в голове\".
Так что \"пальцем в небо\", как говорится. В двух строчках четыре раза...
А вам, судя по количеству восклицательных знаков, не ко мне. Вам в кабинет напротив.
Комментарий удален модератором
кормись подаянием,благодари прохожих за то,что тебя не пинают, пинающих тут же прощай,
на работу не ходи-там надо напрягаться, ... реализуй полный отказ от желаний и соблазнов,
и ты прослывешь \"святым\" ... Только не маячь- уйди в глушь, в пустыню...
Если это не твой удел- пореже снимай намордник.
Сначала вы плевали в лицо России 5 лет, ваш дорогой Саак прыгал по всему миру чижиком и кричал что будет бить морды русским.
А затем начал глупую и совершенно нелепую войну, и с позором ее проиграл, убегая впереди своих солдат. А теперь, после всего этого, вы хотите уважительного к себе отношения, со стороны граждан России.
Не мы записались в ваши враги. Это вы записались в наши.
Как говориться, вылез на ринг, получил в бубен, так нечего обижаться. Вас туда никто не тянул.
nazivete, y vas vse kto ne s rossie ploxoi, a vot Chaves Ugo (kloyn) on normalni, on ne psix, potomy-chto s ...
По поводу того, что у вас творилось при ельцыне я ничего не знаю. Я откровенно вам не верю. Не верю и нашим СМИ. Короче не знаю, что там происходило на самом деле... Могу сказать одно, на мой взгляд, фундаментально, весь этот горький катаклизм - плод деятельности ельцына, алкаша, который не мог 8 лет из запоя выйти. Мы все еще долго пожинать плоды его эпохи будем.
Что касается вашего дорогого Миши, то я к нему отношусь без ненависти. А просто с брезгливостью. Он пришоел к власти у вас, не без помощи амеров, чего они даже и не скрывают. Без их помощи он бы власть и не удержал. И вел он себя как американский халоп, который пытается выслужиться перед своими работодателями. Ему наплевать на народ Грузии. Из своего самолюбия, тщеславия, он втянул вас всех в абсолютно глупую войну, которую с блеском и проиграл. Вы говорите он правильно сделал? Что-же он правильно сделал? Фактически он сделал так, что Грузия потеряла не только фактическую власть над Абхазией и ЮО, но и теоретическую. Уже не говоря о разрушенной инфраструктуре, и ущербе для своей экономики. Правильно? Вам понравилось? По моему это вас умом не понять.
Вы говорите Путину нужна Аб...
inosmi.ru/translation/243716.html
Мне лень сейчас искать, то если вы сами хорошенько пороетесь в Independent , The Guardian, The Times etc, то найдете там такиеже нелестные отзывы.
Это к вопросу о том, кто кого уважает.
Не ездил, поэтому открывать свой рот от удивления не буду.
Кто с кем дружить не умеет - это еще большой вопрос!!! Вот например Финляндия. В НАТО? - Нет, не в НАТО. Она наш союзник? - Нет. Живем мирно, и они и мы. Это вам конкретный пример того, что если на нас бочку не катить, то и мы не катим. Так, что думайте.
А кто войну в 90-х разжигал? У меня складывается впечатление, что вы пытаетесь и свою долю вины на окружающих свалить, а самих себя представить в виде белых и пушистых, не в чем не виноватых. Вспомните своего Гамсахурдию, вашего микро-фюрера, который в данном, конкретном деле гораздо чернее ельцына. Вот если бы вы в НАТО не щемились, а вели если и не пророссийскую политику, то хотя-бы нейтральную, Россия сейчас помогала бы решить ваши проблемы мирным путем, как например Молдавии с Приднестровьем. Почему вы считаете, что вам должны, а вы не чем никому не обязаны?
>Da i chto za bred yje Gryzii net armii? XA XA! Kto vam takoe skazal? Opyat vashi smi? A kyda ona delas po vashemy?
По моему она проиграла войну. Судить нужно по результатам. А результат на лицо.
marionetky Medv...
Да и еще, эта фраза больше применима к вашему Сааку.
Ему не жалко вас, ему наплевать на вас, ему плевать на ваших солдат, лиш бы победить.
Только вот Путину с Медведевым нужна была победа для России, а вашему Сааку нужна была победа в своей личной борьбе за власть.
В этом вся разница!
Мне чесно вас жаль, у вас искаженное представление о том, что происходило. Интервью ваши поддельные. И знаете почему? - Да потому, что эти интервью, кроме как у вас нигде не показывали. Я не видел ни одного приличного западного источника СМИ, где бы показывали подобное. А значит этого и небыло. (Это учитывая то, что западные СМИ заняли вашу позицию, и показывали все негативное о русских, и даже сильно приувеличивали, а затем давали опровержения).
Но это и не важно. Главное в том, кто победитель в войне. А вы можете сколько угодно оправдывать Саака. Если бы ему на самом деле было жаль своих людей, он и не начинал бы войну. А раз начал, значит жаль ему не было.
Войну он проиграл вчистую, он поставил свою экономику в тяжелое положение. Он нанес ущерб своей стране.
А ваша хваленая армия проиграла со своим мега-оружием. А наши \"бомжи\" за 2-3 дня, разнесли вас в пух и прах.
Вам вообще не стыдно такое писать? Уважения вам это точно не добавит.
Мы выводим свои войска только с территории Грузии, но не из ЮО и Абхазии, потому, что мы не ставили себе задач полной оккупации Грузии.
Мы своих целей достигли.
А ваш Саак все просрал...
И что-то не видно, что бы весь мир над нами потешался. Кто-то боиться, кто-то злиться, кто-то обвиняет преследуя свои внутренние цели, кто-то одобряет. Но НИКТО не потешался.
Если кто-то над кем-то потешался, то это над вашим Сааком.
Только не надо бульварных желтых источников, я воспринимаю только BBC, CNN, The Independent, The Guardian, The Times, The New York Times, The Washington Post, The Wall Street Journal, The Economist, The Financial Times, Коммерсантъ
Pobeditel? Gryziya ne napadala na rossiu
Да, именно победили! Для этого не нужно нападения на Россию. Вы напали на ЮО и обстреляли наших солдат. Этого достаточно. И мы именно победили. Речь идет о том, что теперь ЮО и Абхазия не находятся под властью Грузии, и вообще это независивые гос-ва. Догоняете? И посмотрим, как вы теперь вступите в НАТО. Только если сами признаете ЮО и Аб независимыми, чего вы наверняка не сделаете.
esli vi zashli v Iran to i mi mojem v Gryziu.
Не Иран, а в Ирак. Не надо такого примитива. Кто вам такую чушь сказал? Ваша бульварная пропаганда? У нас цель - недопустить расширения в НАТО.
esli vi priznali Kosovo to i mi Abxaz. i Osset.
Да, именно так - Если вы не хотите выполнять межд. право себе в ущерб, то какого черта мы должны. Совершенно справедливо.
Nadelali chym , pokazala vam Evropa vashe mesto i vivodite? ...
Их дожен был сравнивать Саак, перед тем как начинать такое!
Это вы не позорьтесь. Ведете себя как малыш - засранец, который полез в драку, ему дали по носу.
А после этого он бегает с разбитым носом и всем хвалится, что вот еслибы я захотел я бы ....
Это смешно, не позорьтесь!
Да есть дедовщина. ну и что? Да, это проблема. Но она не катастрофичная. Я еще раз могу повторить: судить нужно по результатам. Результаты на лицо.
А то что солдаты в условиях военного времени вокруг танков спали, ну что с того? Я считаю это нормально. Невозможно строить жилье для солдат быстрее, чем двигаются танковые колонны. Ну ловили рыбу, ну купались в реке. Ну и что в этом плохого?
От европы мы зависим - да, только Европа зависит от нас не меньше, чем мы от них. И то, что при всем желании они ничего, не смогли сделать - это лишнее тому подтверждение.
Народ у нас глупый? - Чушь, глупый народ не может существовать тысячелетиями. Этот глупый народ, первым побывал в космосе, этот глупый народ создал первый ядерный реактор, этот глупый народ создал великую литературу, которую читает весь мир, этот глупый народ сочинял классическую музыку, которую слушает весь мир, этот глупый народ рождал великих ученых, которых знают во всем мире.
Вы просто озлоблены и оскорблены, и хотите найти виноватого во всех своих беда...
Международного права не существует, со времен Косово, ваши же друзья заокеанские его уничтожили. Теперь границы определяют сильнейшие.
В чем здесь примитивность мышления?
Я лично не испытываю неприязнь к грузинам, как к народу. Я вообще никогда не страдал национализмом. У любой национальности, есль великие и убогие представители.
Просто есть политика и СМИ.
А между нами хотелось бы уважительного отношения друг к другу.
Я не хочу пускать пустые обвинения. И мне не хотелось бы слышать такое в свой адрес (про бомжей, про глупый народ и т.д.).