Для кого строить светлое будущее?
Ответ ИФГ ifg на http://maxpark.com/community/1749/content/3246274
Я вижу основную предмет спора в следующем (поправьте, если я не прав):
1. Вы считаете работы Ленина и Маркса некой догмой, неким практическим руководством, которому нужно следовать, при этом шаг влево — шаг вправо рассматривается как уклон, своего рода предательством делу революции, пособничеством буржуазии.
2. Вы считаете, что СССР времен правления Сталина — это то справедливое общество, к воссозданию которого должен стремиться пролетариат.
3. Тот же, кто видит справедливость и светлое будущее несколько по-другому, на Ваш взгляд не являются пролетариатом (прогрессивным человечеством), и такие должны быть либо перевоспитаны либо …? (Уничтожены? Высланы из страны? Сосланы в лагеря для перевоспитания?)
4. Чтобы построить новое светлое, нужно до основания сломать старое темное.
Я понимаю, что не очень хорошо что-то формулировать вместо Вас и потом с этим спорить, но мне кажется, что я лишь немного иначе формулирую Ваши тезисы, перенося акценты, но не теряя основной смысл. В любом случае я постараюсь ответить и на Ваши конкретные тезисы.
1. Как я уже писал ранее, Ленин развил учение Маркса, подогнав его под Российскую Империю начала двадцатого века. Революция «сработала». В результате Революции 1917 года к власти пришли большевики, то есть Ленинская партия, и, следовательно, Ленинские взгляды и трактовка марксизма «автоматически» стали считаться верными. Вы же знакомы с принципом, что историю пишут победители? Этот принцип сработал и в нашем случае. Далее были уклоны, были предложены разные пути развития, были и перегибы. Победил Сталин. И Сталинское понятие марксизма-ленинизма стало единственно верным. И так далее.
К сожалению, развитие привело к развалу. Естественно возникновение споров: на каком месте в истории развития марксизма была допущена ошибка? Закономерны предположения о том, что ошибка была допущена в самом конце Горбачевым, может, в самом начале Лениным, а, может быть, и Марксом, а также в любом месте переосмысления. Споры такие к верному ответу никогда не приведут, так как невозможно проверить или опровергнуть любую гипотезу в лабораторных условиях, воссоздав точно такие же условия, как во времена переломного периода.
Нельзя так же забывать о других социалистических партиях. Например, эсеры (ПСР), с которыми Партия большевиков поступила более чем незаконно и несправедливо. Можно говорить, что эсеры вели к гибели революцию и получили большинство в Учредительном собрании, благодаря демагогической обработке малограмотного крестьянства и т.д... Проверить «что было бы, если бы» нам не дано.
К чему я веду. Были разные взгляды на справедливое социалистическое общество. Был СССР. СССР в течение 70-и лет своего существования каждое десятилетие отличался от предыдущего. Кому-то нравился СССР 20-ых, кому-то — 30-ых, 50-ых, 70-ых и т.д. Вместо того, чтобы спорить, что есть настоящий социализм, вам, социалистам и коммунистам, следовало бы объединить свои силы и объединиться с другими левыми и даже с другими оппозиционерами, договорившись, как вы будете делить революционные завоевания между собой в случае победы, чтобы память об «Учредительном собрании» не мешала вашей совместной работе. Ведь пришли к власти в Греции левые радикалы законным путем, а сейчас объединились с националистами.
Вот и вы подумайте: продолжать ли вам бороться между собой и, участвуя в выборах, не набирать серьезного количества голосов, либо объединившись стать партией власти и создать коалицию? Потому что в Единой России, партии власти, какие только разные люди не состоят, но они объединились. На какой идее они объединились, это другой вопрос, ответ на который, думаю, известен.
2. Вы предлагаете мне посмотреть фильмы 50-ых, чтобы понять, как хорошо жилось в Сталинские времена. Что ж, тогда предложу Вам посмотреть фильм «Унесенные ветром», после просмотра которого Вы вынуждены будете признать, что рабство — это счастье для народа, и лишь только отдельные элементы портили доброе имя такого чудесного порядка. Фильмы — это фильмы. Искусство — это искусство. Особенно, когда оно служит народу, а служит ли оно народу, решает кто-то наверху.
Я Вам также предложу посмотреть фильм «Завтра была война!» Я уж не говорю о более антисталинских произведениях. Вы уверены, что сможете убедить население, что именно этот строй, такой порядок есть счастье для каждого, и к такому устройству общества необходимо стремиться?
3 и 4. Тут у нас основные разногласия.
«Мне трудно согласиться с вашим подобным утверждением, что интеллигенция советского периода того времени, была избалованной и изнеженной. ... Я же здесь говорю об избалованности и изнеженности не в физическом смысле, а прежде всего в психологическом. Говоря об избалованности и изнеженности, я в первую очередь говорю о типе личности, которую Власть создала за прошедшие 20 лет. Я говорю о личности с сознанием потребителя...Как выражается М. Задорнов, «русские спасают свою душу, американцы задницу». Поэтому, уважаемый, у меня речь идет о сознании, а не о «желудке».
По сравнению с пролетариатом и крестьянством, интеллигенция всегда избалована и изнежена. Книжки им подавай, музеи, театры... Как тут ни крути, а работающий головой все же более тренирует свой мозг, чем работающий руками, и ему нужны иные развлечения. Мой дед был художником. После войны тоже был художником. Во время войны артиллеристом. Как Вы думаете, художник по натуре своей более изнежен, чем шахтер?
О типе же личности, «которую Власть создала за прошедшие 20 лет», разговор особый. Что с ними делать? Повторю свой вопрос: уничтожать, высылать из страны, ссылать в концентрационные лагеря для перевоспитания или есть другие варианты? А ведь они тоже граждане. Многие из них могут принести пользу. А даже если и не могут? Как Вы собираетесь бороться с мелко-буржуазным элементом?
Задорнов много чего говорил. Я с простыми американцами и канадцами общался довольно много. С русскими и украинцами я общался не меньше. Говорить то, что сказал Задорный, можно, но это не соответствует действительности. Знаете, сколько денег простые канадцы и американцы дают на благотворительность. Я говорю не о тех, кто списывает это с налогов, а о простых людях, живущих от зарплаты до зарплаты. И о том, кто лучше знает и ВЫПОЛНЯЕТ Писание, особенно его моральные заповеди, можно поспорить. Это как минимум.
«Уважаемый, не стоит в своей полемике использовать давно забитые приемы буржуазных идеологов, пытающихся болячки буржуазного общества переложить на социалистические общественные отношения. Ваша проблема состоит в том, что Вы не в состоянии выйти за рамки логики буржуазного сознания. Соответственно и выводы строите только в рамках буржуазного сознания. Это в рамках мировоззрения конкуренции, т.е. буржуазных общественных отношений, приняты принципы «человек человеку волк» и «выживет только сильнейший». Поэтому и первое, что Вам приходит в голову – это общество «Только для мужественных и твердых бойцов». Нет, уважаемый, здесь речь идет о принципах мировоззрения солидарности, «человек человеку друг, товарищ и брат» и «живи сам и дай жить другому». Соответственно отсюда и вывод, «свободное развитие каждого является условием свободного развития всех».»
На Западе человек человеку давным давно не волк и выживает не только сильнейший, но даже и слабейший. От голода и холода никто не умирает. Большинство нищих и бездомных, как ни странно может звучать, это те, кто хотят быть нищими и бездомными, потому что социальной помощи настолько достаточно для еды и жилья, что уже некоторые семьи поколениями сидят на социальном пособии и даже не думают о другой жизни. Вот в бизнесе человек человеку волк... Да и тут не всегда. Капитализм изменился за последние сто лет.
««Будьте готовы и к тому, что люди не захотят поддерживать "партию разрушения по определению". Но люди поддержаТ партию строительства и созидания, которой придется что-то разрушить для того, чтобы построить новое». (Это мое:-) И Ваш ответ:
Безусловно, с точки зрения представителя буржуазии – это кощунство разрушать буржуазное государство. Но с точки зрения пролетария разрушение буржуазного государства есть первейшая необходимость.
Что значит разрушить буржуазное государство?
Это значит разрушить принципы сосуществования на которых основано буржуазное общество.Это значит покончить с эксплуатацией человека человеком. Это значит разрушить принцип «прав всегда тот, у кого больше прав. А больше прав у того, у кого больше денег». Это значит разрушить принцип, когда единицы имеют все блага жизни, а миллионы с трудом сводят концы с концами. Это значит ликвидировать спекулянтов и коррупционеров и вернуть человеку труда достойное его статусу место. Это «это» можно продолжать долго.
И Вы готовы серьезно утверждать, что трудящиеся массы не поддержат партию, выступающую за подобное разрушение?»
А вот это очень важный момент! Сравните две Ваши фразы:
«Но с точки зрения пролетария разрушение буржуазного государства есть первейшая необходимость.»
«И Вы готовы серьезно утверждать, что трудящиеся массы не поддержат партию, выступающую за подобное разрушение?»
У меня к Вам такой провокационный вопрос: Так пролетариат или трудящиеся? Ведь трудящиеся — это и пролетариат, и крестьянство, и, о ужас, мелкие и даже средники собственники-буржуйчики. Вы же не станете отрицать, что человек, имеющий свой маленький магазинчик, мастерскую, заводик, ферму и т.д., работающий один или с нанятыми работниками, трудящийся?
Вы говорите об эксплуатации. Тоже важный момент. А что такое эксплуатация?
Эксплуата́ция — присвоение результатов труда другого человека без обмена или с предоставлением взамен товаров (услуг, денег), стоимость которых меньше, чем стоимость, созданная трудом этого человека за рабочее время.
https://ru.wikipedia.org/wiki/
Если сказать другими словами, то есть эксплуатация или нет эксплуатации зависит от справедливого ПЕРЕРАСПРЕДЕЛЕНИЯ доходов от результата совместного труда. Об этом говорят многие. В принципе того, кто говорит о справедливом перераспределении, уже можно назвать левым и даже социалистом. Ну, почти.
Для справедливого перераспределения существуют налоги и социальные программы. Например, бесплатное качественное медобслуживание, бесплатное образование, возможность занятия спортом и т.д. ДЛЯ ВСЕХ - это часть справедливого мира. Скажу еще одно. Специалисты в разных областях трудовой деятельности должны получать за свой труд приблизительно равные блага. По крайней мере, разница не может быть в сотни раз. Это тоже часть справедливого перераспределения. Но и уравниловки быть не должно, и выдающиеся люди могут получать «выдающиеся» блага, что собственно происходило и при Сталине. Вспомните Курчатова, например. Это ни у кого не вызовет никакой зависти или чувства несправедливости. Но такие случаи единичны, и «выдающиеся» блага далеки от сверхприбылей крупных финансовых воротил.
О справедливой судебной системе особый разговор. Решение суда не должно зависеть от того, на сколько хороший (читай: дорогой) адвокат тебя защищает.
«Тогда будьте любезны объясните мне, чем принцип эксплуатации человека человеком сегодняшнего дня отличается от принципа эксплуатации столетней или 200 летней давности? Обратите внимание, я говорю о принципах эксплуатации, а не о механизмах.»
Я уже это объяснял, но повторюсь. Сегодня можно говорить о создании на Западе СОЦИАЛЬНЫХ государств, где человеку, по крайней мере, не дают умереть от голода и холода. В разных государствах разная социальная политика. Где-то больше налоги и больше социальное обслуживание, где-то меньше. Доступное (или бесплатное) качественное медицинское обслуживание, образование и т.д. Так что разница между капитализмом XIX века и капитализмом XXI века очень велика. Кстати, сегодня практически любой из пролетариев может стать капиталистом. Хотя бы мелким. И самое важно отличие. Пролетариев, которым нечего терять кроме своих цепей, сегодня на Западе не существует. Или почти не существует. Мелкобуржуазные элементы? Возможно, но об этом в конце.
«Уважаемый, откуда у Вас столько уверенности, что именно буржуазия не ведет сегодня страну к развалу.»
В России вполне возможно. Но в России буржуазия особая. Когда-то им дали правильно определение «скоробогатые». Хотя на Западе похожие проблемы, проявляющиеся по-другому, а по сути то же самое. Например, резкое увеличение в разнице доходов между богатыми и бедными, сокращение среднего класса, сокращение социальных услуг при неуменьшающемся, а то и при увеличивающемся налогооблажении и т.д.
Но оправдывать возможный развал тем, что и так бы развалилось, не самый лучший вариант, на мой взгляд.
«Кроме того, судя по всему у нас разное понимание термина «революционный». Если я Вас правильно понял, то для Вас понятие революционный ассоциируется с представлением о насильственном захвате власти. Безусловно это так...» :-)
Вот поэтому люди и не хотят революции, потому что для многих революция — это неминуемо следующая гражданская война, разруха, голод и другие «прелести». Эволюционные преобразования могут привести к революционным результатам без «прелестей». Я думаю, что для подавляющего большинства такой путь предпочтительнее.
Насчет моего тезиса о том, что, если выбрать сталинский СССР как цель, это шаг назад. Я Вам предлагаю описать НОВОЕ общество, а не призывать к старому. Или хотя бы рассказать о том хорошем, что Вы хотите взять из прошлого в будущее, а не равняться на времена, которые (верно или ложно — это не столь важно) воспринимаются народом весьма сомнительно.
«Но даже сегодня, заранее зная о предательстве буржуазии, заранее зная, что буржуазия никогда не отдаст свою власть пролетариату без вооруженного сопротивления, революционная пролетарская партия изначально никогда не ставит перед собой задачи насильственного захвата власти. Пролетарская революционная партия ведет ответственную политику перед населением своей страны. И такая партия никогда не выступает разжигателем войны. Судя по всему для Вас это простая истина является загадкой за семью замками.Поэтому скажу еще пару слов о необходимости создания пролетарской революционной партии.»
Одно слово: Греция. Вопрос только: что у них получится?
«Пролетарская революционная партия ведет ответственную политику перед населением своей страны.»
Любая партия... К ответу бывшую правящую партию может призвать новая избранная партия. Но по закону. Кроме того, ответственность может заключаться в том, что больше за такую партию не проголосуют.
« При каких условиях возможен военный способ взятия власти пролетарской революционной партией? Только после того, как за спиной пролетарской партии окажется большинство населения страны»
У партии большевиков не было за спиной большинства населения страны, а взятие власти удалось.
Вы спрашиваете, почему многие считают, что Вы выступаете за революцию, как вооруженный переворот. Так Вы же об этом сами все время и говорите, только пытаясь это избежать. Например, последняя цитата. Или вот эта: «Если я Вас правильно понял, то для Вас понятие революционный ассоциируется с представлением о насильственном захвате власти. Безусловно это так...»
Скажите, что собираетесь прийти к власти путем выборов, но оставляете за собой право применения силы в случае ЯВНОЙ фальсификации результатов выборов, и будет совсем другой разговор.
Азиатский способ производства. Согласен.
Пройти через «горловину» как Украина, не хочется. И я думаю, подавляющее число избирателей не захотят. Если бы Майдан смогли возглавить объединенные левые, были бы совсем другие результаты. Думаю, что проблема не в отсутствии пролетарской партии на Украине, а в отсутствии сильной левой объединенной партии, способной хоть что-то возглавить. А лучше победить на выборах.
«Опасность переворота состоит в том, что региональная буржуазия попытается воспользоваться слабостью центра и науськиваемая Западом, запустит процесс центробежных сил. Развитие этих центробежных сил может привести к распаду России. Именно в этот момент Россия войдет в полосу «турбулентности».
Единственная сила, которая будет способна остановить этот процесс, сплотить вокруг себя трудящиеся массы и встать на защиту интересов трудового народа – это пролетарская революционная партия, которая единственная отвечает интересам трудового народа.»
Об этом и речь. Согласен. Только я бы заменил «пролетарская революционная партия» на «сильное объединение левых партий, понимающих исключительную важность сохранения целостности страны и государства».
Кажется, ответил на все. Очень длинно получилось. Тем не менее считаю важным кое-что подытожить.
1. Сегодня задача состоит в объединении разных левых сил на базе классических и принимаемых всеми левых идей. О справедливом перераспределении, например. Равенство перед законом. Сокращение до минимального разрыва между богатыми и бедными. Улучшение жизни трудящихся и т.д. Пятьдесят партий, которые набирают по одному проценту голосов, споря друг с другом о мелочах (которые перестанут быть мелочами позже возможно), не проходят барьер для занятия мест в Думе и тем самым лишь помогают правящей партии получить возможность проводить любые законы, много хуже, чем одно объединение этих партий, способное, если не стать правящим, то хотя бы составить достойную НАСТОЯЩУЮ оппозицию.
2. Бытие определяет сознание. Потребитель — это не самый худший гражданин. Не надо его называть мелко-буржуазным элементом и(или) вешать другие ярлыки. Нет ничего страшного в том, что женщины хотят красиво одеваться, носить кружевное белье и хвастаться ювелирными изделиями, а мужчины — ездить в хороших автомобилях и пользоваться последними гаджетами)). Поверьте, и на Западе люди хвастаются тем, какую рыбу они поймали или тыкву вырастили. Ведь справедливое общество говорит не об искусственном занижении потребностей, а наоборот, о равных или почти равных возможностях их реализации на достойном уровне. Когда же дорогие вещи смогут позволить себе все, то и отношение к ним будет попроще. Поэтому не создавайте себе врагов среди потребителей!
3. Я говорю о важности объединения различных оппозиционных левых сил, возможно и других. Я уже предлагал это ранее. Если каждая партия, входящая в объединение в случае победы получит возможность проверить свои идеи на практике (в одной области, городе, районе), такое объединение может быть единым, не смотря на разнообразие и даже противоположность сил, его составляющих, по некоторым вопросам. Я описывал такое общество в статье «Политические и правовые автономии» http://maxpark.com/community/politic/content/2934386. Многие считают это утопией. По-моему, это возможно. В Канаде и в США в разных штатах и провинциях правят различные партии. Они устанавливают свои законы, которые часто существенно отличаются друг от друга. Это не мешает Канаде и США существовать как единым государствам. Думаю, что подобное возможно и в России. Думаю, что возможно и полезно. Больше прав регионам! Сила центра в силе его регионов.
Тогда и споры будут иметь более практический характер. Покажите свои успехи в своем районе, а потом уже предлагайте другим! Делитесь опытом, имея на руках результат, а не своими мыслями, предлагая проверить их на всей стране сразу.
Комментарии
Чистоты эксперимента не позволит достичь капиталистическое окружение. Отдельное предприятие не может существовать по иным принципам, кроме тех, которые навязывает государство. В государстве с рыночной экономикой, затруднительно возникновение социалистического предприятия, которое, как мы знаем, не нацелено на получение максимальной прибыли.
Социализм - это не отдельно взятая коммуна, коих было великое множество за всю историю человечества, это взаимоотношения различных групп людей, рабочих коллективов, трудовых ассоциаций и общественных организаций, с властью и между собой, в масштабах страны, имеющие в основе принцип сотрудничества, взаимовыручки и солидарности.
Главный вопрос революции - это, прежде всего, вопрос о власти, а не о собственности, хотя они и взаимосвязаны. Власть должна принадлежать всему народу - то есть, действовать в интересах большинства.
При капитализме иные условия.
Осуществить "социалистический эксперимент" в буржуазном государстве - невозможно.
Но вот договориться левым партиям о том, что в случае победы объединения каждая из них получит какой-то район для эксперимента вполне реально. А там уж можно будет и на успехи посмотреть. Тогда самая маленькая ячейка будет бороться за победу объединения, зная, что победа объединения будет равняться и их победе.
Ну а Владимир Крестьянский Внук отправил меня в ЧС, поэтому я могу только сказать что о подобных "экспериментах" я с ним полемизировал и указывал на губернатора Краснодара - коммуниста или члена какой партии?
- До мая 2003 года Ткачёв был членом КПРФ, однако затем он приостановил своё членство в ней, став сторонником «Единой России», а 14 апреля 2005 года Ткачёв вступил в эту партию. В 2003 году он, будучи членом КПРФ, возглавил региональный список «Единой России» на выборах в Госдуму, за что был исключён из КПРФ.
/ Википедия /
Или что-то в этих фактах не так?
В совхозах, насколько я знаю, было не так.
Пишу на телефоне. Так что извините, если что.
Реформы высших государственных органов при Александре I. От коллегий к министерствам. Изменение местного государственного и общественного сословного управления. Государственное управление при Николае I: "Апогей самодержавия". ...
То это начинает делаться. "Спасибо" санкциям :-)
Потом начали нанимать специалистов и платить им.
Потом начали нанимать наёмных рабочих...
И опять "скатились" к капитализму....
При этом более половины сельхозпродукции производится именно кабуциями в Израиле.
Но само сельское хозяйство не такое прибыльное. Я думаю, что ликвидация кибуцев - это такая особая часть борьбы против левизны. Был я в Израиле в некоторых кибуцах. Очень неплохо жили. Кроме того кибуцы могут заниматься т промышленностью. Я думаю, что этот опыт может быть интересен для России.
Россия должна развить свой внутренний рынок, свое производство. Смешно же на такой огромной территории быть евразийской заправкой. Никого не хочу обидеть. Поймите правильно!
Зачем сейчас нам нужны эти "банковские игры", страна должна "сжаться" и настроится на производство лет через 5-ть новых технологий.
Может быть на Луне (я не шучу).
Надо ли добавлять, что сегодня от огромного агрокомплекса - развалины.
http://www.makhno.ru/forum/showthread.php?t=260
И это одна из многих точек зрения.
Теперь в кибуцах используют труд "пришлых рабочих", которые не имеют прав членов общины.
Вот она "демократия" :-)
Например, кибуц Якум. Но там в 2003 году прошел процесс приватизации))). Думаю, что это была целенаправленная политика. "Не могут коммунистические идеи быть жизнеспосбными". Примеры, доказывающие обратное, должны были быть ликвидированы.
Скорее это как общинный строй основанный на родо-племенных отношениях.
Потом немного "переродился" и там стал использоваться наёмный труд не членов кабуца.
Однако мне подобные "народные предприятия" (пусть в сельхозпроизводстве) кажутся вполне конкурентоспособными и у нас.
И кибуцы не сами по себе переродились.
Кибуцы могут помочь развить и выработать практические знания об обществе без денег, которые могут быть использованы позже и на бОльших территориях.
Мне кажутся такие предприятия на ДОБРОВОЛЬНОЙ основе полезными для России сегодня. Были бы те, кто захотел бы этим заняться.
http://delovar.ru/articles/2014/7962
...
Только это уже не колхозы как у нас в Союзе, а это "народные сельскохозяйственные предприятия". В России это сейчас возродить очень сложно. Хотя и интересно.
Итак, есть люди, которые хотят работать в коллективных хозяйствах.
Коллективные хозяйства могут быть рентабельны.
Отечественое сельское хозяйство - это стратегически важная отрасль. Тут согласны? (Это не главный вопрос)))
А теперь сам вопрос. Почему же правительство не позаботится о возрождении таких хозяйств?
В экономическом блоке в правительстве до санкций побеждали либероусы со своей "гайдарово-чубайской" моделью "свободной конкуренции" на "общем рынке".
Вот и "встроили" Россию (по советам из госдепа) в мировое хозяйство как в России Тюмень.
Разница в том, что Тюмень нельзя исключить из нашего общего хозяйства с его перераспределением товаров и услуг, денежных потоков и ... всего остального.
А вот Россию - исключили (неправомерно).
Теперь условно говоря "государственники" наведут порядок. Только бы не "перегнули палку" в сторону "плановой экономики". Ну не надо всё просчитывать с точностью "до гвоздя" из Госплана.
Когда государственник живет в сто раз лучше, чем обычные граждане государства, то он уже... (оккупант, рабовладелец, барин) Выберите любой вариант или поставьте свой!)) Пока государственники не задумаются о справедливом перераспределении, они не будут государственниками. Кстати, такая модель реалько легко уязвима извне. И никакие "Антимайданы" не помогут. А люди, по тому, что я замечал среди русских туристов (не самые бедные люди) да и на МП, ОБОЗЛЕНЫ.
Пока ясно - наши поедут в Крым. Уже более чем в 2,5 раза "майские каникулы" зарезервированы по сравнению с прошлым годом.
Россия выходит на самообеспечение :-)
Турция готова проплачивать до $6000 за каждый чартер...
И это не "бедные люди", просто санкции ударили по Западу как бумеранг.
Россия выходит на самообеспечение и призывает своих граждан потуже затянуть пояса. Вы договаривайте!
Турция вдруг стала лучшим другом. От чего это у них такая внезапная любовь к России, не задумывались?
Туризм европейский несомненно потеряет. Вопрос только, не произошло бы этого, если бы санкций не было, но были бы сброшены цены на нефть? Ведь уже и россияне привязывают колебания цены рубля к колебанию цены на нефть. Я только удивляюсь той радости, с которой росияне воспринимают информацию о том, как где-то будет хуже, и свои беды уже кажутся как бы меньше. Не зря страдаем.
Помните притчу? Когда Б-г сказал человеку: Я сделаю для тебя, что пожелаешь, но для твоего врага я сделаю то же в два раза больше. Человек подумал и ответил: Выбей мне глаз. Я не думаю, что это хорошая позиция. Тут мы с Вами не совпадаем))
Потом меня "кинули" с приватизацией и созданием "партнёрства".
После этого поумнел - понял что никто на рынке не ждёт нового продавца, только покупателя.
Короче - есть правило: правила во время игры не меняются.
Запад "заигрался" и, надеюсь, понял это.
Иначе у нас возврат к "дурному" принципу распределения как было в Союзе.
А Россия решила поиграть мускулами? Именно Россия решила изменить правила игры.Она захотела устанавливать свои правила. Запад не согласился.
Повследнюю фразу я не понял. К чему это?
Дальше мне лень перечислять "военный" передел мира под руководством госдепа США.
Россия не могла что-то сделать по объективным и субъективным причинам.
"Последним рубежом" стала Сирия.
Но это не "игра мускулами", а возврат к вынужденному противостоянию, которое само по себе вредит всем, кроме тех, кто зарабатывает на войне и конфронтации.
Объективно это "партия войны" в конгрессе США за которой стоят бизнесмены из ВПК.
У нас тоже есть свои "оголтелые" для которых подобная практика лишь предлог говорить о необходимости "сплочения перед угрозой".
Отсюда набирают силу среди граждан настроения ультранационалистов и ультралевых - это я к объяснению своей последней фразы. Вот так противоположности сходятся. И это последствия санкций и противостояния с Западом.
Правда самим американцам пора бы и посмотреть на их внутренние проблемы:
http://maxpark.com/community/3782/content/3269602
- Мы любим тыкать пальцем и спорить друг с другом, а тем временем...
А прелложенная Вами статья агитка)) если захотите копнуть по пунктам, сами в этом можете убедиться. Мне нравится подход. Как будто пытаются сказать: у нас плохо, но у них тоже хуже, чем было. И что? От этого должно стать лучше?
Кстати, ни в Америке ни в Канаде подобные логические измышлизмы не наблюдаются.
Сейчас ясно, что ОБСЕ не сможет даже объективно свидетельствовать о событиях в ЮВУ.
Россия решает "насущные проблемы" поставкой "гуманитарных конвоев".
США готовится поставить "летальное оружие" для подавления тех, кто имеет "русские корни".
Остаётся одно - признать "зоной жизненных интересов" России эту территорию.
Думаю янки знают чем это может закончиться (вспомним Вьетнам).
Это уже хорошо.
Карл, Маркс, Ленин и последующее строительство СССР, с его естественным саморазвалом, это ступеньки к Совершенству Общества, через новые ценности, где насущей необходимостью является отказ от старых ценностей, организующих внутреннее мироустройство общества.
Так, что вопрос построения Нового и Справедливого Общества лежит не в плоскости объединения левых партий, а в плоскости признания, изучения и востребованности новой и реальной ценности - Статусной экономики, устраняющей ложь из нашего мироустройства.
http://maxpark.com/community/603/content/3122462
Читали "Мумми-Троль"?
Про Ельцина тоже?
Тогда про Каутского или про коммунистов и социалистов, которые совместно привели Гитлера к власти. Можно вспомнить и итальянцев и французов и других. При социалистические правительства в Европе тоже говорить не удобно. Социалисты предатели интересов трудящихся и только реформы которые вырваны кровью себе присваивают. Не нужен трудящимся старый порядок вещей. Нужно новое для нового. Мирное сосуществование с элементами и слоями общества не имеющими достаточно сил для противостояния стоило бы с ними сотрудничать. Да вот беда за бугром их очень умело используют против трудящихся. Так что как говорил А. П. Чехов все мы прежде всего люди, а потом рабочие, крестьяне, инженеры, татары, чухонцы, олигархи и т.д. Но иногда берут в руки оружие и тогда всё начинается.
Но я бы не согласился и поддерживаю автора "... я бы заменил «пролетарская революционная партия» на «сильное объединение левых партий, понимающих исключительную важность сохранения целостности страны и государства»".
Пора менять классовую политику переворотов - надо переходить к "клановой" системе управления, как это не жаль.
Думаем что будет завтра, вот вариант:
http://maxpark.com/community/3782/content/3258139
Согласны ли Вы с тем, что если Россия начнет действительно развивать и внедрять левые идеи на своей территории ( а насеелние России к этому готово, пожалуй, больше всех в мире), Россия действительно станет супердержавой, флагманом для левых сил в разных странах? Только поменьше бы агрессивной риторики. Интернационализм, справедливое перераспределение, плановая или смешанная экономика, забота гос-ва о каждом гражданине и т.д. Что Вы об этом думаете?
В госуправлении должны преобладать сторонники "нового НЭПа" при этом - "государственники".
Ну и "жёсткий" общественный контроль, который будет возможен после того, как "судебная власть" станет независимой от власти управленцев и законодателей. Я говорю об истинном "разделении" функций властных структур.
А как бы вы посмотрели на введение законов о проверке и прозрачности всех доходов, начиная за 20 лет до получения должности всех чиновников (и членов их семей) всех уровней? Чтобы ребята ответили на вопрос: откуда миллионы?
Как Вы понимаете новый "передел собственности" сейчас приведёт лишь к развалу экономики РФ, что и нужно "умирающему" доллару США. Ещё сможет за счёт "распреватизации" быть "мировой валютой" лет 5-7.
Посмотрите на "Митчел" и как там "работает" государство через банки, которые давали кредиты. Вот так и нужно, но - постепенно.
Но, думаю, в случае смены власти вопросы о законности приобретения средств многих успешных людей поднимутся. Отсюда и выводы.
Я думаю, что в интересах власти не тянуть резину, а попытаться некое компромиссное решение. Ведь народ может спокойно наблюдать, когда кто-то жирует. Может. Но не в то время, когда ему предлагают потуже затянуть пояса. Причем настойчиво предлагают.
Их относительная численность не так высока, как на Западе, но и их скоро не станет.
Поэтому госдеп США просчитался с санкциями - просто они поманили "сладким калачом" и показали как его могут отнять в случае неповиновения. Вот вам и "общий рынок" с его рыночными отношениями и конкуренцией (гайдаровко-чубайсовской) :-)
Российских олигархов потихоньку "перекуют" и "поставят" на патриотические позиции - либероусы в правительстве объективно проиграли, когда их западные "хозяева" такой вот фортель выкинули.
Ну а большинство народа - уровень жизни упадёт примерно на 30% по сравнению с "жирными годами", когда "бочка" нефти превышала $100, но хуже чем в начале 90-х не будет.
Индекс "экономического неравенства" у нас 16-17, как в США или в Германии.
Более 7-8 говорит о том, что страна нестабильна - возможны преобразования насильственным путём.
К примеру - в Финляндии, Белоруссии, Казахстане 4-8. В СССР тоже было около 4-х.
И ещё, посмотрите как Била Гейтса слега "ополовинили", когда стало понятно, что его состояние сопоставимо с годовым ВВП США.
А продукты дорожать будут как во все времена кризиса. Другое дело как на это будут реагировать власти, как они будут поддерживать наименее обеспеченных.
В США, например, сейчас "продовольственными карточками" пользуются - и ничего, живут.
А вот поддерживать тех, кто ипотеку взял в инвалюте - стоит ли?
Зарабатываешь в рублях - нечего риски на кого-то перекладывать, бери в рублях ипотеку.
Продовльственные карточки в США - это немножко совсем не то)). Но амеркианцы воспитали дармоедов, которые поколениями уже сидят на социальной помощи. Хотя работа есть, только попробуй их туда загони! В Калифорнии разрешили марихуану покупать тем, у кого боли есть, так столько людей (особенно молодых) с больными спинами объявилось. Причем эти ребята дома в постелях не лежат, но и не работают.
Дело в том, что не будет хватать средств и тем, кто взял ипотеку в рублях. Я вот другое не понимаю. Почему государство само не давало ипотеку? ИЛи ввели бы налог на жилье.
Вопрос: будут ли власти поддерживать наименее обеспеченных и как. Если по 500 рублей в месяц, то извините. Я представляю, чтобы американским малоимущим предложили такую помощь. А цены в Москве, как я понимаю, вполне сравнимы с американскими ценами, местами и повыше будет.
http://avtonomia.net/2011/10/27/kitaj-dognal-ssha-po-urovnyu-imushhestven/
или
http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/84354/
Это не одно и то же с коэффициентом (неправильно сказано, скорее это просто отношение) суммарного совокупного дохода 10% самых высокодоходных граждан соотнесённым к таким же доходам 10% самых наименее обеспеченных.
Коэффициент расслоения общества — индекс социальной дифференциации населения по уровню доходов, отношение доходов самых богатых и самых бедных в стране (десятичный коэффициент).
http://www.dergachev.ru/Russian-encyclopaedia/10/117.html
Кстати, есть ещё показатель 5% самых, самых и 1% тех же к тем же в процентном отношении.
Я думаю, что Вам не обязательно объяснять подробно разницу. Я лишь намекну.
Есть разница в первых 5% или 1%. Как респределяется доход среди них. Потому что один человек может иметь, скажем 50% от всего богатства страны. Все остальные живут приблизительно одинаково. (Это условие) Тогда получается, что каждые 10 процентов населения, без учета одного толстосума), владеют 5% богатства. Ведь это бешенное неравенство, но данные будут такими же, где 50% достояния обладают тысяча семей. Думаю, Вы поняли. Если нет, могу объяснить подробнее.
1% "самых бедных", пусть они такие как все, кроме того "толстосума" имеет около 0,5% суммарных доходов.
Тогда коэффициент 50/0,5=100
5% "самых богатых" имеют около 54%, тогда этот коэффициент 54/0, 25=216
У нас в России после реформ с подсказкой из госдепа в начале 90-х получили что 5% владеют около 90% суммарных доходов. При этом практически 60% - бедные и нищие.
Вот что нужно продумать - как сократить такое экономическое расслоение.
Можно отобрать, как предлагают ультралевые, а можно перераспределить путём перераспределения налогов. Например, на имущество.
При этом отменить льготы всем тем, кто пользуется ресурсами и услугами более средней нормы на человека.
Вы прям повторяете то, что говорю я, но с другой стороны. Результат выходит тот же))
Я и говорю, что исчезновение среднего класса, обогащение супербогатых при обеднении супер бедных приведет мир к неофеодализму. Не смотря на все различия, суть этого процесса одинакова и для России и для запада. Нужно не радоваться тому, что у кого-то хуже, а создавать левое объединение, которое будет с этим бороться. Национализм в любом виде этому лишь препятствует.
10% "самых богатых" - 59%, при этом 10% самых бедных около 4,5%.
Отношение 59/4,5=13,666..
Что мы и имеем в России, США, Германии... сейчас (с превышением). И это при условии, что 50% распределены ровно среди 95% населения. которое "не элита".
Надо ли "создавать левое объединение, которое будет с этим бороться"? - Надо.
(Кстати, "несмотря" пишется слитно :-)
А вот по поводу национализма - это не к нам, это к укронеонацистам.
А для Запада - так они (США, Канада и Украина) заблокировали в ООН осуждение возрождения неонацизма (символики, "факельных шествий", атрибутики...).
Вы что, хотите чтобы в Канаде были воссозданы концлагеря по примеру английских (до начала 2-ой мировой) и нацистских?
Повторим условие задачи. ОДин человек обладает 50% всего благосостояния. Остальные 50% делится поровну среди всего остального населения. Найти коэффицент неравенства 10% к 10%, 1% к 1% (самых богатых к самым бедным)
Решение.
1. Если один человек обладает 50% всего благосостояния, то все остальные 100% (-1 человек можно не учитывать)) населения обладают 50% благосостояния.
2. Отсюда каждый один 1% населения обладает 0.5% благосостояния.
3. Самые бедные 1% населения обладают 0.5% благосостояния.
4. Самые богатые 1% населения обладают 50.5% благосостояния.
5. 50.5 : 0.5 = 101 Это ответ 1% к 1%
6. 10% беднейших обладают 5% благосостояния
7. 10% богатейших обладают 5%, как каждые 10% населения плюс 50% - богатства одного человека. Итого 55%
8. 55% : 5%=11.
Откуда Вы взяли "10% "самых богатых" - 59%, при этом 10% самых бедных около 4,5%", я не знаю.
Причем тут разные страны, я не понял. Я Вам пытался объяснить, что все эти индексы не очень объективны. Я могу добиться индекса 11 (чисто теоретически) при абсолютно разных условиях.
Национализм в России есть. Еще какой!
А вот "интернационалисты" России, упрекая Америку из-за плохого отношения к афро-американцам, считают, видимо, высшим проявлением интернационализма отпутстить в адрем американского президента шуточку (а точнее тупое оскорбление) на расистской почве.
Вы хотите обсудить нацизм? Тоже можно? Только зачем эти скакания с темы на тему?
Отдельно можем поговорить и об этом.
Кстати, о правописании. Ваш третий комментарий на этой странице "Зачем сейчас нам нужны эти "банковские игры", страна должна "сжаться" и настроится на производство лет через 5-ть новых технологий." Слово "настроитЬся" должно писаться с мягким знаком. "5-ть" писать тоже нельзя. Либо 5, либо пять. Причем Вы часто пропускаете мягкий знак в возвратных формах глаголов неопределенной формы, но только в тех случаях, когда они по звучанию совпадают с др. формами глагола, то есть могут писаться и с мягким знаком и без. Как в нашем случае. Должен настроитЬся, и он настроится. Из этого позвольте сделать предположение, что Вы пользуетесь программой проверки правописания.
В Вашем примере "10% "самых богатых" имеют 54,5%, но сути это не меняет: 54,5/4,5=12 (примерно).
Индексы в разных странах показывают степень экономического расслоения и эксперты ООН считают уровень 7-8 уже "критическим" для социально-экономического стабильного существования государства без потрясений.
А так я с Вами согласен (и с ООН тоже). Поэтому нас и ожидают потрясения. Интересно то, что богачи договариваются, а простые люди, представители разных народов, ненавидят друг друга. Подозреваю, что это намеренно делается. Разделяй и властвуй.
Если 50% процентов принадлежат 1% граждан, то остальным 99% принадлежат 100-50=50%.
Именно для них и надо считать среднеарифметическое (их долю в суммарных доходах) :-)
А у Вас - "средняя температура по больнице" :-)
Вот поэтому рассматривается законопроект о повышении налога с физлиц с разным уровнем доходов. До 28% с тех, у кого доход свыше 500 млн.руб/год.
А у кого менее 5 млн.руб/год - останется те же 13% ("уравниловка").
Это не коснётся подавляющего числа граждан России.
Но давайте решим Вашу задачу. ОДин процент владетт 50%. Остальные распределяют все поровну. Тогда получаетя, что на 99% населения приходится 50% всех богатств. Значит 1% населения владеет 50:99=0.50505 процентов... богатств. Десять процентов владеют 5.05...% богатств. 9% населения владеют 4.5454...%. Получается, что 10% богатейших это один процент, который владеет 50%, и 9%, которые владеют 4.5%. Всего 54.5%. Теперь я понял откуда взялось это число!!!)). 10% беднейших имеют 5.05%. тут у Вас ошибка. Чисто техническая)) Путанница была с самого начала)). Лучше было принять, что один человек владеет одним миллионом тугриков, а остальные еще одним миллионом, который поровну делят между всеми.
А как Вы смотрите на то, чтобы ввести налог на собственность? И тоже прогрессивный? В таком случае, человек будет вбухивать деньги в дело, а не в роскошь, потому что дело будет приносить деньги, а за роскошь надо будет платить.
Я думаю, что и 13 процентов должны быть уменьшены для малоимущих. И введена уголовная ответственность за укрывательство дохода. Никаких "черных" зарплат.
"Красных директоров" во времена ЕБН "покупали" тем, что в результате "приватизации по Чубайсу" они (и их приближённые, как правило, гл. бухгалтеры) имели уже 15-20% акций предприятий госсобственности.
Далее эти "аукционы" и "лихие" 90-е. ...
Что имеем "на сейчас"?
Либо (через 100 лет) очередную революцию (что хотят англосаксы и "дурни" из "сталинистов" вместе с нацлибералами вместе с другими ульталевыми), либо "усреднение эмоций" под нажимом патриотических сил.
Например, в южных областях РФ казачество будет "субсидировано" из "центра".
Революцию через сто лет? Боюсь, что раньше. Причем с неминуемой гражданской войной и распадом РФ.
Я не думаю, что субсидирование окраин - это хорошая практика. Развитие окраин и завязка ее с другими регионами - вот основа единого государства, но не достаточное условие, что продемонстрировала история с Украиной.
Государство должно быть для каждого человека, тогда и благодарный человек будет за такое государство. А чем беднее человек, тем его легче купить. Тут кстати еще другой момент. Глодного купить можно за дешево. Богатого купить можно за дорого. А середняка, который доволен жизнью, который верит, что своим благосостоянием (средним) обязан своему труду и ГОСУДАРСТВУ, такого человека купить непросто. Такому человеку нравится его жизнь, его уровень, поэтому на деньги он смотрит спокойно, и нравится государство. Вот такой человек и есть настоящий патриот, который если понадобится, за гос-во и умереть готов.
Почему нельзя разом провести отмену "нечестного дележа" тоже понятно - это революция и перераспределение собственности насильственным путём.
Пусть поселенцы в США отдадут коренным жителям землю, которую они выкупали за бесценок или просто уничтожали этих индейцев.
Так и здесь. Поэтому не надо риторики.
Сами граждане ратовали за капитализм - вот он и наступил в самой "звериной" форме в 90-х.
А вот пересмотреть порядок перераспределения доходов от производственной
А в РФ вполне можно супербогатеям предложить некий вариант, но пока что никому это не надо. Если не выпустить пар, коьел взорвется.
Граждане теперь хотят социализм, а он не наступает)).
Ваша последняя фраза оборвана. Я думаю, что необходим налог на собственность, особенно на роскошь.
Сейчас Россия вернулась в "февраль 1917 года". То есть "буржуазная революция" 1993 года её туда "отправила".
Граждане России теперь хотят социализм, но не тот, который им был навязан при "всевластии КПСС" и который закончился после "вырождения верхушки" этой партии.
А по поводу "налога на роскошь" - так Вы посмотрите как прежнее правительство Греции попыталось поднять налог на земельные участки в береговой полосе Средиземного моря и что из этого вышло.
В Канаде есть налог на недвижимость, который зависит от ее стоимости. Все платят, никто не возмущается. Когда человек нормально живет, может многое сееб позволить, то он намного спокойнее относиться и к богатству соседа.
http://maxpark.com/community/1749/content/3254803
Вероятно, для объединения должна появиться группа людей с сознанием, которое кардинально отличается от нашего сегодняшнего сознания. В них должна быть внутренняя злоба. Злоба, которая воспитает сотни и тысячи Пашек Корчагиных. В принципе я об этом Вам уже говорил. Но Вы придерживаетесь других взглядов. И я Вас вполне понимаю. У А.Г. Зверева в воспоминаниях есть место, где он крестьян посадил под арест за то, что они не сдавали хлеб. И пока они сидели под арестом, он думал, а правильно ли он сделал. Но как только он вспомнил голодные глаза детей в городе, все его сомнение ушли прочь. Люди всегда хотят верить в хорошее. А вдруг обойдется. Каждый человек судит о другом исходя из собственных представлений о людях. Но представления о людях крупного буржуа и пролетария резко разнятся. Представление буржуа - это представления вампира. Представления человека труда - это представления о равенстве и братстве. Соответственно человек труда с этими представлениями и подходит к буржуа. И в этом его ошибка. У буржуа представления вампира, и к нему надо подходить с представлениями вампира. Проблема в том, что для того
Вы вполне нормальный и разумный человек. И как нормальный человек Вы исходите из своих представлений об окружающих Вас людях. Вы считаете, что если Вы верите в доброту, честность и порядочность, то и подобной верой в доброту, честностью и порядочностью обладают и буржуа. И это хорошее качество любого нормального человека, судить о людях по себе и верить, что все люди такие, какими Вы их представляете, в мире буржуазии играет с обывателем злую шутку. Потому что буржуа – это вампир по определению. И поступать по отношению к буржуа нужно так же как он поступает по отношению к трудовому народу. А он высасывает кровь из трудового народа. Я прекрасно понимаю, что не в состоянии Вам доказать ошибочность этой вашей веры в хорошего, доброго и честного буржуа. Это в силах сделать только ухудшающаяся социальная действительность, т.е. бытие.
Противоречия в области международных отношений между Сталиным и Бухариным, который предлагал сосредоточить внимание коммунистов на обеспечении единства рабочего движения, но сталинская точка зрения сводилась к тому, что в связи с угрозой глобального экономического кризиса международная напряжённость достигла своего предела, и эту ситуацию необходимо использовать для укрепления коммунистического движения.
Именно поэтому сталинские предложения, которые и были одобрены конгрессом, сводились к следующему:
- отказаться от любого сотрудничества с социал-демократами, которые рассматривались как главные враги рабочего класса;
- бороться против реформистских влияний в среде рабочего класса и создавать новые профсоюзы, подконтрольные только коммунистам;
- очищать коммунистические партии от всех не согласных с генеральной линией Коминтерна.
Как современно звучит для наших "сталинистов".
Может быть не стоило этим ньюлиберарам так красиво говорить об "общем мировом рынке".
Вот сейчас они в "полном дерьме".
Всё что строили США потерпело крах.
Под танки легли на площади Тянь-Ань-Мэнь демонстранты.
- Что касается стабильности, то тут надо отдать ему должное - уже более 20 лет площадь Тянь Ань Мэнь не слышала призывов «Разобьем продажных чиновников!» Этот лозунг потерял актуальность еще в 1997 году...
http://solot.3dn.ru/news/ploshhad_tjan_an_myn_plan_vopreki_zdravomu_smyslu/2014-04-06-62
Нужно действительно определиться, кто такой буржуа. Есть вполне порядочные люди, ТРУЖЕННИКИ!!! Есть. И относятся многие к своим предприятиям, как к детям. Это смысл их жизни. Я встречал таких.
А Вы, на мой взгляд, слишком возвышенно думаете о пролетариате. Многие из них не могут думать об общем деле. Они продают свой труд, пытаясь меньше вложить и больше получить, как торговец на рынке. Думаю, что Павка Корчагин как и Алексей Стаханов - это не правило. Это то, что мы возможно получим позже, но не каленым железом.
А сегодня нужно объединиться на основе левых идей. Пусть и немного правее радикально-левых)) Но все равно левых!!!
Нет, Алексей, в этом вопросе Вы ошибаетесь. Вот моя точка зрения относительно большинства пролетариата: "И понятно, что воспитанные в этом обществе люди, можно сказать, с молоком матери воспринимают психологию, привычку, понятие – либо рабовладелец, либо раб, либо мелкий собственник, мелкий служащий, мелкий чиновник, интеллигент, словом, человек, который заботится только о том, чтобы иметь свое, а до другого ему дела нет. Если я хозяйничаю на этом участке земли, мне дела нет до другого; если другой будет голодать, тем лучше, я дороже продам свой хлеб. Если я имею свое местечко, как врач, как инженер, учитель, служащий, мне дела нет до другого. Может быть, потворствуя, угождая власть имущим, я сохраню свое местечко, да еще смогу и пробиться, выйти в буржуа". В.И. Ленин.
Хотя принципиально эта политическая сила была бы в противовес "госкапиталистической" партии ЕдРоссов.
Дело усложняется тем, что Путин привлекает для "контроля" за чиновниками "на местах" общественное движение, которое могло бы оформится в партию "левых" политических взглядов.
Предполагаю через год выдвижение какого-либо левого лидера, тогда посмотрим как будут реагировать на это КПРФ и "эСеРы".
Вопрос такой: как Вы собрались перевоспитывать такой пролетариат? И более важный вопрос: сколько времени на это отводите? И еще. Пока пролетариат не воспитан, Вы собираетесь дать ему общество, расчитанное на воспитанный или на не воспитанный пролетариат?
Поэтому я тоже "Я живу не в сказочной стране, и мне не 15 лет" - эта Ваша фраза в полемике со "сталинистом".
И ещё - если я критикую политику ВВП во внутренней политике, то я тоже (по сути) оппозиционер.
Я не думаю чтобы там была какая то "оппозиция", просто там есть "группы по интересам".
Их называют "рыночниками-либералами" и "государственниками".
Я же по своим убеждением скорее "бухаринец". Именно тот самый оппортунист с которыми боролись большевики-ленинцы и "сталинисты" тоже.
Только в отличии от них я уважаю чужую точку зрения, хотя принципиально против насилия в решении вопросов собственности на средства производства.
А по срокам, революция - это процесс, воспитание - это тоже процесс. Сколько этот процесс продлится, столько продлится. Вот здесь стахановцы ненужны.
Меня тут сегодня вновь задели с еврейской темой. А как Вы относитесь к заявлению депутата ГД Мизулиной о том, что евреям России было бы лучше Россию покинуть? Это в рамках закона? Это не подпадает под разжигание ненависти на межнациональной и межрелигиозной почве?
Если Вы бухаринец, то Вы, как бы не открещивались, левый. Умеренный левый. Я Вам больше скажу. Мы, получается, с Вами близки по убеждениям.
Дайте ссылки, посмотрю.
Хотя она из "бывших коммунисток".
Тут есть ещё одно "дельце":
http://www.corrupcia.net/articles/fact-10983.html
И ещё, я, скорее всего, "умеренный левый", который не признаёт насильственного захвата власти.
Если у Вас такие же убеждения, значит мы близки в понимании общественно-политических процессов (но, с оговорками) :-)
С большими оговорками.
Для Вас, как я понимаю, голодный человек должен научиться есть еще меньше, но быть счастливым от того, что его гос-во сильное, что его гос-во боятся, а значит уважают.
А я вот думаю, что гос-во, которое не заботится о каждом своем гражданине - паразитическое гос-во, против которого закономерно возникают недовольства среди тех граждан, которые не чувствуют от него заботу.
Вы же видите в любом выражении недовольства происки пятой колонны и Госдепа. Не так ли?
Я за балланс в мире. За развитие всех и каждого. За мирное сосуществование, которое может быть обеспечено сильным мировым сообществом. Против этого мирового сообщества сегодня борется Россия, вместо того, чтобы играть в этом мировом сообществе одну из главных ролей.
Но Вам это не надо объяснять - и так всё ясно. Мы смотрим на одни и те же события по разному: я - изнутри, а Вы из за "бугра".
70 лет назад сумели договориться в Ялте, лучше бы и сейчас договориться.
Я зато на проблемы США и Канады смотрю изнутри, а мне рассказывают, как тут живется)))
"70 лет назад сумели договориться в Ялте, лучше бы и сейчас договориться." И позже договаривались. Только кто сегодня сказал, что мнение международного сообщества по Крыму не беспокоит, и Крым обсуждению не подлежит? Кстати, я лично думаю, что насчет Крыма вполне можно было договориться.
Я, по понятным причинам, не могу являться соратником ни одного из спорщиков, но удивительно, что моя позиция, человека из-за бугра, так близка к позиции русского националиста))
Посмотрите передачу! Не пожалеете. Спор заслуживает внимания.
Для этого прежде всего спрашивают мнение тех, кто выразил его при проведении референдума.
Или Вам из США и Канады конечно виднее? :-)
Точно так же может быть решён вопрос с федерализацией Украины и прекращено кровопролитие и убийство мирных жителей.
Гирков не может быть "рупором".
Но и националист из украинцев не может ответить на простой вопрос - а было ли такое государственное образование "Украина"?
"И что из того, что я, русский Миронов, не люблю евреев, да и какой русский человек может любить их после того, что они сделали с Россией?
Но ведь я не только евреев не люблю, я не люблю, терпеть не могу разных там «голубых», не люблю проституток.
Но вот что интересно: услышав, что я их не люблю, ни одной проститутке, ни одному «голубому» даже в голову не придёт жаловаться на меня, и только жид тут же строчит донос в прокуратуру, а значит, используя силовые структуры в лице суда, прокуратуры, хочет насильно заставить меня, чтобы я его, жида, полюбил.
А ведь это — уже уголовщина: склонение к сожительству, хотят силой добиться любви…" Википедия
Их просто "переориентировали" с сделали "чистыми" русофобами, забыв о ненависти ко всем нациям националистов-бандеровцев, включая евреев и поляков.
У нас в России преследуется по закону любое действие и высказывание неонацистов.
И те, кто высказывается с антисемитскими лозунгами должны это знать.
Могут и не смочь скрыться под "никами" :-)
Не волнуйтесь! О евреях и поляках бандеровцы не забыли)). Говорил это сто раз и еще раз повторю. Если бы не Крым, Россия вполне могла бы привести к власти пророссийского кандидата. Собственно Янукович и воспринимался многими как пророссийский кандидат на выборах. Думать надо было в России раньше, кого поддерживать. Простые украинцы никогда не видели врагов в россиянах. Ситуация изменилась кардинально именно после истории с Крымом и усугубилась войной с так называемой Новороссией. Да и сейчас в русских укаринцы не видят врагов, конечно когда эти русские не употребляют слова "укроп", "укры", "бандерлоги" и т.д. Но в России теперь видят врага, и это не на год и не на два.
Вы видимо не обращали внимания, сколько на МП откровенно антисемитских и экстремистских статей. И все на свободе)). Может преследоваться и преследуется - не то же самое.
А "свидомые" ищут родства на Западе и уезжают туда чтобы не попасть под мобилизацию.
Так кто в кого стреляет в этой "гражданской войне"?
Посмотрим трупы тех, кто будет убит в "котле".
И это не паспорта - это реальные бойцы из Польши, стран Балтии, и даже американских и неметцких (из бывшей ФРГ) советников.
Так надо ли продолжать их убивать?
А Вы тоже хотите доказывать, что паспорта россиян липовые?)) Россияне воюют на Украине? Техника у ДНР и ЛНР, которой нет в украинской армии, откуда? Из военторга?
А мобилизация ДНР и ЛНР с какой целью произведена будет? А оружие где найдут?
Я не понимаю, почему русские так радуются ситуации на Украине. Покажите мне сценарий развития событий на Украине, при котором Россия что-то выигрывает.
Россия сегодня в мире - это страна-агрессор, которая пошла войной на своего союзника только потому, что им не понравилось, что народ их проворовавшегося ставленника скинул. Причем грубо нарушил договоренности. Причем отрицал сначала наличие своих солдат в Крыму, а потом признал это. Именно так это воспринимается в мире. Лавровские "Докажите!" не работают
Доказывать очевидное можно бесконечно если вести споры как слепые мудрецы после ощупования слона :-)
И ещё, прежде чем писать такое "Россия сегодня в мире - это страна-агрессор, которая пошла войной на своего союзника ..." нужно хотя бы признать факт агрессии в ООН.
Так что Вы просто перепечатываете пропагандистские словеса из западной прессы.
Хотя бы почитайте коменты:
http://maxpark.com/community/3782/content/3269476
Факт агрессии в ООН не пройдет, потому что Россия воспользуется правом ВЕТО, как она это уже сделала еще до референдума в Крыму. С одной стороны резолюции нет, но с другой теперь можно объявлять что угодно, не ставя вопрос на голосование)).
Зачем мне что-то перепечатывать? Вы считаете, что я не могу сам формулировать?))) Я Вам и говорю:"Россия сегодня в мире" То есть так считают в мире. Особенно соседи РФ.
Чьи комменты мне читать?)) Я Вас прошу. Тут-то как раз офицальная пропагнда во всей красе))
Надеюсь, что война окончится. Насчет отмены санкций не уверен. Потому что не уверен, хотят ли в Кремле, чтобы санкции отменили.
Но Вы так и не ответили на один простой вопрос. "Покажите мне сценарий развития событий на Украине, при котором Россия что-то выигрывает". Очень интересен Ваш ответ именно на этот вопрос.
"Санкции" это "наказание за нарушение". Значит односторонне введя экономические санкции против России, когда она является членом ВТО, те члены, которые нарушили Правила международной торговли должны возместить урон экономике России.
Ведь "нарушения" не были официально оформлены.
Ждём судебного разбирательства, пусть госдеп США подготовится, претензии скоро будут предъявлены.
Никто не будет возмещать никакого урона. Вы же это понимаете. Россия отказалась от переговоров по Крыму. Претензии предъявлять, конечно, можно. Только цены выросли больше от контрсанкций России, а не из-за санкций ЕС, США и др. Кроме того Россия говорила, что санкции системно не повлияли на экономику России. И почему к США, а не к другим странам?
Озорство и ребячество. А санкции, я думаю, нужны российскому руководству. Цены на нефть упали. Доходы в казну упали. Валютные поступления сократились. А за поставки из-за рубежа надо платить в валюте. Дальше сами понимаете.
Я придерживаюсь понимания этого события как "воссоединения". Примерно так как ФРГ "присоединила" ГДР - большинство граждан так захотели и препятствовать этому - нарушать права человека. Госграницы условны, хотя могут быть стабильными при том государственном строе, который сможет "убедить" своих граждан в этом.
Поэтому так долго держаться тирании и демократические социально-ответственные формации.
Ну а Украина показывает зачем ей армия - проводить АТО и наживаться на военных действиях олигархам и разным жуликам во властных структурах.
А за "санкции" нам надо спасибо сказать:
1. Слезаем с "нефтяной иглы", но потихоньку.
2. Курс рубля стал свободно "плавать", а это шаг к отказу о доллара в двусторонних международных расчетах (что и делается).
3. Страшный "удар" по ньюлибероузам, которые были за полную "интеграцию" России в мировой рынок - там не базар, где каждый стал и торгует, свободно покупает, как они уверяли, нет, там есть "хозяин рынка" и его "отжималы".
Хорошее от санкций есть. Это всё равно что человеку отрезали правую руку и говорят, что благодаря этому теперь он научится хорошо обходиться левой рукой.
Вы прекрасно понимаете, что если бы не поддержка извне, АТО давно бы закончилась. Наживаются олигархи по обе стороны противостояния. И не только олигархи. Но простым людям от этой операции пользы никакой. Одни страдания.
Я вообще-то говорил о простых людях, которые оказываются в зоне конфликта.
Укронацисты и русофобы просто довели граждан до того, что им пришлось стать ополченцами и физически защищать свою землю. При этом их называют "террористами".
С какой целью обстреливать мирное население? Только если рядом с мирным населением есть не мирные объекты. А по мирному населению Дебальцево кто палит?
От кого ополченцы защищают свою землю? Украинцы защищают землю от украинцев? Или русские защищают украинскую землю от украинцев? Удивительное дело, но в областях, где нет ополчения, не происходит ничего такого, от чего ополчение защищает свои земли. Но они все защищают и защищают. Весь мир не может понять, что там происходит. Россия понимает и пытается объяснить, но они, тупые, всё равно не понимают. Странно как-то. Странно!!!
Россию вовлекают в военное решение конфликта между народами населяющими Украину.
Мы будем поддерживать республики ЮВУ и не дадим "прорусское" (русофилов) меньшинство на Украине в обиду.
А посмотрите что начинается в Киеве и в западных областях Украины.
- Российские спецслужбы готовят провокационные марши во Львове, Тернополе и Ивано-Франковске. Также готовятся лозунги, которые будут восприниматься жителями Юго-Восточной Украины, как угроза свободе, жизни и имуществу.
Об этом народный депутат от фракции Батькивщина Геннадий Москаль написал на своей странице в Facebook.
http://korrespondent.net/ukraine/politics/3350266-rossyiskye-spetssluzhby-hotoviat-spetsoperatsyui-v-zapadnykh-oblastiakh-ukrayny-moskal
Это было почти год назад. Теперь сами смотрите как эти "домыслы" будут использоваться когда будут выступления граждан против обнищания.
Киев и Западную Украину ждут кровавые события, которые "спишут" на "террористов" и "активистов" из ЮВУ и России.
А как насчет выступлений граждан России против обнищания? Антимайдан создан до Майдана. То есть предпосылки к Майдану есть и будут усиливаться.
Почему-то теперь граждане России любят наблюдать за проблемами Украины, откровенно желая зла. Духовно однако. По-христиански.
А если сто человек, скажем, в Канаде, объявят, что их притесняют, потому что они русские, детям не дают в школах по-русски разговаривать, Вы предложите объявить войну Канаде?
Кстати, а в России есть школы, в которых украинцы могут учиться на родном украинском языке? Но на Украине русским школам - быть! Однобокая справедливость.
http://maxpark.com/community/5134/content/3166919
- Неучи, пытаются критиковать правительство, неучи пытаются критиковать внешнюю и внутреннюю политику России, неучи пытаются научить банкиров работать. Все это смешно, если бы не было так грустно. И потом ребята критиканы, признайтесь, что это вы с радостью вывалили на улицы в период перестройки и с радостью орали лозунги за свободу и демократию. Вам дали эту свободу, чем вы так теперь возмущены?
Так вот, президента Канады на этой "площадке" никто не критикует, а Вы пытаетесь "мозги парить" тем, кто недоволен. В Канаде таких нет?
- Как ни печально признать, к 30 годовщине принятия закона о доступности информации (Information Act), Канада довольно сильно уступает другим странам в том, что касается открытости действий властей. Согласно данным Центра законности и демократии в Галифаксе, составившему совместный отчет с организацией Access Info Europe (со штаб-квартирой в Мадриде), Канада на сегодняшний день занимает лишь 51 место в мире, оказавшись позади таких стран, как Ангола, Колумбия и Нигер.
http://www.russians.ca/article.php?ArticleID=5754
Счастливо оставаться в таком "сообществе" :-)
Человеку свойственно ошибаться. Тогда вышли на улицу против одного, сегодня против другого. Были бы разные политические силы и нормальные выборы со сменяемостью власти, не надо было бы и на улицу выходить.
В Канаде с информацией очень плохо). И альтернативной информации никакой)) раз агенство говорит, то так оно и есть))
Президента Канады вообще никогда никто и нигде не критикует. Зачем критиковать того, кого не существует?))))
Знаете, тут совсем неплохо оставаться. А на вопросы Вы так и не ответили)) Но придумали какие-то свои разоблачения.
Удивительно только, какой-то детский максимализм присущ русскому народу. Черно-белый взгляд.
По поводу "разоблачений" - они не мои. Просто слабая информированность канадцев (Вы с этим согласились) мешает им объективно разбираться в причинах конфликта на Украине.
Тем более после ВОВ в Канаду сбежало много украинских фашистов из армии Бандеры.
Так что "максимализм" присущ тем, кто просто "слепо" следует за пропагандой Псаки из госдепа США :-)
Слабая информированность канадцев - это как средняя температура по больнице (мне понравилось такое сравнение))). Канадцы не знают, что происходит в политике, не потому что от них это скрывают, а потому что многие этим вообще не интеерсуются. Далеко не все знают, кто является главой гос-ва (де юро), а уж фамилию мэра и главы провинции знают еще меньше)). И это показатель того, что людям живется хорошо и спокойно.
Но те, кто интересуется политикой, получают информацию в полном объеме из разных источников. Поэтому те, кто разбираются с ситуацией в разных частях мира, те имеют все для этого данные.
Украинцев а Канаде и тем более их влияние намного меньше, чем это принято считать в России))
Скажу Вам по секрету, канадцы не следуют слепо пропаганде Госдепа. Тут много различных точек зрения.
Так что Ваш комментарий не соответствует действительности. Это просто Ваши фантазии.Я только не понимаю, что Вас вдруг так Канада заинтересовала?))
Теперь по сути почему меня интересует позиция Канады (кроме того, что Вы там проживаете и оцениваете ситуацию на Украине оттуда).
- На голосовании в третьем комитете Генеральной Ассамблеи ООН, прошедшем 21 ноября, только три страны — США, Украина и Канада — выступили против резолюции по борьбе с нацизмом, героизацией холокоста евреев немецкими фашистами во время Второй мировой войны и другими формами расовой дискриминации.
http://stockinfocus.ru/2014/11/25/golosovanie-v-oon-ssha-ukraina-i-kanada-podderzhali-nacizm/
А данная неонацисткая и русофобская идеология и используется укробандеровцами для разжигания ненависти среди народа Украины с одобрения англосаксов.
Этот документ и был предложен для того, чтобы помнить)). Вы читали, почему Украина проголосовала против? Или это Вас не интересовало?)) " Украинский дипломат Андрей Цымбалюк, объясняя решение своей страны проголосовать против резолюции, первым делом заявил об осуждении Киевом нацизма, неонацизма или других насильственных тоталитарных идеологий. При этом он отметил, что миллионы его соотечественников пали жертвами «еще одного тоталитарного режима — сталинизма». «До тех пор, пока сталинизм и неосталинизм не будут осуждаться в равной степени, как и нацизм, неонацизм и другие формы нетерпимости, Украина не сможет поддержать этот документ», — сказал дипломат"
США и Канада не прокомментирвали свое решение. Не считайте мое мнение официальной позицией)))
Скажите, если бы Гитлер предложил в 1943 году резолюцию против нарушения прав человека или, скажем, против решения конфликтов военными методами, СССР должен был бы отказаться от принятия такой резолюции или подписать ее?))) Ответите на этот вопрос, отвтетите и на свой)) Продолжу
Резолюция призывает страны принять в соответствии с международными стандартами в области прав человека более эффективные меры по борьбе с героизацией нацизма и другими формами расовой дискриминации, ксенофобии, нетерпимости и экстремистскими движениями, создающими реальную угрозу демократическим ценностям.
Проект резолюции предоставила в ООН Российская Федерация 12 ноября 2014 года. Также соавторами документа стали почти 40 государств, в том числе Беларусь, Казахстан, Киргизия, Узбекистан, Таджикистан и Сирия."
Я не открою для Вас Америки, если скажу, что борьбу России с сексменьшинствами многие считают проявлением гомофобии, следовательно ксенофобии. Не так ли? Хотя я лично многие решения по этому вопросу приветствую.
продолжу
Не буду Вам докучать другими притензиями к странам-соавторам документа. Вы сами знаете, что они есть. Так что тут и ответ. Если не подписал какой-то документ против чего-то, это не значит, что ты автоматически за то, против чего был документ. Именно так это попытались представить в России. ДЛя этого эта инициатива и покнадобилась)). Двухходовка))
В общем, Вы поняли. Единственное, что, по моему мнению, не сделали дипломаты, это не предложили свой вариант подобного документа, чтобы снять себя обвинения в поддержке всего того. против чего был документ))). Но, видимо, посчитали, что есть дела более важные, чем ни к чему не обязывающий чисто пропагандистский документ.
А русофобия... Откуда вообще взялось это смешное понятие. Ну, иудофобия, понятно. А еще к каким народам есть фобии? Вы слышали что-то об испанофобии, французофобии, англосаксофобии? Может, Вы англосаксофоб?)))))
Всего наилучшего, пусть Оттава ещё санкции против России введёт :-)
Проще будет эту "либеральную сволочь" в нашем правительстве изничтожить :-)
Вот Россия ввела против себя санкции, спровоцировав взлет цен на отечественные продукты питания, так это санкции.
А если без сарказма, то очень жаль, что страны не хотят договариваться. Страдают от этого простые люди. Но, хотите Вы или нет, приходится признать, что именно Россия отказалась обсуждать Крым, взяв на себя роль и участника конфликта, и прокурора. следящего за законностью, и судьи, принимающего окончательное решение.
Вы уверены, что изничтожите "Либеральную сволочь" - и все наладится?
Не удивительно ли, что дети "патриотической элиты" России живут за рубежом? Так о чем они думают: о счастливом будущем для страны или о том. как с помощью своего положения обеспечить счастливое будущее своих детей?
Всего хорошего.
Мир изменился и стал глобальным.И в этом глобальном мире у каждого есть свое место. У США - место мирового управляющего, у Китая - мирового производителя ширпотреба, у Японии - мирового производителя электроники и т.д. Есть страны "банки", есть страны - источники рабочей силы, страны для отдыха, страны для науки и т.д. Каждый занимает СВОЕ место в мировом разделении труда.
И в этом мире, куда РФ-ия вошла САМА, она является лишь страной - источником природного сырья. Нефти, газа, металла, древесины и т.д. Все остальные места УЖЕ ЗАНЯТЫ. А добыча сырья - неблагодарная и мало оплачиваемая работа...
Кроме того, входящие в мировую систему, ОБЯЗАНЫ придерживаться правил этой системы.
Правила РФ-ия (ее власти) соблюдать не хочет. Работать много "на дядю" и получать мало не хочет народ РФ-ии. И это правильно - есть с чем сравнить!
Поэтому и не "построить светлое будущее" в РФ-ии также, как не построить его в Эфиопии, Сомали, Гаити или ЮАР.
Аляска получает от США субсидии и является по сути дотационным штатом. У нас более половины страны лежит на широте Аляски.
В СССР это понимали и строили ЗАМКНУТУЮ экономику, предназначенную для внутреннего потребления. Для этого были возможности и был... РЫНОК ПОТРЕБЛЕНИЯ - почти 250 миллионов человек. Сегодня нет ни того, ни другого.
Кроме того, Вы все время забываете, что нынешняя власть у нас скорее криминальная и все вопросы привыкла решать криминальным путем. А с мафией невозможно бороться уговорами. Она ВСЕГДА будет сопротивляться не считаясь с жертвами мирного населения.
Поэтому ИФГ ifg и пишет, что только слом буржуазно-криминального государства позволит сохранить Россию и даст качественный скачок в ее развитии.
О социальном гос-ве на Западе я говорил к тому, что сегодня капитализм и капитализм сто лет назад - это разные общества. У Запада (у каждой страны Запада) свой путь, а у России - свой. Абсолютно верно! Тогда были другие условия. СССР доказал жизнеспособность справедливого гос-ва, где именно гос-во перераспределяет доходы. Пусть СССР был далек от идеала, но возможность доказана. Глупо спориь и с первой частью последенего предложения и со второй. Запад решил отвести общество от теории марксизма, если можно так выразиться. Ему это удалось. Теперь пытаются вбить в головы, что крушение Союза доказало невозможность существования такого гос-ва и вместе с этим на Западе уменьшается средний класс, и растет пропасть между богатыми и бедными.
Я с самого начала не понимал. зачем Россия вступила в ВТО. Так никто мне этого и не объяснил. Россия должна вести протекционистскую экономическую политику по крайней мере сегодня. Суровые климатические условия не при чем. В Канаде тоже не тропики. В России как и на Украине отличные неиспользуемые подготовленные кадры. ВТО не дает возможности их использовать у себя.
Я, например, считаю, что необходимо вернуть Совет Народных Депутатов с выборами от рабочих коллективов. Вы это имеете ввиду? Но я предлагаю идти к власти законным путем, взять власть, а потом делать постепенно преобразования, думая о народе, думая и о тех, кто против, не торопясь, чтобы эволюционным путем (постепенно) совершить революционные преобразования.
У нас не такие большие противоречия, как Вам кажется. У меня просто такое впечатление, что вы, общаясь с единомышленниками, отрываетесь от народа России )) Подумайте о том, как ваши инициативы могут быть восприняты, как их будет преподносить власть, чтобы вас никто всерьез не воспринимал, как вас будут пытаться словить на чем угодно, лишь бы убрать с политической арены, когда почувствуют, что вы хоть что-то из себя представляете, как будут выворачивать наизнанку ваши слова. У меня впечатление, что вы к этому не готовы. Подумайте об этом и поймете, о чем я говорю.
Я помню как у нас в институте собирали с работников подписи с выдвижением директора в наш избираемый орган власти.
Это же важно кто будет "делить" бюджетные деньги и как будет "сшит" бюджет.
Только прямое выдвижение кандидатов инициативными группами именно по партийному принципу и от беспартийных объединений.
Принципиально я во многом согласен с позицией Владислава Хенкина.
Выход США из нынешнего кризиса был возможен только из-за того, что Европа пострадала от своих же санкций, которые ввела под нажимом США.
Кроме того, своим неадекватным поведением Путин надолго рассорил братские народы России, Украины и, кажется, Белоруссии, что надолго сделает невозможным их объединение, даже экономическое.
Кстати, Канада лежит на широте Украины - бывшей главной житнице Российской Империи.
Общаясь с молодежью на митингах и демонстрациях, да и просто по работе, я вижу что многие прекрасно понимают ситуацию и принимают точку зрения коммунистов.
Что касается "извращения" наших слов - так это неизбежно. Фашисты всегда так поступали... :))
А насчет климата. Посмотрите средние температуры в Канаде и Европейской части России. Кстати, в Новосибирске похолоднее, чем в Ленинграде, хотя Ленинград севернее. Не так ли? В Эдмонтоне, который находится южнее Ленинграда, я наблюдал северное сияние. Там это вроде не редкость. Достаточно сказать, что 90% населения Канады живет в стах километрах от южной границы с США. Так что широта - это не определяющий показатель)).
Но Канада - совсем другая страна. Хотя, конечно, общее есть. Общее можно найти между любыми двумя странами))))
Только средний класс становится все беднее, а супербогатые все богаче. Исчезновение среднего класса приведет к неофеодализму. Причем, не смотря на все различия, по сути этот процесс общий и для России и для стран Запада.
Мне не нравятся ни замшелые аргументы, ни отсутствие предмета обсуждения (в том плане, в каком может рассматриваться идеология построения такого гос-ва) и вплоть до механизма функционирования гос-ва "всеобщего благоденствия".
2. СССР - принципиально более справедливое общество. Что никак не умаляет его косяков и недостатков. Нельзя стремиться к воссозданию формата общества при отсутствии базовой социальной группы.
3. Пролетариат давно нет. И о чём тогда речь? Если меньшинство иначе видит, то это совсем не означает, что это должно быть принято большинством. А сейчас рулят именно меньшинства - финансовые, национальные, сексуальные... И большинство стало презираемым меньшинствами. Это неправильно.
4. Бывает, что приходится и ломать до основания.
Уважаемый, не стоит транслировать бред буржуазных идеологов. Это они таким образом пытаются доказать простому народу всю "глупость" коммунистической идеологии. У нас сегодня 90% населения страны - это пролетарии.
Пролетарий - это наемный трудящийся не важно умственного или физического труда, имеющий доход только от продажи своей рабочей силы. Т.е. это все те люди, которые живут на свою зарплату, да и может морковку со своего участка выращенную собственными руками. А таких в стране большинство.
Критерием отношения к пролетариату является отсутствие любого дохода кроме как дохода в виде заработной платы от продажи собственной рабочей силы, при этом не важно в какой форме, физического или умственного труда, был продан наемный труд. Так что сегодня пролетарии это не только рабочий, но и учитель, врач, инженерно-технический персонал, да и люди массы других профессий, все те кто живет на голую зарплату.
Пролетарий в конце 19-го и первой половине 20-го века - это социальная группа с вполне конкретными параметрами. Речь именно о этой социальной группе. На сегодня таких пролетариев нет. Разве что в Китае, да и то с большой долей условности.
Не надо вводить в заблуждение - нет в РФ 90 процентов населения в виде "пролетариев". Слишком вольное обращение с терминологией и фактами превращает дискуссию в абсурд.
В стране более 5 млн. частных предпринимателей. Более 40 млн. имеют дополнительные доходы, не связанные с получением заработной платы как наемный работник. Свыше 10 млн. вообще никак не структурированы как работники или бизнесмены, занимаясь свободной деятельностью. А учёные - тоже пролетарии? :-)
Ну так и называйте лиц, работающих по найму наёмными работниками. При чём тут пролетарии? Не следует подгонять реальность под свои догмы.
А что сказать-то хотели, в итоге? Или вас зациклило на термине "пролетариат" и далее ни шагу? :-)
(ново-лат., от proletarius - пролетарий). Граждане, живущие только заработком; не имеющие иных источников для жизни, кроме своего труда.
"Словарь иностранных слов". Чудинов А.Н., 1910
класс населения, не обеспеченный никакой недвижимой собственностью или капиталом, все существование которого находится в зависимости от дневного заработка.
Словарь иностранных слов. Павленков Ф., 1907)
класс общества, члены которого (пролетарии) не обеспечены никакою собственностью и живут ежедневным заработком;
"Полный словарь иностранных слов". Попов М., 1907
от proletarius, пролетарий. Неимущие граждане, живущие тем, что заработают.
По сути при потере работы 90% населения страны останутся без средств к существованию, так как не имеют другой собственности способной приносить доход, кроме как их собственная рабочая сила.
Под термином "пролетарий" понимают именно то, о чём я написал. И это общепринятая точка зрения. А ваши попытки притянуть за уши всё до чего вы дотянулись - это смешно и нелепо.
Да, действительно большинство людей в мире работает по найму. И что из этого следует? А ничего, кроме примитивной демагогии.
Если человек по тем или иным причинам теряет работу - он либо принимает меры к трудоустройству, либо получает пособие по безработице. Или вы хотите, чтобы все имели пожизненный найм, как в своё время в Японии? Так это абсурд в квадрате.
Я вижу, что по сути вам сказать нечего, вот вы и ударились в исследования термина. То есть съехали с разговора. :-)))
новояз утвердится навеки, а старояз будет забыт, неортодоксальная, то есть чуждая ангсоцу, мысль, поскольку она выражается в словах, станет буквально немыслимой. Лексика была сконструирована так, чтобы точно, а
зачастую и весьма тонко выразить любое дозволенное значение, нужное члену
партии, а кроме того, отсечь все остальные значения, равно как и возможности прийти к ним окольными путями. Это достигалось изобретением новых слов, но в основном исключением слов нежелательных и очищением
оставшихся от неортодоксальных значений -- по возможности от всех побочных значений. Приведем только один пример. Слово "свободный" в новоязе осталось, но его можно было использовать лишь в таких высказываниях, как "свободные сапоги", "туалет свободен". Оно не употреблялось в старом значении "политически свободный", "интеллектуально свободный", поскольку свобода мысли и политическая свобода
следовательно, не требовали обозначений. Помимо отмены неортодоксальных
смыслов, сокращение словаря рассматривалось как самоцель, и все слова, без
которых можно обойтись, подлежали изъятию. Новояз был призван не расширить,
а сузить горизонты мысли, и косвенно этой цели служило то, что выбор слов
сводили к минимуму".