Во сколько «Мистрали» обойдутся французам?

На модерации Отложенный

Сколько уже времени прошло с того момента, как Франция должна была передать первый вертолётоносец типа Мистраль России? Ровно полгода. А корабля « Владивосток» как не было так и нет… даже на горизонте. Споров на эту тему образовалось огромное количество. Кто-то считает, что Мистрали никогда нам не достанутся, а кто-то говорит, что Олланд одумается и отдаст их. Есть также люди, которые утверждают, что наша страна на этом срубит хорошие деньги. В общем, тема для обсуждения очень животрепещущая. Ее обсуждают и в России и за границей. Вот, например, французская радиостанция Europe 1 подсчитала примерную сумму, которую должны выплатить французы в случае невыполнения договора. Если Франция не будет передавать Мистрали РФ, то им придется выплатить от 690 млн. до 1 млрд. евро российскому правительству.

А вообще, французскому руководству в любом случае придется вернуть РФ деньги, которые наша страна изначально дала на постройку вертолётоносцев. Эта сумма, по подсчетам журналистов, составляет от 700 до 800 млн. евро. Но не стоит забывать и о неустойках, процент которых не разглашается. Однако же, если предположить, сколько денег там накапало в течение полугода (подобный штраф, как правило, составляет 20% от общей стоимости контракта), речь, скорее всего, идёт о сумме от 240 млн.

до 251 млн. евро.

Также, у Франции есть возможность уменьшить сумму выплат, если дело дойдет до «юридических баталий». Благодаря судебным прениям, Париж сможет вычесть все расходы, которые у них были на протяжении строительства этих Мистралей. Например, расходы на подготовку российских моряков и на обучение российских кораблестроителей, и многое другое.

В итоге Франция сможет снизить объем компенсации на 120-240 млн. евро. В итоге сумма выплат может составить от 690 млн. до 1 млрд. евро. Многое будет зависеть от сегодняшней двухсторонней встречи Владимира Путина и Франсуа Олланда, которая пройдет в Ереване. По словам французского президента, Париж не передает России вертолетоносцы типа "Мистраль", поскольку у него нет намерения поставлять летальное оружие. При этом он считает нормальным возвращение средств за "Мистрали", если вертолётоносцы не будут поставлены России. Будем надеяться, что проблему, наконец, решат дипломатически и до суда дело не дойдёт.