ООН объявила Международный год картофеля

В штаб-квартире ООН в Нью-Йорке официально объявлено о начале мероприятий в рамках Международного года картофеля.

Как передает служба новостей ООН, Международный год картофеля призван обратить внимание на ту роль, которую эта высокоурожайная сельскохозяйственная культура может сыграть в обеспечении продовольственной безопасности и искоренении нищеты в мире.

С инициативой провозгласить 2008 год Международным годом картофеля выступила Продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН (ФАО). Эта идея была поддержана Генассамблеей ООН, которая в декабре 2005 года одобрила соответствующую резолюцию.

ФАО обращает внимание на то, что рост числа горожан на планете требует в течение следующих трех десятилетий увеличить объем продовольственного и сельскохозяйственного производства на 60 процентов.

Эксперты полагают, что картофель может стать "вторым хлебом" на земле и поможет решить эту задачу.

Уже сегодня картофель занимает четвертое место в мире по масштабам мирового производства пищевых сельскохозяйственных культур. Он уступает только пшенице, рису и кукурузе. В 2006 году было выращено 315 млн. тонн картофеля. За последние 15 лет объем его производства увеличился более чем в два раза. Более 40 процентов мирового производства картофеля сосредоточено в Китае, Российской Федерации и Индии, отмечает служба новостей ООН.