Павло Правый: Ультиматум Примакова в действии?
Не исключено, что в России пошел в производство сценарий тихого политического переворота, что-то вроде истории об отставке Бориса Ельцина. Президент устал, он болен и добровольно идет на отдых, перебираясь из Кремля в дворцовый комплекс в Геленджике. Какие свидетельства в пользу этой версии? Никаких. Правда, давайте не забывать о выступлении 13 января 2015 года в элитарном «Меркурий-клубе» Евгения Примакова, который, если посмотреть в корень, в пух и прах раскритиковал тогда политику Путина.
Примаков однозначно высказался за Донбасс в составе Украины, против самоизоляции России, за развитие реальной экономики и выхода из положения «мировой бензоколонки». Примаковым также было фактически признано, что в России сейчас есть огромная проблема антисемитизма, шовинизма, неонацизма.
«Особое значение имеет разграничение между национализмом и патриотизмом. Национализм НЕ ограничивается защитой культурно-исторических особенностей данной нации, необходимостью отстаивать ее интересы. Это было бы приемлемо, если бы суть национализма НЕ заключалась в противопоставлении другим нациям, на которых националисты обычно смотрят свысока"
А как вам такое? О ком господин Примаков сказал:
«... Нет оснований считать о готовности исполнительной власти предложить обоснованный, базирующийся на конкретно намечаемых действиях, проект разворота страны к диверсификации экономики и ее роста на этой основе ...» (там же)?
И все было бы ничего - ну, покритиковал какой-то академик Российской академии наук власть... Но здесь есть два обстоятельства.

На фото - Евгений Примаков и один из перемоожцив СССР в "холодной войне" Генри Киссинджер.
Во-первых, «Меркурий-клуб» - это не забегаловка какая-то, пусть и элитная, где политики и нувориши накачиваются французскими коньяками. Это - Центр международной торговли, который объединяет государственную политическую и экономическую элиту. А Евгений Примаков - является президентом этого клуба.
Во-вторых, что самое важное - Евгений Максимович Примаков не просто академик. Он - кадровый «чекист». И не просто кадровый «чекист» - он патриарх, фактический лидер старой кагэбэшной номенклатуры. Если кто-то из читателей еще задает себе вопрос, кто привел к власти серенького, то прошу знакомиться - один из тех, кто стоит за кулисами путинской власти - это пан Евгений. Вторым из них является Сергей Степашин. Именно они в числе других дали Путину власть, и они же могут в любой момент ее забрать.
Фактически выступление Евгения Примакова (обязательно посмотрите полную его версию) было ультиматумом Владимиру Владимировичу. Ультиматумом, который тот, судя по дальнейшей своей деятельности, не принял, или вообще не обратил на него внимания (во что слабо верится, потому что это же надо быть кретином со знаком качества), за что, по-видимому, ему придется расплатиться.
Комментарии