Май, Ленин, оливье и шпроты. Воспоминания о себе
Май скоро наступит… Главный коммунист страны что-то как всегда кричит, к чему-то призывает, кого-то обличает. Имеет при этом вполне демократичный вид: в расстегнутой рубашке, без галстука. Правда, уже успели написать о стоимости его ремня и часов. Ну да ладно...
И потянуло тут меня вдруг на воспоминания. Как когда-то, много лет назад, ждали мы праздников. Собирали загодя продукты для праздничного стола. "Доставали" баночку майонеза для обязательного оливье, горошек зеленый припасали, шпроты. Никто и на срок годности-то не смотрел, лежали эти запасы и ждали своего "священного" часа X. Для меня все праздники ассоциировались с оливье. Но главной задачей было сесть поближе к бутылочке ситро. Вы помните этот напиток нашего детства?
В семье у меня любили готовить. Бабушка никого не отпускала из дому, чтобы не накормить. И вот удивительная штука - человеческая память! Мне почему-то запомнилось, как в детстве я мечтала накормить дедушку Ленина! В школе постоянно рассказывали, как вождь мирового пролетариата страшно голодал и даже часто падал в обморок. Ну... от недоедания страшного. Ведь он все отдавал деткам. Мое воспаленное воображение поражали эти самые обмороки, и я все пыталась узнать у мамы: как же это люди падают в обмороки и после этого выпадают обратно. Я даже решила, что буду всегда доедать то, что мне дали, чтобы тоже не свалиться оземь.
Я представляла, как Ленин войдет в нашу квартиру, снимет свою знаменитую кепку, прищурится ласково, сядет за стол и бабушка нальет ему полную тарелку украинского борща с чесночными пампушками. А Ленин будет все это есть… Я спросила у мамы: а сколько Ленину было бы лет сейчас, если бы он не умер и не лежал в Мавзолее?
Посчитала и подумала: он ведь еще вполне смог бы осилить борщ бабушкин вкуснющий с пампушками…
Потом я придумала игру: "мертвый Ленин".
Надо сказать, что во дворе я была заводилой. Наверное, из-за своей неуемной фантазии и огромной любви рассказывать и сочинять. Признаюсь по секрету: рассказывать люблю до сих пор...
Так вот. Суть игры заключалась в том, что кто-то из нас изображал Ленина, лежащего в Мавзолее. А весь двор ходил вокруг и представлял собою советский скорбящий народ. Перед этим я точно узнала у дедушки, в какой именно позе лежит Ленин и как сложены у него руки. Дедушка все недоумевал и не понимал – зачем мне это нужно?
Прошло много-много лет…
Теперь я знаю, что Ленин не голодал.
Я теперь много чего знаю!!!
Сделали ли меня эти знания мудрее и добрее?..
Эх, все - суета сует... И ничто не вечно под солнцем…

Комментарии
Эх,Коба...-щурит нежно глазки Иллич-Плохой ты конспиратор...:-)))))))))))))
спалился
И вот в какой-то партийный праздник-то ли 7 ноября,то ли еще чего- блестяще отыграв первый акт пьесы,сей мушшына,испытывая страшную жажду,прямо в наряде вождя,метнулся с трехлитровочкой на улицу,где неподалеку от театра находился киоск с разливным пивом.А на дворе-горбачевская перестройка с сухим законом,и за пивом-человек 300 стоят,с обычным мордобоем и перебранками.
Но Иллича конечно все узнали,и под крики и овации он был пропущен прямо к заветному окошку.
Об этом вопиющем случае стало известно в определенных кругах,и наш Иллич был с треском уволен и подался он дальше,на север,где следы его и потерялись.К сожалению.
Вместе ходят. Оригинально зарабатывают.
А меня, Ириша, помню, в детстве поразил рассказ, как девочка в блокадном Ленинграде собирала по крупинкам сахарный песок. Два года собирала и подарила маме на день рождение блюдечко с сахарным песком! Я была просто потрясена!
Опытные пищевики доказали гитлеру, что Ленинград вымрет!
Что невозможно выжить! А Ленинград выстоял!
Светлая память всем всем блокадникам!
Напомнили вы мне про чесночные пампушки. Я их на Кубани ела. Очень вкусные штучки. Вот бы рецептик узнать!
Так же захлебнуться можно!..))
Ириша, я тоже хочу рецепт!
Как все аппетитно! ))))))
Я бы не наелась! Маловато! ))) Еще побольше салатика, картошечки и мяса (мясо в тарелке?) - вот было бы в самый раз!!! )))
Обожаю салат из помидор. Только крошу их мельче. С маслом тоже часто делаю, но все-таки чаще со сметаной.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
тарелка очень большая, такая, как в Европе в ресторанах, порция, кстати, для мужа была накрыта. мясо - это ребрышки. а картошка запеченная.
кстати, борщ я категорически не ем, только варю для своих, не люблю.
Ребрышки не ем. Только мясо. Желательно без костей. Курицу, рыбку - это уже с косточками, но мясо люблю не на ребрышках.
Про помидоры по-корейски давай подробнее. Чем отличаются? Я вижу на фото помидоры, крупно порезанные с маслом и зеленью.
А супы вообще любишь? Какие любимые?
Суп надо есть каждый день. Обязательно. Для здоровья.
Я воспитывалась в семье, где такая традиция. И я ей до сих пор не изменяю.
Михаил говорит о том, что мяса нет в борще.
В "студенческих" мяса не найдешь. Или найдешь очень мало.
Я люблю борщи, чтобы ложка стояла! Много мяса, картошки (я вообще очень люблю картошку) и уже немного остального. )
супы люблю необычные, например, китайские.
я поняла, что МИхаил имел в виду. борщ варю только на хорошем мясе.
помидоры потом дам рецепт.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не забудь позвать! Но не приглашением, а в личку, пожалуйста!
Я всегда обращаю внимание на то, что получаю в личку. Потом на ответы в комментариях, а потом уже смотрю приглашения. Поскольку их очень много, просто могу пропустить.
Так что лучше сразу в личку! )
Понятное дело, что косточки не едят. )
Но все-таки вкуснее само мясо. В моей семье никогда не готовили (с моего детства, я, взрослая девочка), тоже не готовлю на косточках. Люблю все без костей.
Интересные пристрастия.
С чем связаны?
Я вот с детства люблю куриный. С картошкой, курочкой, лапшой. Морковкой с луком, обжаренной на масле. Мой с детства был всегда любимый суп.
Немцы готовят "куриный" суп без картошки. Просто отваривают курицу - бульон и добавляют туда лапшу.
Мне так не нравится. Люблю такой, как описала. И приправы еще с зеленью добавить. )))
Пробовала куриный суп, чуть выше посмотри, ответила Ирише, за ее любовь к китайским супам, рассказала про мой любимый, так тот "куриный-немецкий" мне вообще не нравится. Бульон +курочка плавает+ лапша.
Не люблю я так.
Люблю специи, морковку и лук - это обязательно в супе!
Вот это уже будет суп, а не бульон.
И это не должна быть овощная каша - тут ты верно подметил.
Ну, как бы тебе сказать, чтобы меня понял...
Из пяти третей только три можно густыми. Остальное - бульон. Как-то так.
Представь, как ешь, все, что хочешь и сколько хочешь! )))
Мечта многих...
Замечательно, Ириша!
выжила, я кстати, не в прямом, а в переносном смысле)
Но Ленина!.. Вот фантазия!..)
Но у нас в детстве тоже был свой "кумир". В "Робин Гуда" мы играли, помимо казаков-разбойников, стеклышек, догонялок, пряток.
Даже научились драться на шпагах, кинжалах, чтобы играть "по-настоящему"!
Благо, весь наш двор ходил в клуб, в театральный кружок. Мы изъявили желание нашим руководителям, что хотим, хотим, хотим, они нас и научили.
Эх, веселое было время...
Комментарий удален модератором
Кстати, этой теме можно посвятить пост. есть желание заняться? ))
предлагали помощь людям на огородах. они отказывались. (
Боялись, похоже, что мы их ограбим. (
А мы искренне хотели помочь!
Хотели быть "Тимуровцами".
спасибо!)
Комментарий удален модератором
Зачем нелицеприятным видом портишь аппетит???
И запах, который ты любишь... Ты же там написал, что "...да ещё с чесноком"!!!...
Я поняла твой вкус... )))
Ириша, ну и игры...
Вот, если бы ребёнок-Ленин поднимался и ел борщ с помпушками...:-))
Комментарий удален модератором
ну и Иина и всколыхнула общественность)
спасибо большое, Елена!)
А меня в детстве поразил рассказ, когда Ленин уговорил деток вступить в общество "чистых тарелок".
С тех пор, когда я его (в классе во втором), прочитала, всегда доедала все. )))
спасибо, Натали!
А после того, как прочитала ту историю, уговаривать никогда не нужно было. )))
И родителям проще и я перестала капризничать. )
Чувство голода вообще в детстве не припомню...