Франция назвала сумму отступных за вертолетоносцы «Мистраль»

На модерации Отложенный

http://www.mk.ru/upload/objects/articles/detailPicture/45/fb/d0/31/8882454_3129227.jpg

Власти Франции приняли окончательное решение не поставлять вертолетоносцы «Мистраль» России. За срыв контракта Париж готов выплатить 1,2 миллиарда долларов. Об этом сообщает агентство Sputnik со ссылкой на министра обороны Франции Жан-Ив Ле Дриана.

В ходе пресс-конференции в Вашингтоне он отметил, что сумма неустойки велика, но другого выхода французские власти не видят. Министр также посетовал на то, что Парижу будет сложно продать эти корабли какой-либо другой стране, поскольку они были построены в соответствии с российскими требованиями. Ле Дриан выразил надежду на то, что «Мистрали» могли бы приобрести США, но встречного предложения от его американского коллеги Эштона Картера пока не последовало.

Контракт на поставку двух вертолетоносцев «Мистраль» был заключен между Россией и Францией в 2011 году. В соответствии с ним, первый корабль РФ должна была получить в ноябре 2014 года, второй – год спустя.

Однако из-за украинского конфликта и роли, которую западные страны отводят России в нем, Франция отказалась поставлять корабли. В середине мая Париж направил Москве предложение по расторжению контракта. Французская сторона обещала выплатить 785 миллионов евро при условии, что РФ разрешит продажу судов третьей стороне. Кроме того, Париж настаивал на разделении рисков и расходов, связанных с демонтажем российского оборудования, установленного на кораблях. Москву эти условия не устроили.