National Post: Своих политиков Запад проверяет «по шкале Путина»

На модерации Отложенный

Сегодня потенциал западного лидера часто определяется по тому, способен ли он «не скиснуть» в разговоре с Владимиром Путиным. Как отмечает National Postnews, теперь этот тест выпал на долю одного из лидеров канадской Либеральной партии - Джастина Трюдо. Сам политик уверяет, что если он встретится с Путиным, то выскажет ему в лицо все, что думает.

«Это – испытание Путиным»: феномен, когда потенциал лидера западной страны определяется по его возможному взаимодействию с «мастером дзюдо и автократом России». Во вторник, пишет канадская National Post, этот вопрос встал перед лидером Либеральной партии страны Джастином Трюдо.

Трюдо обвинил Путина в том, что он «ведет себя опасно» в Восточной Европе, «безответственно и вредоносно» на Ближнем Востоке и «неумеренно провокативно» в Арктике. Сам российский лидер, по его мнению, – «задира». «Если у меня будет возможность в ближайшие месяцы встретиться с Владимиром Путиным, я скажу ему прямо в лицо, что нам надо гарантировать твердую позицию Канады за мир и справедливость в мире».
 
Трюдо не случайно заявляет о том, что сможет «выдержать взгляд автократа»: месяц назад, когда ему задали этот вопрос на одном из телешоу, аудитория смеялась, комментирует газета. А ставки очень высоки. Когда за месяц до выборов в Великобритании лидера лейбористов Эда Милибэнда спросили, сможет ли он провести закрытую встречу с Путиным, тот показал себя не лучшим образом – и вскоре проиграл выборы консерваторам.
 
В США претенденты на номинацию на президентские выборы от Республиканской партии тоже оспаривают пригодность друг друга для работы на высшем посту, вспоминая в процессе российского президента.
На сентябрьских дебатах сенатор Рэнд Пол спросил по поводу Дональда Трампа: «Хотим ли мы, чтобы человек с таким характером и такой безалаберной манерой говорить вел переговоры с Путиным?» Трамп же заявил, что он так хорошо поладит с Путиным, что тот отдаст ему Эдварда Сноудена.
 
Российский лидер печально известен тем, что не щепетилен в своем подходе к дипломатии, отмечает National Post. В 2006 году, узнав, что Ангела Меркель боится собак, он привел своего лабрадора в комнату для переговоров.
 
Год назад премьер Австралии Тони Эббот пригрозил «наехать» на лидера России. «Большая часть мировых лидеров назвала бы такие заявления “инфантильными” или потребовала бы извинений, но российские чиновники от имени Путина просто посоветовали Эбботу смотреть в оба. “Президент России – профессиональный дзюдоист”, — заявил представитель российского посольства австралийским СМИ».
 
И, увы, Путин уже показал, что в состоянии выдержать нотации канадских премьеров, напоминает газета. На встрече лидеров «двадцатки» Стивен Харпер заявил Путину, что руку его пожмет, но требует, чтобы Россия «убралась с Украины». Фраза эта вышла в заголовки в Австралии, Европе и США, но российского лидера удивила. Как заявил в то время пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков, Путин ответил, что Россия с Украины уйти не может, потому что ее там нет.
 
Лидер Новой демократической партии Канады Томас Малкэр, хоть и не фанат Путина, не стал обещать сделать президенту России «личный выговор», указывает National Post. Во время дебатов в августе он заявил, что «есть вещи, которые Канада может и должна делать», — и затем предложил добавить в канадский список экономических санкций против России два новых имени.