Свои лекарства – это ли не импортозамещение?

Возможно, заголовок звучит громко, но не менее громко звучали обвинения в сторону Путина о том, что «прямая линия – это фейк, вопросы все выдуманы и т.д.»…

Но, как оказалось, обещания уже вступают в силу. Видимо, не «пустые обещания», а действенная работа, которая заслуживает внимания.

Теперь приведу несколько слов Путина: «Во-первых, Минздрав не собирается отказываться от импортных препаратов. Второе: мы должны развивать свою собственную фармацевтическую промышленность, это очевидная вещь». 

Вот в развитии собственной фармацевтической промышленности уже есть определённые подвижки, тема сложная, наладить производство лекарственных препаратов – это вам не галоши 70-х годов штамповать.

Российская группа компаний «Ниармедик» откроет в пятницу, 5 июня в Обнинске Калужской области фармацевтический завод с объемом инвестиций более 4 миллиардов рублей.

«Уникальность предприятия состоит в том, что весь цикл, от синтеза исходных веществ до изготовления готовых препаратов, проходит в рамках одного производства. При этом вся линейка продукции — это собственные разработки компании», — отмечает ГК «Ниармедик».

Я веду к тому, что Россия сегодня в состоянии выводить собственные разработки на «живой» рынок, причём самостоятельно. Фармацевтический завод – это пример полного самостоятельного цикла, который показывает ориентированность курса России на импортозамещение.

завод