Знакомые незнакомцы - 3. Очаровательные прыгуны

Пожалуй, это единственное насекомое, не нуждающееся в защите. И именно поэтому я долго не могла начать свой рассказ - невозможность сыграть роль адвоката как-то лишала меня привычного разбега. Ну, на самом деле, какая защита нужна герою многочисленных сказок, историй, песенок, стихов и мультиков? Даже грозные садоводы смотрят на него с некоторым снисхождением, прощая ущерб в урожае (не сказать, что большой). Догадались, о ком пойдёт речь? Конечно же, догадались! О НЁМ…

1.

 

Отряд  Прямокрылые объединяет множество насекомых самых разных размеров, и часто совсем не похожих друг на друга. Впрочем, можно о них всех сказать нечто общее – их тело удлинённое, ротовые органы грызущие, голова направлена вниз, передние крылья кожистые и прикрывают сложенные задние крылья (при условии существования таковых), задние конечности прыгательные, передние – ходильные. В мировой фауне более 18 тыс.видов, в России всего около 400. Обитают в основном на открытых пространствах, реже под пологом леса, иногда ведут роющий образ жизни. Уф… с официальной частью покончено.

Обо всех прямокрылых я рассказывать не стану, только о всеобщих любимчиках, которые делятся на два подотряда: Длинноусые прямокрылые и Короткоусые прямокрылые. К первым относятся кузнечики. Здесь следует сделать небольшое пояснение. Дело в том, что в нашей Средней полосе кузнечиков упорно называют саранчой, (видимо из-за крупного размера, и из-за того, что часто встречается в садах, а значит – по мнению садоводов – покушается на урожай),  саранчовых же считают кузнечиками – это всевозможные кобылки, зеленчуки, коньки… Последние относятся к Короткоусым прямокрылым.  И разница между ними большая.

Кузнечики… Как ни странно, но эти существа довольно скрытные. Песенку кузнечика мы слышим всё лето, а вот разыскать его получается не всегда. Здесь играют свою роль и окраска, и активность в сумеречное время суток, и предпочтение передвигаться пешком в густой растительности. Матаморфоз у Прямокрылых не полный. Из яйца, отложенного в почву, выходит точная копия взрослого насекомого, только без крыльев. Задние лапки малыша покрыты тонкой плёночкой, и прыгать он пока не может.

2.

 

 Приходится искать пропитание пешим ходом, оно у кузнечиков смешанное – растительное и животное. Иногда бывает чисто животное. Кузнечики – хищники. Один симпатичный скачок, которого я умудрилась обнаружить днём, вполне охотно позировал, но между двумя кадрами, очень даже лихо сцапал какую-то беспечную малявку, и слопал её так быстро, что нажать на спуск я не успела. Правда, после такого поступка скачок принял невинно-смущённый вид. Ангелок, да и только!

3.

4.

5.

 

Кстати, челюсти у кузнечиков сильные, вполне могут прокусить человеческую кожу, так что совать пальцы им в рот не рекомендуется.

С каждой линькой кузнечики становятся всё крупнее, постепенно обзаводятся крыльями и осторожностью. Если молодняк встречается часто в мае, то повзрослевшие насекомые уже умеют маскироваться. Однако, рано утром таких «подростков» ещё можно встретить на цветах и травинках.

6.

7.

8.

9.

 

И вот кузнечики перелиняли столько раз, сколько нужно для окончательного повзросления (5 – 6), и с середины лета до самых холодов радуют нас чудесной песенкой, особенно по ночам. Музыкальный инструмент кузнечика сложный. На левом надкрылье есть специальная утолщённая жилка, изрезанная наискось твёрдыми зазубринками – настоящий смычок. На правом надкрылье есть другая жилка, окаймляющая тонкую перепонку, подобие крохотного зеркальца. При трении левого надкрылья о правое, «зеркальце» колеблется, усиливая возникающий звук. Певчий кузнечик выбирает для себя кустарники или деревца, где, благодаря окраске, увидеть его практически невозможно, зато слышно за много километров. Лишь изредка можно рассмотреть  взрослого певчего во всей красе.

10.

 

Белолобого кузнечика мне повезло встретить один раз за лето. Точнее, это кузнечиха. То, что в детстве мы называли саблей, считая признаком мужества, на самом деле яйцеклад, свидетельствующий о том, что перед нами дама.

Белолобые ведут скромный образ жизни и на глаза почти не попадаются. Высота их не привлекает, всё больше бродят по земле среди травинок. Что заставило именно эту кузнечиху подняться на вершину бархатцев, остаётся лишь предполагать. Скорее всего, в цветке развелось много лакомой мелюзги. Зато я смогла рассмотреть её «ушки». У кузнечиков они находятся на голени передних лапок, чуть ниже колена – две узкие щели можно увидеть на снимке. Крутизна же самцов измеряется длиной их усов: чем длиннее, тем солиднее и желаннее кавалер. Первое что делает самец в стычке с соперником, обкусывает усы конкуренту, понижая его «рейтинг» в глазах прекрасной дамы.

11.

12.

13.

14.

 

Ну а теперь можно перейти к Короткоусым. Эти насекомые возвращают в прошлое. Сразу вспоминается яркий полдень, солнце в зените, цветущий луг. Всё вокруг прокалилось и звенит, а ты бежишь по густому разнотравью, чтобы увидеть как из-под ног разлетаются крохотные стрелки, и радостно на душе просто так, без причины, как бывает только в детстве. А когда окончательно выдыхаешься, можно плюхнуться в траву и рассматривать смешные мордашки с удивлёнными, любопытными глазками и пухлыми щеками… Кто из нас не испытывал этого хотя бы однажды? Это всё они, Короткоусые.

15.

16.

17.

18.

19.

20.

21.

 

Музыкальный инструмент у них попроще чем у кузнечиков – звук получается от трения задней лапки об утолщённую жилу надкрылья и больше напоминает короткий треск. Однажды мне удалось подсмотреть как поёт луговой конёк.

22.

 

Активны саранчовые лишь днём и в жаркую погоду, в дождь или вечером их не слышно. Ушки расположены не на «колене», а на брюшке. Разобраться с определением, кто есть кто трудновато. Например, самочка зеленчука непарного совсем не похожа на своего зелёного супруга, окраска у неё может быть красная или светло-бежевая. Поэтому и такое странное название – зеленчук непарный.

23.

 

Зеленчуки бывают короткокрылые и длиннокрылые.

Ещё один представитель Короткоусых – прыгунчик. Это милое создание, совершенно безобидное и робкое. Питается перегнившими частями растений, если попадается иногда в саду, то никакого вреда от него ждать не приходится. На территории России обитает всего 6 -7 видов.

24.

25.

 

Кобылку украшенную мне удалось снять лишь со спины. Не пожелала позировать.

26.

 

А что же саранча, спросите вы, кто она такая? Саранча, в строгом смысле, это не отдельный вид, а компания «различных, более или менее между собой родственных полевых кобылок, которые время от времени собираются в огромные стаи и мигрируют на дальние расстояния…» (Герберт Вайднер). Из огромного количества видов, на такие подвиги способно лишь шесть или семь. Что остаётся после таких миграций (вернее было бы сказать, что НЕ остаётся) всем известно. К счастью, бывает это весьма редко, по крайней мере, в нашей Средней полосе.

Эти чудесные насекомые вызывают тёплые чувства. Что-то есть в них, этих очаровательных прыгунах, что-то очень хорошее, связывающее с детством, с радостью, вызывающее удивление и умиление.