Если спать с Н. К. Крупской, обязательно напишешь жуткое, типа «Материализма и эмпириокритицизма».
Если спать с Надеждой Константиновной Крупской, человек потом обязательно напишет что-то жуткое, типа «Материализма и эмпириокритицизма».
Я оказался в гуще революции (скорее это была великолепная симуляция революции) именно потому, что приискивал себе порядочную веру. Я считал, что приличный человек не может не ходить на собрания, не участвовать в уличных шествиях и манифестациях. Я кричал вместе со мне подобными: «Фашистские гады, буржуям нет пощады!» («Fascisti, borghesi, ancora pochi mesi!») и не швырял булыжников и железок только по той причине, что всегда опасался, как бы ближний не сделал мне того же, что я делаю ближнему. Однако испытывал невероятный внутренний подъем, улепетывая по узким улочкам центра от дышащих в затылок полицейских. Я возвращался домой с чувством выполненного долга. На собраниях мне не удавалось сливаться с коллективом. Мешало подозрение, что достаточно одной правильно выбранной цитаты, чтобы из этой группы пришлось переходить в противоположную. Я этим и занимался про себя – подбирал цитаты. И так проводил время.
Поскольку я, как и все, примыкал на демонстрациях к тем колоннам, где были симпатичные девушки, я по себе знал, что политическая деятельность может быть родом секса, а секс может быть страстью. Мне же хотелось до страсти себя не доводить и ограничиваться любопытством. Хотя в то же время, занимаясь храмовниками-тамплиерами и многообразными половыми извращениями, которые им приписывали, я попал на цитату из Карпократа насчет того, что, дабы освободиться от тирании ангелов, захвативших наш космос, необходимо предаваться непотребствам. Это освобождает человека от долговых обязательств перед универсумом и собственным телом. Карпократ считал, что лишь таким путем душа способна отмежеваться от страстей и обрести первоначальную чистоту. Когда мы вырабатывали План, я обнаружил, что многие запойные заговорщики, чтобы добыть озарение, следуют этому рецепту. Однако Алистер Кроули, которого полагается считать самым извращенным человеком всех времен и всех народов и который для этого творил все возможное и невозможное с верующими обоих полов, имел, по свидетельству биографов, только очень некрасивых женщин (думаю, что и мужчины, судя по тому, что они писали, были не лучше), и у меня есть сильное подозрение, что он ни разу не занимался любовью по полной программе.
Вопрос в пропорции между тягой к власти и половым бессилием. Маркс симпатичен мне: чувствуется, что он и его Женни занимались любовью с энтузиазмом. Это ощущается по умиротворенности его стиля и по неизменному юмору. В то же время, как я заметил однажды в коридоре университета, если спать с Надеждой Константиновной Крупской, человек потом обязательно напишет что-то жуткое, типа «Материализма и эмпириокритицизма».
Мне пригрозили железным прутом и заклеймили фашистом. Меня клеймил длинный парень с татарскими усами. Я его прекрасно помню. Сейчас он гладко брит, живет в коммуне, они зарабатывают плетением корзин.
Я реконструирую нравы времени только для того, чтобы описать, с каким внутренним багажом я предстал перед коллективом «Гарамона» и завел дружбу с Якопо Бельбо. Я был из тех, кто соглашается беседовать о смысле жизни лишь ради того, чтоб быть готовым править верстку на эту тему. Я полагал, что основная проблема, связанная с изречением «Аз есмь Сый»[18], состоит в соотношении прописных и строчных букв.
Поэтому политический выбор я сделал в пользу филологии. Миланский университет в те годы был единственным в своем роде. В то время как во всей остальной стране захватывали аудитории и нападали на профессоров, требуя, чтобы они участвовали в пролетарской науке, у нас, за исключением мелких эксцессов, соблюдалась конвенция, иными словами, был проведен территориальный раздел мира. Революция проходила во дворах, в актовом зале и главных коридорах, а официальная культура гнездилась в безопасном и тихом месте – во внутренних коридорах и на верхних этажах, и там продолжала существовать точно так, как будто никакой революции не было.
Я проводил утра внизу, судача о пролетарской науке, а вечера – наверху, наторея в аристократических умствованиях, замечательно освоился в параллельных мирах и не ощущал ни малейшего раздвоения. Я, как и все, считал, что мир стоит на пороге справедливого общества, но при этом полагал, что в справедливом обществе должны будут работать (и эффективнее, чем в предыдущем), к примеру, железные дороги. Однако окружавшие меня санкюлоты вовсе не учились загружать уголь в топку, подсовывать башмаки и согласовывать расписание. Кого они собирались приставлять к поездам – непонятно.
Не без некоторого смущения я ощущал себя маленьким Сталиным, который усмехается в усы и думает: «Давайте, давайте, большевички, я пока что поучусь в тифлисской семинарии, все равно потом пятилетними планами буду заниматься лично я».
Непонятно отчего – по контрасту с утренним энтузиазмом? – во второй половине дня я отождествлял знание с недоверием. Поэтому хотелось изучать что-то такое, что позволило бы опереться на факты, в противовес утренним материям, которые можно было только брать на веру.
Умберто Эко. Маятник Фуко. М.:2015. ( III. Бина. Глава 7. с. 73-74).
Комментарии
Бина
СФИРА МАЛЬХУТ
Мальхут означает царство, царская власть. Есть у сфиры еще несколько названий, одно из них - "Шехина". Шехина - это наиболее полное выражение женского начала Творца в мире. Шехина называется невестой в "Песне песней" царя Соломона. В первой книге Торы - "Берешит" сказано: "И выходит река из Эдена для орошения сада, и оттуда разделяется и образует четыре главных реки" (Берешит 2 - 10). Река - это изобилие энергии, исходящее из сфиры Хохма, которую называют "Эден". В мире Ацилут эта река энергии разделяется на четыре рукава и орошает "Сад". А "Сад" - это сфира Мальхут.
Сфира Мальхут отделяет духовные миры сфирот от мира материального. Мальхут символизирует собой прах земной, саму сущность Матери-Земли. Направление Мальхут - запад. Цвет - прозрачно-голубой до просто прозрачного, задачей которого является проводить энергии сфирот без малейшего искажения.
Мальхут выглядит как собрание вод, в которое стекаются энергии из сфиры Есод и все созданное пьет из этого "озера жизни".
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
Есть хорошие средства :)))
Владимир Яньков! Читайте. Лечитесь.
Владимир Яньков! Читайте. Лечитесь.
Вова! Вы настолько низки, недостойны, убоги, ничтожны, что я даже не могу обижаться на Вас. Мне смешно.
Славные герои из "народа" - самой гнусной его части, подлой, гнилой и люмпенизированной (рассказы М. Зощенко М. Булкакова) - "шариковы" и пр. живы до сих пор! Палеонтологический музей им. Ю. А. Орлова (Москва, ул. Профсоюзная, д. 123) — неотъемлемая часть Палеонтологического института РАН.
Один из крупнейших естественноисторических музеев мира. Четыре экспозиционные зоны музея, включающие в себя шесть залов, последовательно вводят в таинственный мир древних животных и растений, начиная с самых древних и кончая практически современными.
А если Инессе кофе не понравится, она Наденьке ка..ак даст ногой в нос и грязно выругается.
Комментарий удален модератором
У. Эко
У. Эко
Тора , Книги Пророков, Писания
istok.ru›Библиотека›Еврейское образование›Тора
Рав Ицхак Зильбер. Беседы о Торе p. Зелиг Плискин. Если хочешь жить достойно Йегуда Айзенберг. Что такое Тора?
Этот бред я читал 2 раза и конспектировал.
БРЕД, Ну, и брел.
У. Эко прав!
Марксисты-ленинисты - с тем же успехом.
Лучше бы арифметику выучили.
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
Комментарий удален модератором
Что же касается скотоложества, то оно было широко распространено в те времена.
Остались только рукописи.
Ильичу давала сзади,
Так родился реферат -
"Шаг вперёд и два назад"... (с)
И с тех пор, лет сотню с гаком
Все стоим мы с вами раком,
Должен стих про сей расклад
Называться "Полный взад!"
Семён Клюшкин 12.08.2011 20:59 • модерация
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
Слушая про эти революционные культы, я уверился, что на их полушарии идеологические воронки тоже заворачиваются в обратную сторону. Многотысячное население влеклось с обездоленного севера на обеспеченный и развитой юг. Тысячи беженцев люмпенизовались в перенаселенных мегалополисах, задыхались в клубах промышленного смога, в отчаянии откатывались назад, на север, чтобы годом позже опять предпринять отчаянный прорыв на юг. Но в этих колебаниях какой-то процент оседал в перенаполненных столицах, на их окраинах, и подпадал под обаяние автохтонных церквей, бытующих целыми гроздьями. Эти толпы проникались спиритизмом, притекали к африканским божествам…
У. Эко
автор спит исключительно с жуткой Бабой-Ягой :-)))
Умбе́рто Э́ко (итал. Umberto Eco; 5 января 1932, Алессандрия, Италия) — итальянский учёный-философ, историк-медиевист, специалист по семиотике, литературный критик, писатель
И если все это соединить в одно - и эту матерщину и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу: ведь ноги-то раскорячиваются действительно очень далеко и очень смело. В свое время непременно падет на все это Божий гнев,- так всегда бывало. "Се Аз востану на тя, Тир и Сидон, и низведу тя в пучину моря..." И на Содом и Гомору, на все эти Ленинграды падает огнь и сера, а Сион, Божий Град Мира, пребудет вовеки.
Иван Бунин,
великий русский писатель,
лауреат Нобелевской премии.
В речи "Миссия русской эмиграции".
Париж, 29 марта 1924 г.
(а ссылка, почему-то не открывается)
Свои мысли у Вас есть?
...и не трогайте Ленинград!
(вместе с Буниным)
соЛЖЕницина тоже некоторые считают великим...
По секрету.
Мапассан был сифилитиком. Доказано.
А вот был ли Ленин? Не доказано. Но сальварсан в трупе нашли.
Сальварсан (также известен как «препарат 606» и арсфенамин) — лекарство от сифилиса, созданное химиком Паулем Эрлихом; число 606 — номер в перечне мышьяксодержащих соединений заданного типа...
В трудах Ленина о сальварсане написано!
Как я был простодушен, полагая, что завершил Великое Дело!
У. Эко
http://modernlib.ru/books/eko_umberto/mayatnik_fuko/
4 ст. - спинная сухотка - это, конечно не от Крупской. Он с ней редко спал, и вероятно, и не мог ее заразить.
Жаль время иное. Вас бы посадили до 1991 или дали бы орден Ленина.
Но 1991 я лично не люблю.
а не с сомнительными "авторитетами" в ссылках...
Скучно с Вами!
Своих мыслей у Вас нет...
Продолжайте и дальше жить чужими мыслями...
Важен Петр Ушаков
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
…
Ленин прост — как материя,
как материя — сложен.
Наш народ — не тетеря,
чтоб кормить его с ложечки!
…
Автор: А. А. Вознесенский
Я? Родился через много лет после ПОБЕДЫ. Но! - Кавалер 3-х орденов, из них - двух боевых.
1. Мой дядя - Герой Советского Союза?
2. Мой дядя - кавалер ордена Суворова 2 ст. и 5 орденов Красного Знамени и пр.?
3. Бунин? Антифашист. И Израиль считает его великим гуманистом (прятал евреев от Холокоста).
4. Ленин? Уинстон Черчилль как-то язвительно заметил, что Ленин был ввезён в Россию в пломбированном вагоне «как чумная бацилла».
Бре́стский мир (Брестский мирный договор, Брест-Литовский мирный договор) — мирный договор между участниками Первой мировой войны (Германией, Австро-Венгрией, Османской империей и Болгарией с одной стороны и РСФСР с другой)...
Брестский мир — политическое преступление, которое под именем германского мира было совершено против русского народа.
В Москве есть Бунинская аллея, рядом расположена одноимённая станция лёгкого метро.
В Санкт-Петербурге школа № 27 Василеостровского района с 2011 года носит имя И. А. Бунина.
В Одессе, Липецке, Орле, Ельце, Ефремове и др. городах и сёлах есть улица имени писателя.
В Воронеже имя писателя носит сквер и библиотека № 22; на доме, в котором родился писатель, установлена мемориальная табличка.
В деревне Озёрки Становлянского района Липецкой области, где в имении родителей провёл детские и подростковые годы Бунин, в 90-е годы воссоздан на подлинном фундаменте усадебный дом; на месте несохранившегося хутора Бутырки в
В 1957 году в г. Орле в Музее писателей-орловцев Орловского объединённого литературного музея И. С. Тургенева был открыт зал, посвящённый жизни и творчеству Бунина. В последующие десятилетия в Орле была собрана уникальная, самая крупная в России бунинская коллекция, насчитывающая более шести тысяч единиц хранения подлинных материалов: иконографии, рукописей, писем, документов, книг, личных вещей писателя. Преобладающую часть этой коллекции составляют материалы из дореволюционного архива Бунина, переданные Орловскому литературному музею вдовой племянника писателя К. П. Пушешниковой. Подлинные личные вещи Бунина — фотографии, автографы, книги, — связанные с эмигрантским периодом его творчества, были получены музеем от В. Н. Муромцевой-Буниной, Л. Ф. Зурова, А. Я. Полонского, Т. Д. Муравьёвой, М. Грин. Мебель из
В Ефремове в доме, в котором в 1909—1910 гг. жил Бунин, открыт его музей.
В Париже, на улице Жака Оффенбаха, на доме № 1, в котором жил писатель в годы эмиграции (1920—1953), установлена мемориальная табличка.
Елецкий государственный университет носит имя И. А. Бунина
Солдат (советский, русский офицер). Правнук, внук и сын русских офицеров. Присяга. Приказ. Долг. Честь. Родина.
Родился после ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Кавалер 3-х орденов, из них - двух боевых, медалей много, не помню их число. Генерал.
Мой дядя - Герой Советского Союза.
Второй мой дядя - кавалер ордена Суворова 2 ст. и 5 орденов Красного Знамени и пр.
Отец - 2 ордена Красного Знамени и др.
И т.д.
Родился после ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ. Кавалер 3-х орденов, из них - двух боевых, медалей много, не помню их число. Генерал.
Мой дядя - Герой Советского Союза.
Второй мой дядя - кавалер ордена Суворова 2 ст. и 5 орденов Красного Знамени и пр.
Отец - 2 ордена Красного Знамени и др.
И т.д.
НАЗНАЧЕНИЕ МЫСЛИ
1
Нельзя избавиться от грехов, соблазнов и суеверий телесными усилиями. Избавиться можно только усилиями мысли. Только мыслями можно приучить себя быть самоотверженным, смиренным, правдивым. Только когда в мыслях своих человек будет стремиться к самоотречению, смирению, правдивости, только тогда он будет в силах бороться и на деле с грехами, соблазнами и суевериями.
2
Хотя и не мысль открыла нам то, что надо любить, - мысль не могла открыть нам этого, - но мысль важна тем, что она показывает нам то, что мешает любви. Вот это-то усилие мысли против того, что мешает любви, это-то усилие мысли важнее, нужнее и дороже всего.
3
Если бы человек не мог мыслить, он бы не понимал, зачем он живет. А если бы он не понимал, зачем он живет, он не мог бы знать, что хорошо и что дурно. И потому нет ничего дороже для человека того, чтобы хорошо мыслить.
(проверить - не представляется возможным)
...но...
Герой Советского Союза...
ордена Красного Знамени...
Присяга на верность СССР...
Родина - СССР...
Ленин - создатель СССР...
Откуда столько ненависти к создателю,
а стало быть - к СССР???
Ведь это нарушение Присяги, то бишь - ПРЕДАТЕЛЬСТВО!
...и о чем дальше можно говорить...? ...ни Долга, ни Чести, ни Родины...
...и А.Вознесенский - такой же...
где там он сейчас...? ...не подскажете?
У. ЭКО
Судьбы свершился приговор!" /М.Лермонтов/
В 1918 г Бунин, будучи рьяным антибольшевиком с нетерпением ожидал прихода немцев. Есть свидетели
А Вы - НЕДОУЧКА!!!
Знавал ли мир более гениального чела, чем клинического идиота по кличке Ленин?
Под руки и по Тверскому...
Кометой по миру вытяну язык,
До Египта раскорячу ноги...
Богу выщиплю бороду,
Молюсь ему матерщиной...
И если все это соединить в одно - и эту матерщину и шестилетнюю державу бешеного и хитрого маньяка и его высовывающийся язык и его красный гроб и то, что Эйфелева башня принимает радио о похоронах уже не просто Ленина, а нового Демиурга и о том, что Град Святого Петра переименовывается в Ленинград, то охватывает поистине библейский страх не только за Россию, но и за Европу: ведь ноги-то раскорячиваются действительно очень далеко и очень смело. В свое время непременно падет на все это Божий гнев,- так всегда бывало. "Се Аз востану на тя, Тир и Сидон, и низведу тя в пучину моря..." И на Содом и Гомору, на все эти Ленинграды падает огнь и сера, а Сион, Божий Град Мира, пребудет вовеки.
Иван Бунин,
великий русский писатель,
лауреат Нобелевской премии.
В речи "Миссия русской эмиграции".
Париж, 29 марта 1924 г.
Комментарий удален модератором
Образование получали и крестьяне, и рабочие до 1917. И формировались "разночинцы".
Разночи́нцы («люди разного чина и звания») — юридически не вполне оформленная категория населения в Российском государстве XVII—XIX вв. Разночинцем называлось лицо, не принадлежащее ни к одному из установленных сословий: не приписанное ни к дворянству, ни к купечеству, ни к мещанам, ни к цеховым ремесленникам, ни к крестьянству, не имевшее личного дворянства или духовного сана.
Получение образования без службы государству означало для разночинцев не только отрыв от прежней социальной среды, но и необходимость существовать на доходы от своих личных занятий, в основном от умственного труда.
Придя к власти он за своего брата отомстил Романовым расстреляв семью - Николая II, Алекс, пятерых дочерей, мальчика 14 лет, врача Боткина, прислугу, повара - гадёныш этот Ульянов, гнида!
Самое паскудное, то, что мой отец мне рассказывал, как Юровский ездил по пионерским лагерям и рассказывал детям о расстреле царской семьи...
otvet.mail.ru›Ответил›66139560
••• Кто расстрелял царскую семью России и в какие места целились? Почему дядюшка Ленин подписал этот приговор? ... В качестве одной из причин расстрела называли заговор с целью освобождения Николая II.
Не то, что после 1991. Сейчас есть ли ОНО?
Убили.
Но. Не изучали английский КАК СЛЕДУЕТ. Без него мы... увы... никак...
И тратили время на никчемную болтовню Маркса, Энгельса, Ленина и Сталина.
И "пропили" Россию.
Максимилиан Волошин
Мир
С Россией кончено... На последях
Ее мы прогалдели, проболтали,
Пролузгали, пропили, проплевали,
Замызгали на грязных площадях,
Распродали на улицах: не надо ль
Кому земли, республик, да свобод,
Гражданских прав? И родину народ
Сам выволок на гноище, как падаль.
О, Господи, разверзни, расточи,
Пошли на нас огнь, язвы и бичи,
Германцев с запада, Монгол с востока,
Отдай нас в рабство вновь и навсегда,
Чтоб искупить смиренно и глубоко
Иудин грех до Страшного Суда!
Талантлив моська Петр Ушаков
Посмотрите ДОРЕВОЛЮЦИОННУЮ статистику: сколько училось, сколько ибыло грамотных, сколько стоило среднее образование
Врать надо умеючи. Ушаковы и Виноградовы и этого не умеют.
В мавзолее.
Полумрак. Он лежит. Жутки грязные ногти.
Бороденки остаток убогого гнома.
По России прошлись кровожадные когти,
Раны, шрамы до боли знакомы.
Полумрак. Он лежит. Жутки грязные ногти.
Бороденки остаток убогого гнома.
По России прошлись кровожадные когти,
Раны, шрамы до боли знакомы.
Второе - более вероятно.
Будете болтать - накажу.
Во многих работах Ленина, начиная с периода первой русской революции, находятся призывы к физическому уничтожению членов царствующей династии[103]:116—118. По мнению Латышева, Ленин мог тайно организовать убийство царской семьи, но не стал этого делать и не дал санкции на расстрел, поскольку в условиях, возникших после заключения Брестского мира, посчитал это убийство нецелесообразным[103]:115 — 138.
Наличие санкций большевистского руководства (Ленина и Свердлова) на расстрел Николая II современной исторической наукой[прояснить] признаётся установленным фактом[105][106][107][108][109][110][111][112][113]. С этим мнением согласны не все современные историки — специалисты по данной теме[прим 5].
Вопрос о наличии санкций Ленина на убийство семьи и прислуги Николая II остаётся в современной историографии дискуссионным[105][107][108][109][113][114]: некоторыми историками признаётся их существование[105][106][110][111][112][115], некоторыми не признаётся[103]:130 -- 138[108][109][116][117][118].
13 июля имел место разговор по прямому проводу председателя Уралсовета (Белобородова) с В. И. Лениным, в ходе которого обсуждался «военный обзор и охрана бывшего царя».
Получил известность эпизод с получением в Кремле в 13 часов 27 минут 16 июля 1918 года телеграммы из Копенгагена из редакции газеты National Tidente: «Ленину, члену правительства, Москва. Здесь ходят слухи, что бывший царь убит. Пожалуйста, сообщите фактическое положение дел. National Tidеnde»[прим 9].
«Из Екатеринбурга по прямому проводу передают следующее: сообщите <в> Москву, что условленный с Филипповым (Голощёкиным. — С. Д.) суд по военным обстоятельствам не терпит отлагательства, ждать не можем. Если ваше мнение противоположно, сейчас же вне всякой очереди сообщите. Голощёкин. Сафаров. Снеситесь по этому поводу сами с Екатеринбургом». Подпись — «Зиновьев».[105]
«Из Петрограда, Смольного. В Москву, Кремль, Свердлову. Копия Ленину.
Из Екатеринбурга по прямому проводу передают следующее: сообщите Москву, что условленного с Филиппом суда по военным обстоятельствам… ждать не можем. Расстрел не терпит отлагательства.»
В отличие от Г. З. Иоффе, он, так же как позднее д. и. н. С. В. Мироненко[108], считал, что слово «суд» здесь имеет буквальный смысл — речь идёт о суде над Николаем II.[117]
«Из Петрограда, Смольного. В Москву, Кремль, Свердлову. Копия Ленину.
Из Екатеринбурга по прямому проводу передают следующее: сообщите Москву, что условленного с Филиппом суда по военным обстоятельствам… ждать не можем. Расстрел не терпит отлагательства.»
В отличие от Г. З. Иоффе, он, так же как позднее д. и. н. С. В. Мироненко[108], считал, что слово «суд» здесь имеет буквальный смысл — речь идёт о суде над Николаем II.[117]
Историк А. Г. Латышев утверждал, что уже после совершённого убийства Ленин одобрительно писал об этой акции. Так, Латышев трактовал ленинскую статью «К четырёхлетней годовщине Октябрьской революции»[131], таким образом, что Ленин, сравнивая действия Временного и большевистского правительств, упрекал первое в мягкости к Романовым и ставил в заслугу большевикам уничтожение императорского дома: «Эти трусы, болтуны, самовлюблённые нарциссы и гамлетики махали картонным мечом — и даже монархии не уничтожили! Мы выкинули вон всю монархическую нечисть, как никто, как никогда»[103] :118.
За ВСЁ! И за якобы оскорбления в мой адрес. Вы не меня.- себя оскорбляете.
Свобо́да сло́ва — право человека свободно выражать свои мысли. В настоящее время включает свободу выражения, как в устной, так и в письменной форме (свобода печати и средств массовой информации); в меньшей степени относится к политической и социальной рекламе (агитации). Это право упомянуто в ряде международных и российских документов, среди которых: «Всеобщая декларация прав человека» (ст. 19), «Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод» (ст. 10) и Конституция Российской Федерации (ст. 29).
Свобода слова иногда вступает в противоречие с правами и свободами других лиц. Правовые нормы государств обычно регулируют ограничения на свободу слова на своей территории. Согласно международному праву, ограничения на свободу слова обязаны отвечать трём условиям: они должны строго соответствовать закону, преследовать легитимную цель и должны быть необходимы и адекватны для достижения этой цели. Законы, вводящие ограничения, должны стремиться быть недвусмысленными и не давать возможность для разных толкований.
"На дворе стоит эпоха,
А в углу стоит кровать,
И когда мне с бабой плохо,
На эпоху мне плевать!"
А Ленин не плевал.
Инесса Арманд - любовница и муза Ленина
на-диету.рф›interesnoe/znamenitosti/inessa…lenina/
Этого человека зовут Ленин, и он пишет записку не своей жене, а любовнице - Инессе Арманд. В Советском Союзе об этом молчали долгие годы. Стыдливо замалчивали отсутствие у Ленина и его жены Надежды Крупской детей.
proza.ru›2012/10/01/1000
Значит, Ленин был пассивным, а Зиновьев — активным любовником. И это подтверждается следующим письмом. ... В штабном вагоне происходили встречи с первой признанной историками его любовницей - с молодой Клэр Шеридан..
Во времена правления Ленина, никто даже думать, не мог себе позволить, а тем более обсуждать, личную жизнь вождя. Время прошло достаточно, что бы все карты были открыты. Любовница Ленина, стала его же музой и большой страстью. Инесса Арманд, была революционером, и как говорят многие, идеалом для представления женщин, тех времен.
Она не красилась и не душилась, никогда, ее натуральная красота была прекрасной. Познакомились любовники в Париже и с тех пор, их крепкая дружба, переросла в сильную и долгую связь. Говорят, что ради нее он хотел бросить все. Любовницы Ленина не стало раньше, чем умер сам вождь, и по его же словам, его это серьезно подкосило. Смерть любимой ускорила болезнь Ленина, из-за которой он и умер.
otvet.mail.ru›Ответил›79733530
Любимая женщина. А у Крупской партийная кличка была "МИНОГА", она у него (них) связной была, под боевую подругу "косила". Оформили "женой".
fakty.ua›…zhenoj-tak-zhenoj…krupskaya…otpravilas…
«Женой так женой», -- ответила Крупская и согласилась. ... И даже как-то предупредил ее, мол, передайте: будет раскольничать, назначим товарищу Ленину другую вдову.
Или я что-то перепутал?
Умерла в Нальчике от холеры, подхваченной на станции Беслан
Есть основания верить, что связь Владимира Ленина и Инессы Арманд была небесплодной.
Корреспондент газеты "Труд" отправился в литовский городок Мариямполь, где, по слухам, захоронен сын вождя мирового пролетариата и пламенной революционерки.
О могиле советского офицера Андрея Арманда в этом городке говорят вполголоса. Особенно когда это касается таинственного посещения кладбища неизвестными гражданами в день рождения Ленина - 22 апреля. Ежегодно поздно вечером туда кто-то приносит охапки гвоздик и зажигает свечи...
Как утверждают местные историки-краеведы, гвардии капитан Красной армии Андрей Арманд - внебрачный сын... Владимира Ленина и Инессы Арманд. На этой же, прямо скажем, сенсационной версии настаивают и городские власти, которые неоднократно заявляли, что "располагают документами, свидетельствующими о прямом родственном отношении советского офицера к именам двух знаменитых революционеров". Мы решили провести свое собственное расследование, чтобы установить, кто в действительности был похоронен в 1944 году в далекой литовской глубинке.
Доказано!
"Женившись, мы ничуть не губим
себя для радостей земных,
и мы жену тем больше любим,
чем больше любим дам иных!".
А что касается "не плевал", так я имею в виду его идеи о социализме. А не о "земных утехах".
Валькирия революции
«ВАЛЬКИРИЯ РЕВОЛЮЦИИ» ИЛИ «ЖУТКАЯ ЖЕНЩИНА»?
Ларису Рейснер многие называют «Валькирией пролетарской революции», восхищаясь её красотой и отчаянной смелостью, но некоторые (даже известные писатели) склонны думать, что она «жуткая женщина»: «кокаинистка», «отравительница»...
Отважную деву, выбирающую на поле боя самых храбрых из погибших воинов, называли в мифологии Древней Скандинавии «Валькирией», и Ларисе подходило это определение: ей не надо было занимать мужества. По воле бога войны Одина девы «Валькирии» решали исход сражения и относили павших храбрецов в чертог мёртвых (дворец «Вальхалла») - там они продолжали после смерти свою героическую жизнь. Хозяин Вальхаллы почитался как мудрец и могучий шаман. Славянская «Валькирия» - Лариса Рейснер - не только бесстрашно воевала во время Гражданской войны, отбирая героев для вечной памяти, но и в мирное время прекрасно владела волшебным пером очерка.
Не Рейснер, а Коллонтай, не многие, Авксберг.
В 2001 году Русской православной церковью причислен к лику святых как праведный воин Феодор Ушаков.
***
Я - его прапраправнук, так получается - 3 ордена... 2- боевых...
А Вы? Мне?
Алена Раушен
А я люблю Ленина, Ленина, Ленина,
Потому что он такой,
Темно-желтый, восковой
А я люлю Ленина, Ленина, Ленина,
Кто-то скажет у меня не все в порядке с головой,
Но я люблю Ленина, Ленина, Ленина,
Потому что он такой,
Весь советский и родной,
Я так люблю Ленина, Ленина, Ленина
Ну что ж это со мной.
Сергей Есенин
Еще никто
Не управлял планетой,
И никому
Не пелась песнь моя.
Лишь только он,
С рукой своей воздетой,
Сказал, что мир —
Единая семья.
Не обольщен я
Гимнами герою,
Не трепещу
Кровопроводом жил.
Я счастлив тем,
Что сумрачной порою
Одними чувствами
Я с ним дышал
И жил.
Не то что мы,
Которым все так
Близко,—
Впадают в диво
И слоны...
Как скромный мальчик
Из Симбирска
Стал рулевым
Своей страны.
Средь рева волн
В своей расчистке,
Слегка суров
И нежно мил,
Он много мыслил
По-марксистски,
Совсем по-ленински
Творил.
По-марксистски,
Совсем по-ленински
Убили поэта!
До свиданья, друг мой, до свиданья.
Милый мой, ты у меня в груди.
Предназначенное расставанье
Обещает встречу впереди.
До свиданья, друг мой, без руки, без слова,
Не грусти и не печаль бровей,—
В этой жизни умирать не ново,
Но и жить, конечно, не новей.
Если отвлечься от давления событий, смерти Есенина, то следует заключить, что стихотворение это посвящено некоему далекому умирающему другу как напутствие, прощание, ободрение; попрощаться же лично не было возможности: «До свиданья без руки, без слова», т.е. без встречи. К тому же это стихотворение не могло быть написано в гостинице «Интернационал» с 24 по 27 декабря 1925 г. кровью: на теле Есенина, если верить советским документам, не было ран, из которых можно бы было взять кровь — только ссадины на коже, царапины, которые кровотечения не дают вообще (кровь на них только выступает, и обмакнуть в нее перо нельзя, тем более что она быстро сворачивается).
В гостинице «Интернационал» поэт не кончал жизнь самоубийством, а чтобы убедиться в этом, рассмотрим документы короткого следствия, начатого по факту смерти Есенина.
Посмотрите ниже фильм про валькирию революции (Колонтай)
А про Арманд можете и в вике почитать.
2) Уже начитался Ваксберга. Спасибо. От него тошнит.
3) КолЛонтай (два Л)
Удачи.
3.:
- Привет саксаулы!
- Мы не саксаулы, а аксакалы.
- А, все одно - дерево.
(С) Древний анекдот.
В огороде бузина, а в Киеве дядька.
в мерзость и неразбериху;
вот как может воробей
изнасиловать слониху."
И. Губерман
А я тут при чем?
Все верно!
ВЕСНА!
Хорошо!
Владимир Кобец
Не пугайте Россию, ребята.
Не умеет Россия бояться.
Обращаюсь к "героям" и НАТО:
Не живётся спокойно вам, братцы...
Не пугайте, не рвите рубаху,
Не хрипите в динамик натужно.
Шавки лают, обычно, от страха,
Газы, запахи... Вам это нужно?
Успокойтесь, подумайте здраво,
Бой для русского - это привычно.
Бой кулачный - простая забава,
Успокойся, "партнёр" заграничный.
Мы накажем, без "ценностей евро",
Просто так, за свободу, за правду.
Успокойтесь, не портите нервы,
Нам, поверьте, чужого не надо.
Садитесь, я вам рад. Откиньте всякий страх
И можете держать себя свободно,
Я разрешаю вам. Вы знаете, на днях
Я королем был избран всенародно,
Но это всё равно. Смущают мысль мою
Все эти почести, приветствия, поклоны...
Я день и ночь пишу законы
Для счастья подданных и очень устаю.
Как вам моя понравилась столица?
Вы из далеких стран? А впрочем, ваши лица
Напоминают мне знакомые черты,
Как будто я встречал, имен еще не зная,
Вас где-то, там, давно...
Ах, Маша, это ты?
О милая, родная, дорогая!
Ну, обними меня, как счастлив я, как рад!
А потом: "Не пугайте..."
Это что? Ка зна що!
Я зайду, так и знайте!
*- Гоголь Николай - Тарас Бульба, Скачать книгу бесплатно...
fanread.ru›Книги›303924
Николай Васильевич Гоголь. Тарас Бульба. (редакция 1842 года). I. – А поворотись-ка, сын! ... Это все дрянь, чем набивают головы ваши; и академия, и все те книжки, буквари, и философия – все это ка зна що, я плевать на все это!
Нетрудно меня - солдата - от поэта отличить.
Александр Трифонович Твардовский (1910 – 1971)
Я убит подо Ржевом...*
Я убит подо Ржевом,
В безыменном болоте,
В пятой роте, на левом,
При жестоком налете.
Я не слышал разрыва,
Я не видел той вспышки, –
Точно в пропасть с обрыва –
И ни дна ни покрышки.
И во всем этом мире,
До конца его дней,
Ни петлички, ни лычки
С гимнастерки моей.
Я – где корни слепые
Ищут корма во тьме;
Я – где с облачком пыли
Ходит рожь на холме;
Я – где крик петушиный
На заре по росе;
Я – где ваши машины
Воздух рвут на шоссе;
Где травинку к травинке
Речка травы прядет, –
Там, куда на поминки
Даже мать не придет.
БАЛЛАДА (ТЫ МОЕЙ НИКОГДА НЕ БУДЕШЬ...)
- Ты моей никогда не будешь,
Ты моей никогда не станешь,
Наяву меня не полюбишь
И во сне меня не обманешь...
На юру загорятся листья,
За горой загорится море.
По дороге промчатся рысью
Черноперых всадников двое.
Кони их пробегут меж холмами
По лесам в осеннем уборе,
И исчезнут они в тумане,
А за ними погаснет море.
Будут терпкие листья зыбки
На дубах старинного бора.
И останутся лишь обрывки
Их неясного разговора:
- Ты моим никогда не будешь,
Ты моим никогда не станешь.
Наяву меня не погубишь
И во сне меня не приманишь.
Давид Самойлов. Избранные произведения.
Москва, "Художественная литература", 1990.
Заходите к нам на огонёк.
Настанет лето
Спасибо Ленину за это!
Если она не против, то...
Тут выбор есть у каждого!
И нет некрасивых...
а... знаете...
iknigi.net›Умберто Эко›Маятник Фуко
Скачать электронную книгу Маятник Фуко Умберто Эко : бесплатно в любом формате (fb2, txt, epub, pdf, rtf) без регистрации! ... Маятник Фуко - Умберто Эко. Книга добавлена в библиотеку: 17 декабря 2013, 18:01.
Гелий Клейменов
Глава 17. КРУПСКУЮ ОТРАВИЛ СТАЛИН.
Надежда Константиновна Крупская умерла 27 февраля 1939 году, на следующий день после своего 70-летия. По стране поползли слухи, что ее отравили по приказу И.В. Сталина, поскольку ее воспоминания регулярно портили ему жизнь. Об этой причине смерти супруги Ленина сообщается в книге Веры Васильевой «Кремлевские жены». Она отмечает, что Хрущев, «раскрывший» это преступление, сообщил членам Политбюро, что «Крупская была отравлена тортом, который преподнес ей в день рождения Сталин. Днем 24 февраля 1939 года в Архангельском ее навестили друзья, чтобы отметить приближающееся семидесятилетие хозяйки. Был накрыт стол, Сталин прислал торт. Все дружно ели его. Надежда Константиновна казалась весьма оживленно. Вечером ей внезапно стало плохо. Однако по вызову врачей из Кремлевской клиники прибыли не сотрудники "Скорой помощи", а сотрудники НКВД, заключившие Крупскую под домашний арест.
Если спать с Надеждой Константиновной Крупской, человек потом обязательно напишет что-то жуткое, типа «Материализма и эмпириокритицизма».
У. ЭКО
Объясните мне ещё раз, почему секс с этой женщиной должен иметь какие-то жуткие последствия:
А Ленин этого не любил. Даже в ссылке он проводил время со вкусом - ходил с ружьем на охоту, вкусно ел, много спал, а чтобы было не скучно, распорядился, чтобы маменька прислала ему в Сибирь хороший рояль.
Как далеко это было от сталинских застенков...
Был ли Ленин мужчиной в полном смысле этого слова или просто, в отличие от Крупской носил штаны?
Вы в курсе, что мать Крупской, имевшая неплохие доходы, была постоянно с ними?
У. ЭКО
Да, и рояль, говорят, был белый....
Хотя бы путешествие в запломбированном вагоне из Германии в Москву.
Андрей Вознесенский
Уберите Ленина с денег[i]
Я не знаю, как это сделать,
Но, товарищи из ЦК,
уберите Ленина с денег,
так цена его высока!
Понимаю, что деньги – мерка
человеческого труда.
Но, товарищи, сколько мерзкого
прилипает к ним иногда…
Я видал, как подлец
мусолил по Владимиру Ильичу.
Пальцы ползали малосольные
по лицу его, по лицу!
В гастрономовской бакалейной
он ревел, от водки пунцов:
«Дорогуша, подай за Ленина
два поллитра и огурцов».
Ленин – самое чистое деянье,
он не должен быть замутнен.
Уберите Ленина с денег,
он – для сердца и для знамен.
НЕ ПОРЯДОК!
Но жалко такую карту выбросить не разыгранной... В смысле - ситуация еще не созрела.
Да. Карта еще нужна ЭТА!
Полумрак. Он лежит. Жутки грязные ногти.
Бороденки остаток убогого гнома.
По России прошлись кровожадные когти,
Раны, шрамы до боли знакомы.
Полумрак. Он лежит. Жутки грязные ногти.
Бороденки остаток убогого гнома.
По России прошлись кровожадные когти,
Раны, шрамы до боли знакомы.
Многие склонны путать понятия: "Отечество" и "Ваше превосходительство".
Во всех странах железные дороги для передвижения служат, а у нас сверх того и для воровства.
Нет задачи более достойной истинного либерала, как с доверием ожидать дальнейших разъяснений.
Благонадёжность - это клеймо, для приобретения которого необходимо сделать какую-нибудь пакость.
Есть легионы сорванцов, у которых на языке "государство", а в мыслях - пирог с казенной начинкою.
Самые плохие законы — в России, но этот недостаток компенсируется тем, что их никто не выполняет.
"Ему нравилось не то, о чем читал он, но больше самое чтение, или, лучше сказать, процесс самого, чтения, что вот-де из букв вечно выходит какое-нибудь. слово, которое, иной раз, черт, знает, что и значит».
Н.В. Гоголь
"Родственница Рославлева, богатая вдова, княгиня Радугина, могла служить образцом хорошего тона (к счастию) тогдашнего времени. Она говорила по-русски дурно, по-французски прекрасно, умирала с тоски, живя в Петербурге, презирала все русское, жила два года в Париже, два месяца в Лозанне и третий уже год сбиралась ехать в Италию. Окруженная иностранцами, она привыкла слышать, что Россия и Лапландия почти одно и то же; что отечество наше должно рабски подражать всему чужеземному и быть сколком с других наций, а особливо с французской, для того чтоб быть чем-нибудь; что нам не должно и нельзя мыслить своей головою, говорить своим языком, носить изделье своих фабрик, иметь свою словесность и жить по-своему. Бедная Радугина в простоте души своей была уверена, что высочайшая степень просвещения, до которой Россия могла достигнуть, состояла в совершенном отсутствии оригинальности, собственного характера и национальной физиономии; одним словом: заслужить название обезьян Европы — была, по мнению ее, одна возможная и достижимая цель для нас, несчастных северных варваров"
Загоскин "Рославлев,или русские в 1812 году"
Комментарий удален модератором
— Быт. 38:8—10
Маятник Фуко разделён на десять частей, названных в соответствии с 10 сфирот. Роман столь наполнен эзотерическими отсылками к каббале, алхимии и разнообразным теориям заговора, что критик и писатель Энтони Бёрджесс (англ. Anthony Burgess) предложил составить по ним каталог (см. «Словарь „Маятника Фуко“»). Название книги происходит от маятника, разработанного французским физиком Леоном Фуко (фр. Léon Foucault), предназначенного для наглядной демонстрации вращения земли вокруг своей оси, который является символом многозначительности романа. Кроме того существует версия, что название связано с философом Мишелем Фуко (фр. Michel Foucault), учитывая дружбу Эко с французским философом. Однако итальянский автор «в особенности опровергает всякие намеренные упоминания о Мишеле Фуко» — это высказывание восприняли как остроумную литературную шутку.
В соответствии с теорией Арденти, после того, как французская монархия и католическая церковь расформировали и опорочили тамплиеров как еретиков, некоторые рыцари сумели сбежать и учредить филиалы своего ордена по всему миру. Представители этих филиалов периодически собирались в особом месте для обмена информацией о Граале. В конце концов, эти филиалы воссоединятся для возвращения Грааля и достижения мирового господства. В соответствии с расчётами Арденти, тамплиеры должны были захватить мир ещё в 1944 году, однако, что-то воспрепятствовало осуществлению этого плана.
Бельбо, Диоталлеви и Казобон погружаются в оккультные рукописи в поисках разнообразных и малейших зависимостей между историческими событиями. Сотрудники издательства обозначают авторов этих рукописей общим термином Diabolici (в русском переводе — «одержимцы»), а также привлекают Алье в качестве эксперта по оккультизму.
Никола Маркоф
На этом сказочном балу
Порхало счастье на виду
И, как волшебный джин,
Сжигал дрова камин.
В бреду металось пламя,
Луна плыла в бокале.
Ты, в отблесках огня,
Перетекал опять в меня.
Скользили тени на стене,
Свеча горела на столе,
Истоме подражали звуки
И крыльями взлетали руки....
Мечты у камина. Лянка.
Свеча горела на столе,
Горели тени на стене,
Горел огонь в камине,
Горел бокал мартини.
Луна горела за окном.
Горели страстью и тела.
Горели все наши дела.
И чуть не загорелся дом.
Но это было чуть потом,
Мы про пожары подождём.
Пока ты в отблесках огня
Перетекал живым дождём
Перетекал опять в меня.
Перетекал четыре дня.
Перетекал ручьём сначала
Но это показалось мало.
Лавина потекла в меня
Ручей, потом река Ока....
PS:
Я не забуду никогда
То наслаждение и горе,
Теперь я знаю иногда,
Ты - Волга-мать и ты река.
А я, конечно, Каспий... море
"Дети, как натянуть презерватив на глобус?"
И вот уже интерес к предмету!
Комментарий удален модератором