Украина решила одолжить до конца года еще 3 млрд долларов
Министерство финансов Украины планирует кроме уже полученных 4,5 млрд долларов привлечь до конца года заимствования еще на 3 млрд долларов, сообщил замглавы ведомства Артем Шевалев.
«В цифрах это более 3 млрд долларов, которые мы будем привлекать до конца этого года», - сказал он, отметив, что с начала года Украина уже получила в общий фонд госбюджета заимствования на 4,5 млрд долларов.
Присутствующая на заседании коллегии министр финансов Наталия Яресько сообщила, что практически все эти средства были направлены на погашение прежних долгов. «Большинство этих средств пошли на уплату внешних долгов», - сказала она, передает УНИАН.
Также в министерстве подчеркнули, что объем государственного и гарантированного государством долга Украины снижается. «Сейчас имеем 68 млрд долларов США, а имели (год назад) – 73 млрд долларов», - сообщила директор департамента долговой и международной финансовой политики Минфина Галина Пахачук.
Напомним, 22 июля Еврокомиссия перечислила Украине 600 млн евро в качестве первого транша в рамках новой программы макрофинансовой помощи Украине общим объемом 1,8 млрд евро.
6 июля лидер общественного движения «Украинский выбор» Виктор Медведчук заявил, что усилиями «высокопрофессиональных отечественных и иностранных реформаторов-евроинтеграторов» Украина доведена до преддефолтного состояния.
30 июня The Economist назвал Украину худшей экономикой мира. Такой вывод был сделан после сравнения стран по динамике ВВП.
Согласно этим данным, с апреля прошлого года украинская экономика сократилась на 6,5%. На втором месте оказалась Ливия со снижением на 6,4%, на третьем – Макао, ВВП которой уменьшился на 6%. На четвертом месте – Экваториальная Гвинея с сокращением ВВП на 5,5%. Пятое место заняла Россия, экономика которой за год сократилась на 4%.
В настоящее время Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии.
Комментарии
http://www.aif.ru/politics/world/chetyrehkonechnaya_zvezda_smenit_pyatikonechnuyu_na_forme_ukrainskih_voennyh
И так не воины, а недоразумение, сколько битв уже просрали. Так нет, деньги еще на ненужную херь тратят.
Плохо другое- эти деньги могут пойти на войну с Новороссией. Поэтому я искренне желаю Урине не снижать уровень коррупции в стране. До простых жителей они все равно не дойдут.
А дело у меня до Руины одно- лично я не хочу, чтобы она превратилась в плацдарм нато для нападения на Россию.
В этом случае для меня лучше 100 смертей украинцев сегодня, чем 1 смерть россиянина завтра.
Простите за столь жуткую статистику.
И еще, пусть лучше 100 воров российских, "СВОИХ", воруют в стране, чем 1 заокеанский.