Как ельцинские преступники утверждали свою власть. Кровавый октябрь-93

На модерации Отложенный

Наступает 22-я годовщина трагических событий в Москве 1993 года, открывшие одну из самых позорных страниц российской истории. С полным правом Бориса Ельцина можно назвать Кровавым. Его поклонники и сейчас живы, а исполнители перступных приказов не только не наказаны, но и не раскаялись в содеянном. Понятна позиция российской либеральной "элиты", так тепло принявший кровавый госпереворот на Украине 2014 года, напомнивший им российский переворот либералов-прозападников 1993 года.

Историк В.Шевченко пишет: "21 сентября – 5 октября 1993 года произошли трагические события новейшей российской истории: роспуск по президентскому указу № 1400 Съезда народных депутатов и Верховного Совета России, в нарушение действующей на тот момент Конституции, почти двухнедельное противостояние, завершившееся массовыми расстрелами защитников Верховного Совета 3-5 октября у телецентра в Останкино и в районе Белого дома". Прошло 22 года с тех памятно-беспамятниковых дней, но по-прежнему остается без ответа главный вопрос – сколько человеческих жизней унесла октябрьская трагедия. И нет до сих пор памятника жертвам того кровавого октября. Ссылка на http://www.km.ru/v-rossii/2012/10/04/istoriya-rossiiskoi-federatsii/693919-4-oktyabrya-1993-goda-​vlast-ustroila-boiny

Внутри Белого дома в ночь на 4 октября 1993 года находились около 5000 человек и еще 1000-1500 – на улице вокруг здания Верховного Совета. И вот «доблестные» правительственные войска (приказ отдал тогдашний министр обороны, будущий "чеченский шапкозакидатель" Паша-мерседес Грачев) начали штурм здания и обстрел его из орудий танков.

В Доме Советов и в непосредственной близости от него 4 октября 1993 года оказались многие сотни в основном безоружных людей. И примерно начиная с 6:40 утра началось их массовое уничтожение. Первые жертвы около парламента появились, когда символические баррикады защитников прорвали бэтээры, открыв огонь на поражение. Свидетельствует Галина Н.: «В 6:45 утра 4 октября нас подняли по тревоге. На улицу мы выбежали сонные и сразу попали под пулеметный огонь… Потом мы несколько часов лежали на земле, а в десяти метрах от нас били бэтээры… Нас было около трехсот человек. Мало кто остался в живых. А затем мы перебежали в четвертый подъезд… Я на улице видела, что тех, кто шевелился на земле, расстреливали».

«На наших глазах БТРы расстреливали безоружных старушек, молодежь, которые находились в палатках и возле них, – вспоминал лейтенант В.П. Шубочкин. – Мы видели, как группа санитаров побежала к раненому полковнику, но двое из них были убиты. Через несколько минут снайпер добил и полковника». Депутат Р.С. Мухамадиев видел, как из здания парламента выбежали женщины в белых халатах. В руках они держали белые платки. Но стоило им нагнуться, чтобы оказать помощь лежащему в крови мужчине, их срезали пули крупнокалиберного пулемета.

Журналист Ирина Танеева, еще не совсем осознавая, что начинается штурм, наблюдала из окна Дома Советов следующее: «В стоящий напротив накануне брошенный омоновцами автобус бежали люди, карабкались внутрь, прячась от пуль. На автобус с трех сторон на бешеной скорости наехали три БМД и расстреляли его. Автобус вспыхнул свечкой. Люди оттуда пытались выбраться и тут же падали замертво, сраженные плотным огнем БМД. Кровь. Рядом стоящие «Жигули», набитые людьми, также были расстреляны и горели. Все погибли»

Так могли поступать по отношению к безоружным людям только фашисты. Да то и был ельцинско-фашистский переворот против остатков советской власти в угоду американскому империализму.

Вот она горькая правда: советское великое прошлое утопили в крови. «Я вышел из приемной третьего этажа и стал спускаться на первый, – свидетельствует человек из окружения А.В. Руцкого. – На первом этаже – жуткая картина. Сплошь на полу, вповалку – убитые… Там их навалили горы. Женщины, старики, два убитых врача в белых халатах. И кровь на полу высотой – в полстакана: ей ведь некуда стекать...»

По свидетельству художника Анатолия Леонидовича Набатова, в холле 8-го подъезда в штабель сложили от 100 до 200 трупов. Анатолий Леонидович поднимался до 16-го этажа, видел трупы в коридорах, мозги на стенах. На 16-м этаже он заметил журналиста, который по рации координировал огонь по зданию, сообщая о скоплении людей.

Вот что, например, рассказал в интервью газете «Омское время» (1993, № 40) депутат В.И. Котельников: «Сначала, когда с каким-нибудь заданием пробегал по зданию, ужасало количество крови, трупов, разорванных тел. Оторванные руки, головы.

Попадает снаряд, часть человека сюда, часть – туда… А потом привыкаешь. У тебя есть задание, надо его выполнить». «Когда нас обстреляли из танков, – вспоминал другой очевидец, – я был на шестом этаже. Здесь было много гражданских. Оружия у нас не было. Я подумал, что после обстрела солдаты ворвутся в здание, и решил, что надо найти пистолет или автомат. Открыл дверь в комнату, где недавно разорвался снаряд. Я не смог войти. Там было кровавое месиво».

Свидетельствует капитан 1-го ранга В.К. Кашинцев: «Примерно в 14:30 к нам пробрался парень с третьего этажа, весь в крови, сквозь рыдания выдавил: «Там внизу вскрывают комнаты гранатами и всех расстреливают. Уцелел, т. к. был без сознания, видно, приняли за мертвого». О судьбе большей части раненых, оставленных в Белом доме, можно только догадываться... И таких свидетельств сотни.

Особенно лютовали омоновцы в одном из подъездов этого дома. Вспоминает очевидец, чудом оставшийся в живых: «Меня вводят в парадное. Там свет, и на полу – трупы, голые по пояс. Почему-то голые и почему-то по пояс». Как установил Ю.П. Власов, всех, кто попал в первый подъезд, после пыток убили, женщин раздевали донага и насиловали всем скопом, после пристреливали. Группу вышедших из Белого дома после 19 часов гражданских численностью 60-70 человек омоновцы провели по набережной до улицы Николаева и, заведя во дворы, зверски избили, а затем добили автоматными очередями. Четверым удалось забежать в подъезд одного из домов, где они и скрывались около суток. Вот с тех пор в России и установилась ельцинско-гайдаровско-чубайсовская оккупационная власть, сдавшая РФ на откуп США.

Если к сказанному добавить ещё "пиночетовские" расстрелы на стадионе ранним вечером 4 октября, то получится полная "картина маслом" фашистского переворота новоявленных "демократов". По словам жителей примыкающих к нему домов, видевших, как расстреливали задержанных, «эта кровавая вакханалия продолжалась всю ночь». Первую группу пригнали к бетонному забору стадиона автоматчики в пятнистом камуфляже. Подъехал бронетранспортер и располосовал пленников пулеметным огнем. Там же в сумерках расстреляли вторую группу.

Рано утром 5 октября 1993 года главе президентской администрации С.А. Филатову позвонил Б.Н. Ельцин. Он и определил установочную цифру погибших в 146 человек. До этого Филатов считал, что погибших было до 1500 человек. Так была выполнена установка Запада: " «Европа надеется, что число жертв будет сведено к минимуму». Никакого даже формального осуждения произошедшего со стороны "цивилизованного Запада" не последовало.

Так во что обошлись России первые дни ельцинского переворота? Радиостанция «Свобода» 7 октября 1993 года, когда еще не осмотрели все помещения в Доме Советов, сообщила о гибели 1032 человек. Сотрудники учреждений, где велась скрытая статистика, называли цифру 1600 погибших. Внутренняя статистика МВД зафиксировала 1700 погибших. Хасбулатов: «Как мне говорили многие и военные, и милицейские чины – многие говорили – что общее количество погибших было где-то даже более 2000 человек». Но самое главное не столько количество, как то с каким остервенением расправлялись с безоружными людьми. Так поступать могли только нелюди. А они и сейчас ходят по российской земле, а многие и при власти.

Есть непредожные факты. Ельцинский Указ №1400 противоречил действовавшей тогда Конституции. 21 сентября 1993 года Конституционный Суд России принял решение, что этот указ является основанием для отрешения Ельцина от должности Президента и для введения в действие специальных механизмов его ответственности.

Как бы кому ни хотелось думать иначе, но все, кто выполняли приказы Ельцина по блокированию Верховного Совета и вплоть до расстрела и бесчеловечной расправы с безоружными, стоят вне закона! Все, кто тогда поддержал ельцинскую клику встали на сторону беззакония.

Кирилл Николенко считает необходимым регулярно требовать от нынешней власти создания за государственные средства мемориала погибшим в кровавых событиях сентября – октября 1993 года. И добиваться признания 4 октября днем траура. Причем делать это должны и депутаты разных уровней власти. ссылка на http://comstol.info/2013/10/politika/7686

Несмываемой окровавленной грязью октября-93 была подведена черта под Советской властью. А до этого эти же негодяи разрушили под аплодисменты Запада Великий Советский Союз. А последствия этого всего мы пожинаем до сих пор и ещё долго они будут сказываться на судьбе несчастной, но всё же богоспасаемой России.