Не рой яму другому

На модерации Отложенный «Кадыров наступил на те же грабли, которые подкладывал соседям»

Рамзан Кадыров. Фото: Musa Sadulayev / AP / East News

Рамзан Кадыров разрешил открывать огонь на поражение по силовикам, если они проводят спецоперации на территории Чечни без согласования с местными властями (видео его заявления был выложен на сайте чеченской телерадиокомпании «Грозный», позже ролик оттуда вытерли). Главный редактор «Кавказского узла», правозащитник Григорий Шведов прокомментировал Открытой России это заявление главы Чечни.

— Претензии Кадырова взялись из ниоткуда или на Кавказе уже были конфликты между силовиками из разных регионов?

— Претензии Кадырова понять можно, потом что в его адрес подобные претензии уже озвучивались, когда кадыровские подразделения проводили какие-то, как они отчитывались, спецоперации на территории Ингушетии и Дагестана, а местные власти не были в курсе. Кадыров в данной ситуации наступил на те же грабли, которые подкладывал соседям. Ничего удивительного в такой несогласованности нет, так как эта несогласованность в действиях региональных и внерегиональных правоохранительных органов является абсолютно рутинной проблемой российских спецслужб. Удивительно здесь следующее: то, что он считает возможным для себя, он не считает возможным для других своих коллег по этому же ведомству (он ведь сам офицер МВД).

— А как это выглядит в контексте сообщений в СМИ о том, что в Чечне не давали допросить по делу об убийстве Бориса Немцова командира батальона «Север» Руслана Геремеева?

— Ситуация, которая сейчас обсуждается, напоминает нам о несостоявшихся допросах фигурантов дела Немцова. Действительно, следствию работать в регионе подчас не дают, но здесь мы говорим о разных явлениях. Случай с убитым ставропольскими полицейскими в Грозном Дадаевым представляется мне развенчанием мифа о том, что на территории Чечни ситуация полностью контролируется руководством республики. Да, возможно не допустить следователей до человека, если его успешно скрывают.

Но если приезжают спецслужбы из другого региона, то они спокойно могут провести свою спецоперацию, — и не только воспротивиться этому, а даже знать об этом чеченские власти не в состоянии. То, что развенчивается миф об уникальном контроле и эффективности Кадырова в Чечне, кажется мне самым главным. Миф о его эффективности развенчивался в течение прошлого года, когда мы видели, что Чечня, в отличие от остального Северного Кавказа, показывала рост числа убитых и раненых жертв террора.

А миф о контроле развенчивается подобными спецоперациями, которые, как мы видим, можно провести без всяких согласований. И это важный феномен — ведь только что соседнего и весьма влиятельного губернатора Ткачева перевели в Москву на расстрельную должность министра сельского хозяйства. Подобная участь не может не беспокоить и Кадырова.

Спецоперация, вызвавшая негодование Кадырова, произошла 19 апреля. Ставропольские полицейские убили в Грозном Джамбулата Дадаева, который находился в федеральном розыске. По данным «Интерфакса», Дадаев сам открыл огонь по полицейским, однако чеченский омбудсмен Нурди Нухаджиев заверял, что убитый не оказывал никакого сопротивления. Управление Следственного комитета по Чечне завело дело о превышении должностных полномочий.

Кадыров назвал спецоперацию «выполнением заказа богатых людей» и заявил, что «времени 2000-х годов прошли», и «мы не для того принимали конституции, чтобы нас убивали». В итоге он дал разрешение стрелять по силовикам из других регионов, если они будут действовать на территории Чечни без предупреждения.

UPD 17:10

Губернатор Ставрополья Владимир Владимиров заявил, что Кадырова не так поняли, а «вырвать из контекста можно все, что угодно», передает «Интерфакс». «Ни при каких обстоятельствах нельзя допускать обсуждение другого человека. Но если вы хотите знать мою собственную позицию по этому поводу, я уверен, что все это додумано. Мне кажется, это неверная интерпретация», — сказал чиновник.

Григорий Шведов