Надо ли играть с Западом по своим правилам? (к вопросу о «коридоре» в Приднестровье)

На модерации Отложенный

 

Надо ли играть с Западом по своим правилам? (к вопросу о «коридоре» в Приднестровье)
 
Автор Крейцер Генрих 
 

Киевская истерия на тему «Русские идут!» не обошла и НАТО. Главнокомандующий объединенными вооруженными силами альянса в Европе американский генерал Филип Бридлав ещё в сентябре 2014 года поделился опасениями, что Россия может попытаться военной силой установить связь между Крымом и Приднестровьем по сухопутью.

1537A76D-BD40-418E-9584-DEC74A9FE488_cx0_cy6_cw0_mw1024_s_n_r1

Как заявил генерал на заседании Североатлантического совета НАТО: «Зеленые человечки», мы ясно видели этот сценарий в Крыму, мы видели сценарий, который разыгрывается на Восточной Украине. Мы начинаем видеть такой же сценарий в Молдавии и Приднестровье».

Бридлав пояснил свою мысль так: «Нам сложно определить, какие мысли в голове у Путина. Однако стоит полагать, что наличествуют четкие сигналы, что русские отправятся туда, где сформированы русскоязычные сообщества. Такими территориями являются Молдова, Приднестровье – это именно те регионы, за которыми мы обязаны наблюдать, открывая глаза максимально хорошо».

Этому демаршу главкома натовских ОВС в адрес России в полной мере созвучны все последующие милитаристские заявления главы «незалежной» Петра Порошенко, рассчитанные на срыв Минских соглашений. Как, например, не столь давнее обещание «шоколадного короля» закончить военные действия после возвращения Донбасса и Крыма.

p63

По утверждению Порошенко в интервью телеканалу СТБ, «…вопрос примирения не будет стоять в целом только тогда, когда на территории Украины не будут стоять оккупационные войска … Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым (выделение – авт.). И сколько это займет времени – столько, сколько нужно … Нас ничего не разъединяет!.. Украинская нация и украинское государство никогда не были такими объединенными, как сейчас. Мы будем бескомпромиссны в этом направлении!..».

И Бридлав со всей очевидностью заявлял о «российской угрозе» Украине со стороны Приднестровья (точнее – со стороны дислоцированного в этом регионе достаточно крупного российского военного контингента) не просто так.

Напомним, что 21 мая Верховная Рада расторгла сразу пять соглашений с правительством РФ в военной сфере. В первую очередь, были денонсированы договоры о транзите российских войск через Украину в Приднестровье, а также военных межгосударственных перевозках и расчётах за них.

Верховная-Рада

Нет смысла объяснять, что если этот «денонсационный» документ парламента «незалежной» будет подписан президентом Порошенко и, соответственно, вступит в силу, Оперативная группа войск (ОГВ) РФ на берегу Днестра на территории Приднестровской Молдавской Республики окажется в полной блокаде.

Справка:

Правовая сторона транзита для поддержки российских военнослужащих в Приднестровье определялась подписанным в ноябре 1995 года в Сочи Виктором Черномырдиным и Евгением Марчуком «Соглашением между Правительством Российской Федерации и Правительством Украины о транзите через территорию Украины воинских формирований Российской Федерации, временно находящихся на территории Республики Молдова».

Российские военные в ПМР охраняют не только жизнь приднестровского населения, но и колоссальные объемы боеприпасов, оставшиеся от 14-й советской армии.

articles.41094.m  56_tn

По различным оценкам на складах здесь находится до 21 тысячи тонн снарядов, авиабомб, гранат и патронов, которые в случае попадания в руки украинских, молдавских и любых иных «радикалов» будут убивать не только в Приднестровье, но и по всей Европе.

Кроме миротворческой российские военные выполняют в ПМР и гуманитарную миссию. Один из самых лучших медицинских центов республики – военный госпиталь, обслуживающий местных ветеранов и пенсионеров.

111026_soldati-donoriS

В случае же всё более вероятного, по прогнозам экспертов, начала Киевом военных действий против ОГВ РФ выйти из окружения шансов у российских военных практически не будет. По одной простой причине: Украина (как и ранее Молдова) ввела полный запрет на любой российский транзит – наземный, воздушный – через свою территорию.

Так, ещё 20 февраля молдавский парламент принял закон о защите своего неба, согласно которому «нежелательные самолёты (в числе которых могут оказаться и снабжающие российских миротворцев в ПМР – авт.) будут сбиваться (выделение – авт.) …». Для этого молдавские парламентарии даже собираются закупить на 240 млн долларов самолёты и вертолёты у стран НАТО.

187829_original

Складывающуюся на украинско-приднестровском направлении ситуацию достаточно чётко сформулировал президент Приднестровской Молдавской Республики Евгений Шевчук, заявив в ходе недавнего визита в Москву об усилении Киевом блокады республики:

«Мы отмечаем, что Украина более года назад начала пересматривать свое отношение к Приднестровью. Мы оцениваем это как попытки надавить даже не столько на Приднестровье, сколько на Россию с учётом того, что в Приднестровье проживают около 200 тысяч российских граждан».

Что в итоге мы имеем?

Столь явно скоординированные действия Киева и Кишинёва в купе с «сочувственными предупреждениями» натовских стратегов со всей вероятностью нацелены на подталкивание России к прямому военному вмешательству в ситуацию на Украине.

Причём вмешательству не на юго-востоке республики, а в форме вынужденного «прокладывания» отнюдь не мирным способом через украинскую территорию «коридора» до оказавшихся в катастрофическом положении российских военных в Приднестровье.

А это уже – новый крупномасштабный военный конфликт в Европе, даже близко не сопоставимый по масштабам и последствиям с развязанной киевской хунтой гражданской войной на Донбассе!

Пойдёт ли Кремль на такой шаг ради спасения соотечественников? Пока категорично утверждать что-либо крайне сложно.

Однако, согласно заявлению заместителя председателя правительства РФ, специального представителя президента России по Приднестровью Дмитрия Рогозина – сделанному им явно не на пустом месте! – «Россия отреагирует, если нависнет угроза физического насилия над соотечественниками и применит весь арсенал средств политического, дипломатического, экономического, а если понадобится, и силового воздействия (выделение – авт.) на любого агрессора!..».

Собственно, об этом – втягивании России в европейскую войну – много раз говорилось и политиками, и экспертами как о запасном варианте, «неубиваемом американском козыре», который вынудит Москву либо прийти на помощь своим гражданам и окончательно похоронить иллюзии относительно возможности «восстановления отношений с Европой», либо сдать Приднестровье и продемонстрировать своим немногочисленным союзникам, что полагаться на Российскую Федерацию не имеет никакого смысла.

Однако думается, что способность Империи наказывать своих врагов и защищать друзей гораздо важнее и принесёт, в конечном итоге, несоизмеримо большие дивиденды, чем гнусная расчётливость газово-рыночного барыги.

Так, может, лучше играть с Западом ПО СВОИМ правилам?