Политика ЕС нанесла ущерб Франции

На модерации Отложенный

Французский сенат сообщил на своем сайте, из-за чего сорвалась сделка о продаже двух вертолетоносцев класса «Мистраль» России. То, о чем многие говорили, но чего официально не подтверждалось, оказалось правдой. Франция оказалась под серьезным давление со стороны своих «союзников», которые заставили Париж пойти на серьезные потери -  как экономические, так и репутационные.

Помимо США, эту сделку особенно критиковали американские сателлиты в Восточной Европе и странах Балтии. Польша даже перешла от критики к угрозам, вот что рассказали французские сенаторы.

"На момент сдачи корабля в эксплуатацию мы испытывали значительное давление со стороны стран Восточной Европы, не говоря уж о странах Балтии, в рамках парламентской ассамблеи НАТО. После присоединения Крыма уже невозможно рассматривать эту сделку только с коммерческой точки зрения", — заявил сенатор Даниэль Райнер в ходе заседания, комментируя отчет.

 

"Польша действительно угрожала прервать переговоры на поставку 50 вертолетов "Каракал" на сумму в 2,5 миллиарда евро, если бы мы поставили вертолетоносцы России", — добавил сенатор Роберт дель Пиккио.

http://ria.ru/world/20150929/1291625137.html

 

Вот так Штаты пытаются разорвать Российско-Европейские отношения, насильно навязывая антироссийскую политику странам ЕС через своих сателлитов в Евросоюзе. И их не волнует, что большинство стран ЕС несут потери от такой политики. Для США главное не допустить сближения России и Европы, потому что это повлечет создание новых центров силы, с которыми Соединенные Штаты считаться не хотят и не собираются. Так что лидерам Евросоюза, таким как Германия и Франция пора об этом задуматься, и прекратить вестись на американские провокации.