К вопросу о жёстких дисках и вирусах

На модерации Отложенный
К вопросу о жёстких дисках и вирусах

К вопросу о жёстких дисках и вирусах

Сегодня, 02:41

У меня возникают смутные сомнения?! Сначала хакеры в банках по всему миру. Теперь жесткие диски во всех компьютерах? И сколько нам ещё открытий чудных откроет наш гигант Касперский?
И вот в свете новых знаний о шпионаже АНБ, спасибо товарищу Касперскому, 
о заражённых жёстких дисках, возникают следующие вопросы: 

1.А где гарантия того, что модули оперативной памяти, процессоры, производимые мировыми, в первую очередь американскими компаниями, не могут быть заражены подобными вирусами? В них ведь тоже зашиты программы-драйвера, управляющие этим оборудованием. 

2. А где гарантия того, что международные, в первую очередь американские, производители копировальной техники не вставляют в свои аппараты специальные программы для передачи напечатанных, скопированных, отсканированных материалов прямо в АНБ?

3. В этом свете возникает острая необходимость создания собственных производств подобного оборудования или как минимум контроля за производством этого оборудования отечественными закупщиками и производителями компьютеров в фирмах-производителях. 

Доверие к американским производителям компьютерной техники и ПО падает ниже плинтуса. Об этом должны думать госструктуры, МВД, МО и госкомпании, прежде чем обновлять свою технику. 

4. В свете того, что рассказал Эдвард Сноуден о слежке АНБ через Интернет, всем вышеуказанным структурам, да и простым людям и отечественным компаниям, следует понимать, что АНБ может войти абсолютно в любой компьютер, подключенный к Интернет. Как это сделать? Очень просто.

Пару лет назад Россия вносила в ООН предложение передать контроль над интернетом и систему доменных зон по контроль международных организаций. США выступили резко против под предлогом борьбы за демократию с помощью интернета. 

Америка контролирует интернет не просто так. Они будут упираться и не отдадут контроль над ним никому и никогда, несмотря ни на какие призывы. Почему? Интернет был придуман в США. Там же находится контора по распределению доменных зон. ICANN называется. Именно там Дмитрий Медведев, будучи Президентом РФ, договаривался о создании доменной зоны РФ. Кстати, Китай активно развивает собственный интернет. Точнее, это будет интранет. Но, тем не менее. Наше Министерство информационных технологий и связи тоже должно заняться этим вопросом. Чтобы в час Х можно было отключится от мировой сети, но при этом остаться со своей. 

Мы все с вами пользуемся доменными именами 2 и 3 уровня. Например: www.yandex.ru, www.politikus.ru или www.zipstor.umi.ru. А что такое домен первого уровня? Ведь он же должен быть, раз есть домены 2 и 3 уровня? И он таки есть. И находится он в конце каждого доменного имени. Но мы его не видим. Он скрыт от нас, чтобы не нервировать, и чтобы мы не задавали ненужных вопросов. И вот через эту скрытую зону 1 уровня можно проникнуть на любой сервер, на любой компьютер, пока он подключён к Интернету. 

И именно поэтому сейчас активно развиваются облачные технологии. Потому что в них проникнуть еще проще. Ведь они постоянно подключены к Интернету, и у них есть доменное имя второго уровня, в котором незримо присутствует домен 1 уровня. 

И поэтому я обращаюсь в первую очередь к чиновникам Минкомсвязи, которые сейчас активно развивают облачные сервисы в стране для госструктур. Это у них такая фишка. Носятся с этой идеей как дурак с писаной торбой. 

Господа чиновники, сто раз подумайте, прежде чем хранить на облачных серверах свою информацию. 
Это открытая дверь для АНБ».

vladusm специально для Politikus.ru