Иностранные СМИ обеспокоились намерением России возобновить производство Ми-14, способных нести ядерную бомбу
Холдинг «Вертолёты России» в настоящее время оценивает возможность возобновления производства вертолёта-амфибии Ми-14 – «убийцы западных подлодок», пишет журнал The Diplomat.
«Этот вертолёт может сулить неприятности для западных субмарин, если будет оснащён ядерной противолодочной бомбой», – цитирует издание РИА Новости.
«Разработанный в 1960-е годы вертолёт-амфибия типа Ми-14 мог нести ядерную бомбу, способную уничтожить подводные лодки практически в радиусе километра.
В последние годы холодной войны Ми-14 "прославился" тем, что успешно поразил западную подлодку (вероятно, американскую) в советских территориальных водах», – напоминает журнал.
Производство этих машин было свёрнуто в 80-х, а в 1996-ом они были сняты с вооружения, по некоторым данным, под давлением Соединённых Штатов.
Если производство Ми-14 возобновится, то его выпуском займётся Казанский вертолётный завод. «Модернизированная версия будет оснащена новыми двигателями, современным электронным оборудованием и улучшенной системой наведения. Вертолёт сможет дольше оставаться в воздухе и лучше держаться на воде», – заключает издание.
Комментарии
Комментарий удален модератором
Нет чтобы сетовать за создание российского пассажирского самолёта.... Будет, умник, летать на Боинге и проклинать американцев...
Типичный руссист...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
как-то не задавался этим вопросом :)
мне по рангу они не положены один хрен... самое малое, что могу - это RADO
Комментарий удален модератором
Они научно-технически безграмотные выпускники журфаков, инфаков, юрфаков и прочий безполезный офисный планктон.
Вот бы там "повисеть" сверху... Всех бы "полноценных" умников от сюда в один вертолет...
И ещё: доставка заряда торпедой тоже исключает повреждение вертолёта.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Мой дядя вертолётчик, очень заслуженный, три года участвовал в испытаниях на Новой Земле, так вот они висели как раз над эпицентром и регистрировали всю необходимую информацию во время подрыва, а потом, когда цунами убегало брали пробы воды и т.п. Это реал, а не кино семидесятилетней давности с испытаний полумегатонного заряда.
Приведённая высота (глубина) заряда в метрах на тонны тротилового эквивалента в кубическом корне (в скобках пример для взрыва мощностью 1 мегатонна.)
На малой глубине: менее 0,3 м/т1/3 — вода испаряется до поверхности и столб воды (взрывной султан) не образуется, 90 % радиоактивных загрязнений уходит с облаком, 10 % остаётся в воде (менее 30 м)
C образованием взрывного султана и облака султана: 0,25—2,2 м/т1/3 (25—220 м)
Глубоководный: глубже 2,5 м/т1/3 — когда образующийся пузырь выходит на поверхность с образованием султана, но без облака, 90 % радиоактивных продуктов остаётся в воде в районе взрыва и не более 10 % выходит с брызгами базисной волны (глубже 250 м).
Возможен также переходный случай между подводным и наземным ядерным взрывом, при котором образуется подводная донная воронка и происходит выброс воды и грунта:
при подводном придонном взрыве (С. 308), причём если взрыв в неглубоком водоёме и на расстоянии от дна до 0,1—0,2 м/т1/3 (до 10—20 м), то грунт из подводной воронки попадает в облако взрыва и служит источником заражения.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Какая высота?
И что будет на поверхности если глубина подрыва 500 метров?
Комментарий удален модератором
Газеты очень часто подобного рода фотографии берут не с места событий, а из своего фотобанка на данную тему. То есть, если нужно оперативно вставить в выпуск какое-то сообщение, а фото с места события отсутствует, просто из архива берётся что-то похожее. В данном случае, в заметке от 1962 года вполне могла быть использована какая угодно фотография какой угодно давности из совершенно другого места, для целей репортажа этого вполне достаточно, но вот делать вывод о том. что это именно фото подрыва 20 килотонн на 200 метрах никак нельзя. Это всё обычная практика газетчиков.
вроде мы с ним мирно беседовали...
Твоему серёге сто раз говорили, если хочет писать в каком то сообществе, то админов и модераторов этого сообщества держать в ЧС как то глупо.
ну держишь в ЧС, дело конечно личное.
Но какого лешего тогда ползёшь к ним в сообщество?
Понял о чём я?
тут ещё есть один кандидат на викинштейн... получил через посредника последнее предупреждение, не поймёт, значит достану тряпку, ферри, и всё вымою где он наследил.
ну ладна... :)
Отстой один из всей твоей подтанцовки.
я сам по себе...
если не меряешься, то и оставь в покое - он на личности не переходит и не хамит этим самым личностям... а иначе выглядит так, что ты боишься политического оппонента...
Комментарий удален модератором
Пиши - не рашка, а Великая Любимая Россия. Русь. Русь изначальная.
Написал?
Нет?
Значит сейчас станешь женщиной ишака.
Стал?
Теперь, женщина ишака, пишем дальше:
"Простите меня люди Русские. Не буду больше..... И заберите ИШАКА!!!!!!!!"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Больше читайте здесь: http://ru.tsn.ua/ukrayina/za-god-ukraintsy-vypivayut-1-milliard-butylok-vodki.html
Да собственно сами пишете, сами и в инете визжите.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Как спасательный вполне может подойти, пограничный контроль...ну и тп..., а как военный - слабоват и боевая нагрузка маловата...
Комментарий удален модератором
А бывший советский вертолёт, способный бить атомной бомбой пиндосские подлдки нужно начинать снова выпускать, чтобы все наши БПК несли по такому вертолёту, это внутреннее дело России и ни однаманда не может в это вмешиваться, не правдали?
По крайней за всё время моей срочной службы на БПК "Сметливый" ни разу ни одной подлодки США или любой другой страны в Средиземном море не обнаружили...не считая одного раза когда греческая подлодка всплыла в 20 кабельтовых у нашего борта и выстроив экипаж отдала морское военное приветствие командующему ЧФ....
Но не могу ничего сказать - у всей этой братии я в ЧС. Один только умник с"Сметливого" не постарался.
Комментарий удален модератором
Против подлодок Лесото и Бутана.
Мы, русские, придя из Новгорода Великого, спасли этих днепровских рогулей от ига Хазарского Каганата, а они что-то там про Орду теперь бормочут.
Когда уже они пидафилы передрохнут все начлен!!
Ми-14 есть всего лишь модернизированный Ми-8, заточенный под поиск и уничтожение подводных лодок около берега (береговое базирование и боевой радиус 200км). Стало быть это оружие сугубо оборонительное. Даже если его радикально переделать, его назначение не изменится. Непонятно, о чём так беспокоятся на "западе"?
О том, что нам есть чем обороняться.
Ну разве что годно близ своих берегов, но тут как-то атомной...
Вобщем очередная собируха креаклов об вундерваффе.
А можно вообще нагрузить атомными бомбами пассажирский/грузовой самолет, суда танкер или сухогруз...
Ха-ха, Игорь Живухин добавил меня в ЧС. А совпадает, когда я писал его коммент еще не появился.
Только как раз все понятно, на западе иногда и не подозревают сто сочиняют РФ-ские креаклы.
Это тоже для креаклов или факт из гонки вооружений?
Если на борт чего пригнать или наоборот..
Сказками о вундрваффе - супероружии - тешились нацисты когдадела у них пошли слишком плохо.
А вот ты -...и услышав ПОХОЖЕЕ СЛОВО словечко заголосил тут дебильно.
Ах да, бандеровцы и ВСУ тебе под собственной кроватью мерещатся судя по твоему неадекватному визгу.
По ограниченности кругозора..))
Это уже современное средство доставки.
"Скиф" в мере-океяне - это наше всё!!!
Начало положено и неплохое.)))))))))))))
Нет уже той технической базы и специалистов.
Разве что распилить бюджет, на что скорее всего и рассчитана эта инициатива.
все, что делалось в РФ за последние десятилетия преследовало исключительно эту цель...
разве что если одну и вручную... напильником точить...
Вундервафля — презрительное от вундерваффе (нем. Wunderwaffe — чудо-оружие) .
Определение
«Вундервафлей» в оружейных сообществах называют военную технику, претендующую на переворот всяческих основ, однако обычно не проработанную дальше идеи или эскиза. В отличие от редких, но реальных примеров всяческих вундерваффе, вундервафли поражают игнорированием основных принципов физики и гнетущим давлением придумавшего их сумрачного гения. Лучше всего это видно из примеров.
Каждая вундервафля выглядит так, что Юнг и Фрейд, обнявшись, заплакали бы от радости.
"
Вундервафли были крайней, но бессмысленной, надеждой всяких фюрерков из художников, семинаристов, а теперь и из носильщиков.
http://www.airwar.ru/enc/sh/mi14.html#camo
Неужели Вам в институте на военной кафедре эти простейшие понятия не объясняли?
И всё это гораздо лучше делается с высоты, а не в толще вод. Под водой Вы обнаружите противника акустическими методами километров с 30-ти, а вот вертолёт даст Вам площадь обнаружения радиусом в сотни две километров.
Но по любасу ппри реальном конфликте все эти самолёты-вертолёты - мухи, убиваемые в первые секунды - роль будут играть ракеты, только ракеты, которые уничтожат всё живое на Земле примерно за пару часов.
Напишите этому врагу СССРа,что если он хочет и дальше излагать свои мысли в этом сообществе, то держать в ЧС админа сообщества и модераторов как то не клеится с его активностью.
Или пусть валит от сюда на все четыре стороны, или будет посажен в сортир и последующей чисткой всех его как бы соображений.
Впрочем, спор какой-то идиотский, извините.
Это как спор аксакалов, в чайхане:
- Какой зверь страшнее Ужжж иди Цаппл?
идиоты... :)
ее и на "камазе" можно перевозить...
этим кретинам главное поорать....
из всех модификаций, только одна военная
Ми-14БТ — буксировщик минных тралов.
Ми-14ГП — грузопассажирская версия.
Ми-14П — 24-местная пассажирская версия.
Ми-14ПЖ"Елиминатор" — противопожарный вертолёт на базе Ми-14БТ.
Ми-14ПЛ — военный противолодочный вертолёт.
Ми-14ПС — поисково-спасательный вертолёт.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором