Госдеп США назвал нарушение перемирия Киевом самообороной

На модерации Отложенный

 

Представитель Госдепартамента США Джон Кирби назвал нарушение украинскими силовиками перемирия самообороной.

Об этом он заявил на очередном брифинге.

По мнению представителя Госдепа,  большинство атак происходит со стороны ополчения, а не бойцов Нацгвардии.

«Украина имеет право защищать себя. Очевидно, чего мы хотим от всех сторон — придерживаться минских соглашений, что предусматривает отвод вооружений и прекращение насилия, переговоры об урегулировании», — заявил Кирби, отвечая на вопрос, осуждают ли США обстрелы со стороны украинской армии в Донбассе.

За последние сутки по Донецку и другим городам Донбасса было выпущено порядка 600 снарядов, в том числе из установок «Град» и танков. Прямыми попаданиями разрушены жилые дома, школы и другие гражданские объекты. Повреждены газопровод и линии электропередачи. По данным властей ДНР, в результате обстрелов погибли 5 человек, не менее 15 пострадали. В штабе ополчения считают, что плотный артиллерийский огонь нужен украинским военным, чтобы отвлечь внимание от передислокации своих частей.

Силовики оборудуют огневые позиции вдоль линии соприкосновения в Донбассе. Как сообщает заместитель командующего корпусом министерства обороны ДНР Эдуард Басурин, в настоящее время в зоне конфликта Киев сконцентрировал три ударных группировки войск, которые насчитывают около 450 танков, более 130  реактивных систем залпового огня и более 800 артиллерийских орудий и минометов.

Фото: Михаил Соколов/ТАСС