Про свободу интернет-общения в Болгарии

На модерации Отложенный

Решил тут как-то посерфить болгарский сегмент интернета, посмотреть чем же живут наши бывшие братья, а теперь - гордые члены свободной Европы. Той, куда так сильно стремится прогрессивная общественность одной соседней страны, которая еще не в ЕС, но тоже «це европа».

Торчать на всяких бабских и гламурно-шмоточных форумах я смысла не видел - как правило, «проблемы» на подобных сайтах одни и те же в любой стране. Какие-то тематические специализированные ресурсы - тоже не показатель. А вот новостные - совершенно другое дело. Особенно с открытыми комментариями (демократия же).

По большому счету, все болгарские СМИ пишут примерно одно и то же как под копирку. Есть несущественные различия в подаче материала, но отнюдь не принципиальные как, например, между «Эхом Москвы» и «Лентой-ру».

Для начала порадовала тематика. Ведь любой ресурс, даже новостной, так или иначе публикует в первую очередь наиболее интересующие публику темы, выводя их на главную или публикуя крупной панорамой, а остальные пускает лентой. 
Как оказалось, жителей суверенной и независимой Болгарии в первую очередь интересуют следующие тематические разделы новостей (расположены в порядке убывания интереса):
«Что там у русских»
«Что там в США»
«Что там в Германии и остальном ЕС»
«Чё там у хохлов»
«Чё там у нас в Болгарии»
«Чё там у остальных»

Обилие статей про Россию первоначально меня заметно удивило, особенно поразила скорость с которой публикуются практически любые Российские новости, появляющиеся в наших интернет-СМИ. На выходе продукт представляет из себя в основном копипасту, подредактированную умелой рукой редактора с точки зрения толерантности и политкорректности.
Более редкими, но и более популярными, являются переработанные статьи, в которых «болгарские евроэксперты» высказывают свои взгляды на те или иные события.

Теперь о публике, комментирующей эти самые новостные выпуски. 

Как известно, большинство публичных площадок для комментирования на подобных сайтах в России представляет из себя что-то навроде филиала ЯПа на выгуле. Троллинг и легкие срачи считаются нормой, тем более, что срущиеся (за исключением школоты и алкашей), как правило, внимательно читали эту и не только эту статью и вообще в курсе всего что и где происходит, ну вы поняли… 

Что же касается болгар, то сообщество комментаторов представляет из себя нечто вроде деревенского клуба в будни или сельской завалинки, куда собрались местные старожилы поболтать за жизнь и обсудить что же собственно такого произошло и как запуск очередного комического корабля с Байконура отразится на жизни родимой деревни. 
Соответственно, практически любой самый тупой школьный тролль может навести довольно крупный шухер в этом царстве непуганых собеседников. Что периодически и происходит.

В советское время мне приходилось общаться с болгарскими товарищами, один тамошний паренек, родители которого приехали по работе в СССР, даже учился у меня в классе некоторое время. И как-то никакого такого особого инфантилизма я за ними не замечал. В общем-то, хрен отличишь от русских, пока не заговорят.

Понаблюдав за тем, что пишут, я сделал довольно грустный вывод: болгар сломали. Оказывается, возможно и такое - морально сломать практически целый народ. 
Про новости из разряда «что там у русских» я упомянул не зря: эта тематика интересует болгар не просто сильно, а ОЧЕНЬ СИЛЬНО. Вот так, с больших букв. И самые эпичные сетевые сражения и ломка копий происходят именно там.

У нас возмущаются «кремлеботами», различного вида патриотически настроенными гражданами, которые якобы не видят всего творящегося ужаса, но это народ активный, который чего-то хочет, кричит с трибун, размахивает лозунгами, а там… там засилье «всепросральщиков». 

Практически абсолютное, разбавляемое иногда троллями-русофобами, которых вяло посылают нахуй и массово портят карму минуcaми, вспоминая времена Тодора Живкова и любимого, как оказалось и в Болгарии, Дорогого Леонида Ильича. 

Никто ни во что не верит. Ни в какие светлые проекты, ни в демократии, ни в обещания политиков. Все вокруг уныло, серо и хуёво. «У этой страны нет будущего».
Есть только зарплата в 300-400 евро, куча долгов, риск вылететь с работы и цыгане в соседнем дворе в выданной на халяву квартире, которые все засрали и спиздили штаны, вывешенные для просушки на балконе первого этажа. А теперь еще и беженцы из Сирий, Ираков и прочих пораженных ИГИЛом стран, которые сначала заполонят страны побогаче, а потом… Потом цыгане из соседнего двора покажутся милыми и застенчивыми людьми.

К СМИ из телевизора произошло полное атрофирование восприятия, когда глянцевая картинка нарисована где-то там и живет сама по себе. Смотреть её и тем более слушать что там говорят, желание отсутствует напрочь. Лично у меня примерно такая же реакция на рекламу. 
У болгаров осталось немного веры в интернет, но и тут свободные западные товарищи стремительно закручивают гайки. Впрочем, об этом позже.

В отличие от соседней с нами страны, где радостные пользователи скачут и иногда устраивают набеги с цензор-нета на российские сайты, а также несмотря на лютую и долговременную промывку мозгов либеральной прессой, мировосприятие у интернет-юзеров Болгарии не сильно пострадало. Где дерьмо, а где конфеты они различают весьма неплохо, но ничего с этим делать уже не хотят и не могут. Как говорится, шагнул в могилу, руки за спину…

В рейтинге ненависти на первом месте стоят США, на втором - еврочиновники и Ангела Меркель лично, на третьем - собственная власть, на почетном четвертом - турки (которые по определению во всем виноваты) и на пятом - местные и украинские русофобские нацики.

Процент их не особо большой, но данные персонажи сильно крикучи и вонючи, как и положено больным свидомостью межушного нервного ганглия.

Ну а кто там главный герой у всех сетевых военовсидунов… товарищ майор, не надо мне подсказывать, его и так все у нас знают и видят каждый день по телевизору. По сравнению с популярностью и подвигами этого человека на международном политическом поприще для болгарских интернет-юзеров всякие Бэтмэны с Суперменами - просто щенки и ботаники. 
И это правда. 
Разумеется, у нациков он вызывает прямо противоположные чувства.

Я немного утрирую, но поверьте, не сильно. 

Сами обсуждения, как я говорил, напоминают сельские беседы с местным колоритом. Например, было довольно забавно читать в комментариях под новостью об опросе ВЦИОМа о том, как россияне относятся к возможности переноса столицы из Москвы в другой город на восток страны, вспыхнувшую на полном серьезе дискуссию про то, что русские наконец-то решили уебать по чертовым обнаглевшим пиндосам ядерным оружием и кому в итоге настанет полный хэппи-энд. За наших болело большинство, хоть и были разговоры, что Болгарии явно настанет карачун, так как у них располагаются военные базы США…

Народ там настолько привык вариться в собственном соку, что появление живого русского постоянно расценивалось как розыгрыш. Русский язык в Болгарии знают очень многие, причем старшее поколение умеет не только свободно читать, но и писать и разговаривать. У некоторых даже русская раскладка на компе в качестве запасной зачем-то установлена - в болгарском алфавите отсутствуют некоторые буквы, имеющиеся в русском. 
Зато потом, когда понимают, что человек, общающийся с ними - действительно, русский, из России, а не местный шутник, который решил развлечься подобным способом, начинается шквал вопросов и рассказов что же там у них произошло. 

Могу сказать, что нам очень сильно повезло, что Ельцин сам ушел со своего поста. Даже не просто сильно, а сказочно. Как такое допустили заокеанские кураторы - для меня загадка, так как в удобных для себя политиков они впиваются хуже клеща.

В Болгарии ситуация развивалась следующим образом: на волне демократии выбрали проамериканское правительство, которое обещало экономические чудеса, уровень жизни лучше, чем в Германии и прочие райские кущи.

Далее, страну образцово-показательно принимают в ЕС, хотя количество тех, кто что-то начал подозревать, было уже довольно велико. Как всегда, все было списано на временные трудности переходного периода, ну а сейчас - заживем. Немцы завидовать будут.

После чего страна вступает в НАТО, хотя большинство жителей против. Любые итоги выборов и референдумов просто и цинично переписываются, в СМИ торжествует демократия и с экранов всем прекрасно видно, что число одобряющих - не сраные 146%, а как минимум 100500. Недовольные и возмущающиеся либо остаются без работы с волчьим паспортом, либо могут внезапно исчезнуть.

При этом полиция пожимает плечами и начинает искать «русскую мафию» там, где сказали. 
Всё, что было построено во времена БНР, не просто цинично распиливается между местными, а отдается на откуп иностранному капиталу и частным владельцам, которые, в рамках соглашения ЕС, имеют право собственности на эту землю на том основании, что троюродный брат прадедушки какого-нибудь бюргера, 100 лет назад имел тут свою собственность.
Народ ломали через колено. И сломали…

Общение, как правило, получалось интересным. И тут, в самый разгар, появлялся ОН. Помните анекдот про болгарского тролля Пукана Бомбилова? Так вот - в каждой шутке есть доля шутки. Точно так же и здесь. 
На ЯПе частенько проскакивают шуточки насчет троллей на зарплате. Украинские граждане даже озвучивают суммы, которые якобы получают «кремлеботы из Ольгино», впрочем, наши от них тоже не отстают. На самом деле, и те и другие срутся бесплатно, и слава Макаронному Монстру.
А вот в болгарском сегменте мне удалось посмотреть на этих самых троллей на зарплате, на самых что ни на есть настоящих. 
Если применять уголовную терминологию (а она тут вполне уместна), то это «смотрящий кум на хате» как он есть. 

Эти ребята не скрываются и не шифруются, они нагло и быстро обозначают рамки кто есть кто. Не являясь при этом сотрудниками сайта, модераторами и администраторами. Просто приставленные наблюдатели от «министерства правды и демократии».

Один такой умник пообещал мне закрыть въезд в ЕС, сказав, что в течении 15 минут нагнет всю администрацию сайта и вычислит кто я и откуда.
Через 10 минут, он быстро выложил мне «мой» IP-адрес сети тор, сказал, что это ТОР и что всю цепочку завтра уже распутают, после чего снес свой комментарий.
Получив в ответ, на каком предмете и с какой скоростью я вращал ЕС вместе с ним и прочими благодетелями свободы, он тупо начал прессовать всех желающих пообщаться с «русаком», хотя ничего криминального я, в общем-то не говорил.

Насколько я понял, цель подобного контроля ресурсов - даже не пытаться пресечь какие-то анти-европейские или анти-американские комментарии, которых там и так достаточно, а тотально заблокировать любую возможность общения между представителями считающих себя когда-то братскими народами.

После всего этого с сардонической усмешкой могу сказать лишь одно: "Да здравствует либеральная свобода и демократия. Ура!"