Такого детства больше нет. Всем родившимся в Советском Союзе посвящается
Став взрослыми, мы с ностальгией и светлой грустью вспоминаем все те хорошие моменты из особого времени, которое уже никогда не вернуть. Как мы радовались первому велосипеду и мороженому с деревянной палочкой! Летом выходили играть всем двором в казаки-разбойники, а зимой играли в снежки и катались на санках каждый день напролет. Мама, увидев «снежного человека», вручала щетку и веник и ругала за внешний вид, а сама улыбаясь звала к столу. С друзьями мы пели песни, которые знал каждый, пересматривали «Приключения Электроника» и передавали друг другу книжки.
Сегодня, когда находишься в непонятной беготне за призрачным счастьем, когда чахнешь от лживых ценностей, которые навевает общество, когда чувствуешь, что в тебе умирает вера в добро и справедливость, хочется вспомнить то счастливое время детства, в котором мы были по-настоящему счастливы. И это время помогает не умереть моей вере в человека.
Вези меня ледянка в детство,
Где мне совсем не больно падать,
Где «Чур» от всех напастей средство,
Где каждая снежинка — радость...

Где папа — молодой и сильный,
Где плакать хочется без мамы,
Где лес и розовый, и синий,
И Дед Мороз такой румяный...

Где ничего вкусней сосульки,
Где сам себе игрушки клеишь,
Где каша манная в кастрюльке,
Где апельсин, когда болеешь.

Где горькая микстура в ложке,
Где с пенкой молоко в стакане,
Где в плед завернутая кошка,
Где тетя Валя на экране.

Где счастье — если мама дома,
Где горе — если спать ложиться,
И ничего ценней альбома,
И ничего страшнее «Мыться!»

Где мандарины пахнут ёлкой,
Где под столами новоселье,
Где нос кусает шарфик колкий,
Где угол — плата за веселье...

Где примерзают руки к санкам,
И где еще не стыдно плакать...
Вези меня вперед, ледянка!
Ты знаешь, я умею падать!!!
Любовь Сердечная













При подготовке материала использованы фотографии из архива Центра фотографии им.
братьев Люмьер
Комментарии
Замечательный материал , и фото , и стихи , и видеоролик !
(детектива почти нет, но жизнь Советских людей....)
не думал, что будет так интересно..http://iknigi.net/avtor-aleksandra-marinina/29229-tot-kto-znaet-aleksandra-marinina.html
http://fb2gratis.com/302098-tot_kto_znaet_kniga_vtoraya_perekrestok.html
Кто помнит это трудное время заготовки дров зимой для Акутихинского стекольного завода? Когда женщины по пояс в снегу лазили в лесу, спиливали вручную отбракованные деревья, обрубали сучья, распиливали лесины. Вытаскивали хлысты к дороге.
Другие женщины с детьми, кто был постарше, готовили ледяную дорогу до самых ворот стекольного завода. Возили на санках деревянные бочки с водой и поливали дорогу до тех пор, пока она не становилась ледяной. И называлась эта дорога «ледянка».
По ледяной дороге тянули женщины баграми да крюками брёвна до самых ворот стекольного завода. Уже здесь их распиливали на чурки, которые раскалывали затем на дрова. А ведь ещё и для своей семьи нужно было на зиму заготовить дров!
Трудное было время военных лет и в тылу. За всё спрашивали стоявшие у власти начальники строго. Опаздывать на работу было нельзя.
А нынешнее поколение - иное.
Но пусть все будут здоровы -с праздником-
Спасибо,чудный пост!