фотачги мужуков)))

а я пошутила))

на самом деле вчера я имела удовольствие посетить палио (гонки на лошадях) в городе Сиена. Два раза в год, 2 июля и 16 августа в Сиене проходят эти гонки... сказать, что это главное событие года - значит не сказать ничего.. В разных источниках указываются разные даты начала этой традиции , с большой уверенностью можно сказать, что с 15 в. палио стало событием огромной важности в жизни города... Вкратце - город поден на контрады (раёны))), которые враждуют между собой, иногда тихо , иногда громко)). Каждая контрада (сейчас их 17, раньше было вроде 22) имеет свое название (орел, башня, утка, улитка и т.д), цвета, герб, флаг, гимн. В палео принимают участие одновременно 10 контрад, выбираются по жребию.. Контрада "покупает" жокея (фантино),  по жребию определяется так же какой жокей скачет на какой лошади.

а скачут они без седел)) . кароче, кому интересны подробности - идите гуглите)))

в этот раз все было прост замечательно - два фальстарта, два жокея навернулись, две драки между контрадами))) и все лошади живы и здоровы.

 в альбоме - по приезду мы посетили благословение лошади. каждая контрада, участвующая в палио, в день гонки приводит своего коня на двор церкви контрады, где священик благославляет лошадь и жокея, трогает лоб лошади произнося " а теперь иди и вернись победителем!" . на фото конь контрады Утка (Ока) с ее конюхом и сам процесс.

потом по городу маршируют представители контрад в исторических костюмах и под звуки барабанов вертят флаги и подбрасывают их в воздух. основное представление происходит на площади перед собором. на одной фотачге мужичок в окне одет в фиолетовое , это епископ))